Рак гортани 3ст необходимо ли полностью удалять гортань как настаивают врачи

У мамы поставили рак гортани 3ст. Врачи настаивают на удалении полностью гортани,возможно ли альтернативное лечение,заключение врача могу прикрепить

Здравствуйте
Операциям на гортани (по крайней мере, полному ее удалению - ларингэктмоии ) есть достойная и радикальная альтернатива

В такой ситуации онкологи ОГШ (опухолей головы-шеи) рекомендуют такой подход:
1 - 2-3 курса индукционной химиотерапии по схеме DCF
2 - химиолучевая терапия в радикальной дозе

При полном ответе - динамическое наблюдение БЕЗ операции
При неполном ответе - операция - но часто такой подход позволяет выполнить органосохраняющую операцию на гортани

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть правильно ли я понимаю,что орган можно сохранить даже при операции?

не всегда - но именно после индукции и ХЛТ часто удается сделать резекцию гортани
сейчас без ХЛТ сохранить гортан вряд ли получится
Рекомендуется обсудить химиотерапию с последующей химиолучевой терапией с Вашим врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я слышала что есть экспериментальный препарат от рака но он вроде только для людей с 4 стадией,или это не так,можно ли на него как то расчитывать?мы еще химиотерапию не делали решили узнать другое мнение врачей

для данной ситуации есть вполне одобренный и официальный подход - который описал выше

Принятый ответ

экспериментальные препараты, как правило, используют при метастатических опухолях - когда все возможные опции лечения исчерпаны

Здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям
При раке гортани T3N0 пациентам рекомендована индукционная химиотерапия c целью сохранения органа и повышения выживаемости.
При полной/частичной регрессии первичного очага после
индукционной химиотерапии (по данным КТ или МРТ с в/в контрастированием первичной опухоли и
шеи, фиброларингоскопии, УЗИ шеи) целесообразна самостоятельная лучевая терапия или химиолучевая терапия.
При регрессии опухоли в пределах стабилизации или менее целесообразно хирургическое лечение с последующим решением вопроса о показаниях к проведению лучевой или химиолучевой терапии.