Хронический тонзиллит

Добрый день. Полтора месяц болела. По анализам нашли микоплазменную пневмонию и вирус Эпштейн- Барр Темп. Держалась 37.1. Табл не снижали темп. Но вирусы убили На гландах ничего не было. Сдала анализы на гланды, врач сказал, что по анализам дэкомпенсированный тонзиллит Надо удалять. Позже на гланде внутри образовался гной, его вскрыли, темп упала до нормальной. Прошло 2 недели и все по новой. Темп 37.1, гланды стали болеть, одна увеличилась. Промыла раствором фурацилина, пробки гнойные вышли, как смогли, но лучше не стало. Получается опять где то гной скопился. Второй врач, сказала, что показаний к удалению нет. От воспаления болят суставы. Лечение антибиотиками не помогает. Стоит ли бороться и страдать от темп и гноя Хочется удалить гланды. Хочу узнать ещё мнения по данному вопросу Гланды по сути отравляют организм

Тонзиллит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Приложенные вами анализы являются вариантом нормы и не являются основанием для удаления миндалин

Вы сдавали мазок из зева на флору?

Анна Юрьевна, вроде да. Прикрепила фото анализы. Фото гланд скину позже

Мазок на микрофлору не прикрепился

Анна Юрьевна, прикрепила

Анна Юрьевна, фото гланд скинула

В мазке у вас нормальная микрофлора которая не является причиной ваших симптомов, мы исключаем в мазках пиогенный стрептококк- причину декомпенсации хронического тонзиллита

Проблем с щитовидной железой нет у вас?

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, с щитовидкой нет проблем . насморка тоже
Впервый раз вскрывали гланды с гноем внутри

Скорее всего вам вскрывали кисту, которая содержит казеозные массы- продукт жизнедеятельности миндалин по переработке различных агентов

А были ли у вас ангины - сильные боли в горле с высокой температурой и налетом на миндалинах за последние 2 года?

Анна Юрьевна, нет не были

В таком случае исходя из вашего описания удалять миндалины убедительного повода нет у вас. Миндалины могут реагировать как защитная иммунная ткань на перенесенную микоплазменную инфекцию и мононуклеоз

Анна Юрьевна, а то что рецидив с температурой и болью в горле второй раз за 2 месяца

А микоплазменную пневмонию чем лечили? Сдавали общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок после лечения?

Анна Юрьевна, микоплазму лечили доксициклином т.к. у меня аллергия на несколько видов антибиотиков
С белок больше не сдавала

Повторите данные анализы, микоплазма внутриклеточная бактерии и может давать такое волнообразное течение

Принятый ответ

Здравствуйте. Суставы болят по другой причине. Потому что ревматоидный фактор и АСЛо у Вас в норме. С тонзиллитом не связано. Налетов в горле сейчас не видно. Казеозные пробки это остатки пищи вместе с эпителием и продуктами жизнедеятельности бактерий,это не гной
Заметно, что слизистая сухая
Для увлажнения смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер