Консультация инфекциониста /

Ротавирус — вопрос №1927439

Добрый вечер!
У сына был ротавирус
Вчера не какал целый день, поставили к вечеру свечку и он покакал
Смекту пили в пасте 3 дня по 3-4 пакета, вчера не пили и сегодня тоже, к утру был хороший уже стул, но к вечеру опять более жидкий стал и 4 раза, писиет нормально
Нормально ли это, если нас только вчера выписали из больницы?
Кушал сегодня суп, думаю может из за этого он стал снова жидкий и то что не пили смекту
Сколько ее еще давать и по сколько пакетиков (3гр в ней)

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Можно принимать Энтерол 100 по 1 таб 3 раза в день, Полисорб 3 раза ч день, Регидрон био 3 раза в день, при диареи Смекта 3 раза в день. Прекратите как станет лучше
Клиент
Алексей Александрович, спасибо!!

Клиент
Алексей Александрович, а что можно от сильного вздутия?
Инфекционист
Эспумизан неплохое средство. Пожалуйста. Скорейшего выздоровления вашему ребёнку
Клиент
Алексей Александрович, спасибо огромное!
Инфекционист
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления вашему ребёнку
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
После кишечной инфекции может быть отсутствие стула, слабительные не нужны, возможно жидкий стул сейчас из-за раздражения слизистой

Продолжайте прием пробиотиков до месяца
Клиент
Ирина Владимировна, поняла, спасибо!
С сегодняшнего дня начали прием баксета
Подскажите пожалуйста еще, у него сейчас постоянно налутыц животик и бурлит, как ему можно помочь? Газики иногда выходят прям сильно и чувствуется, что иногда прямо мешает ему это….
Может эспумизан или боботик какой нибудь?!
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Для нормализации стула после ротавирусной инфекции принимайте пробиотики.
Баксет бэби по 1 порошку 1 раз в день. Нужно учитывать, что баксет может крепить. Поэтому наблюдайте за стулом ребенка.
Кроме того после перенесенной инфекции соблюдайте диету. Исключить молочную продукцию, частое дробное питание, достаточное количество жидкости. Овощи и фрукты термически обработанные.
При вздутии можно давать малышу Эспумизан.
Если у ребенка стул будет скреплен, не спешите делать микроклизмы или использовать свечи.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо, поняла!