Консультация ветеринара /

Жидкий стул — вопрос №3063940

Добрый день.
У котика 7 мес длительное время мягкий стул. Чаще все боле менее оформленный, но мягкий.
Несколько раз был понос.
Сдали кал, ничего там не нашли. Сделали узи, на узи оказался раздраженный кишечник и увеличенная селезенка.
Сдали кровь и биохимию.
Врач выписал проколин и Фебтал.
Дала проколина вечером, у кота был понос. Дала утром, кота сначала вырвало водой и куском шерсти, потом пропоносился.
Собираюсь сегодня давать Фебтал, но не понимаю, надо ли продолжать давать проколин при такой реакции.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Проводили ли исследование на кишечные инфекции и инвазии?. Хронические проблемы со стулом чаще всего связаны с наличием этих патологий. Копрограмма к сожалению мало информативна у животных, на основании этого исследования нельзя делать выводы о наличии или отсутствии патологии.
В данном случае если есть негативная реакция на про колин его целесообразно отменить.
Клиент
Екатерина Александровна, нам брали анализ на инфекции, смыв из попы, но более официального названия не знаю, инфекций не обнаружили.

Ветеринар
Если есть бланк результата прикрепите его, пожалуйста, к вопросу, что бы можно было посмотреть на какие конкретно инфекции проводили исследование.
Клиент
Екатерина Александровна, к файлам прикрепила анализ на инфекции
Ветеринар
Анализ посмотрела, в нем отсутствует исследование на трихомоноз- достаточно частую причину хронических проблем со стулом у кошек. По возможности стоит исключить трихомоноз (методом ПЦР).
Если трихомоноз будет исключен можно подозревать пищевую гиперчувствительность, которая лечится подбором оптимального питания.
Ветеринар
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, чем кормите котика? Накануне возникновения проблемы не меняли ли корм или не начали давать что-либо новое?
Подобное может наблюдаться при непереносимости/плохой переносимости корма.
Согласно копрологического исследования гельминтозов и простейших не выявлены, но если давно не проводили дегельминтизацию - её стоит провести.
В ОАК изменений не отмечается, в биохимическом анализе умеренно повышен общий белок и глобулины, щелочная фосфатаза, ГГТ и фосфор.
Для улучшения состояния ЖКТ можно применить адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 2-3 раза в сутки, он будет способствовать выведению из организма токсинов, патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, аллергенов эндогенного происхождения.
В подобных случаях целесообразно применение и пробиотика, но если у питомца такая реакция на него - лучше попробовать иной препарат или временно прекратить его дачу сейчас и попробовать повторно применить спустя несколько дней, но в случае подобной реакции более применять его не стоит. Из других пробиотических препаратов можно рассмотреть для применения фортифлора, энтерол, эвиталия-вет или иной доступный.
Клиент
Алексей, кормлю про планом для котят с курицей.
Перед первым поносом, еще несколько недель назад, я добавила ему другой вкус индейку.
Сейчас ничего не меняла и не добавляла нового, только проколин дала. Причем вчера вечером совсем немного, а сегодня утром уже побольше, но в рамках указанных значений в инструкции.
Последний раз глистогонили его 21.10 мельбимаксом
Ветеринар
Стоит придерживаться графика дегельминтизации 1 раз в квартал.
Если данные меры не помогут изменить ситуации - возможно придётся рассмотреть переход на другой корм, другой вид белка, к тому же возраст 7 месяцем и уже скоро можно будет переходить на корм для взрослых. Не забывайте о плавном переходе на новый, не исключено, что может понадобиться гипоаллергенный корм или корм для чувствительного пищеварения.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Екатерина!
По Вашему описанию и результатам диагностики с большей вероятностью, у котика колит (воспаление толстого отдела кишечника).
Причинами колита могут быть:
- пищевая непереносимость/аллергия, погрешности в кормлении
- глистная инвазия
- простейшие (гиардиоз, трихомоноз)
- инфекции (панлейкопения, коронавирусный гастроэнтерит, кампилобактериоз и тд).
По анализам крови и УЗИ ничего страшного нет. Из значимого - повышен общий белок, что может наблюдаться при воспалении.
В таких случаях обычно рекомендуется сдать кал и исключить простейших, инфекции вышеуказанные и далее если потребуется корректировать терапию.
Лечение неосложненного колита (как в Вашем случае) заключается в назначении пробиотиков и клетчатки на 3-4 недели.
Схема лечения назначена корректная. Нужно учесть что рвота была с шерстью и вероятно, требуется прием мальт пасты для выведения комков шерсти. Стоит этот момент обсудить с лечащим врачом.
Также обсудить и назначение псиллиума или фитомуцила в качестве источника клетчатки для формирования нормального стула.
Будьте здоровы!
Клиент
Виктория Витальевна, к вопросу прикрепила информацию об анализах на инфекции, которые у нас брали
Ветеринар
Екатерина, это хорошо, что основные инфекции отрицательные.
В таких случаях рекомендуется курс пробиотиков и клетчатки, а также оценка кала по Бристольской шкале чтобы понимать норма у Вашего котенка или нет.
Например, здесь есть шкала

https://duocor.ru/stati/diareya-u-sobak-i-koshek/
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, по результатам анализов явных патологических изменений нет, по УЗИ исследованию есть признаки энтерита, энтероколита. В данном случае лечение пробиотиком и Фебталом верное. На Проколин может быть индивидуальная непереносимость, его можно заменить пробиотиком Фортифлора или Энтерол 100мг/кг 1 раз в сутки 14 дней. Схему лечения Фебталом стоит провести.
Так как наблюдалась рвота шерстью рекомендовано добавление пасты для выгонки шерсти ( Мальт паста, Юнитабс). Стоит рассмотреть перевод питомца на легкоусвояемый лечебный корм линейки Gastrointestinal. Перевод на диету должен быть плавный, в течение 5-7ми дней. Диета содержит больше клетчатки и пищевых волокон, которые проще перевариваются и не дают нагрузки на слизистую ЖКТ.