Вопрос Челюстно-лицевому хирургу: "Нужно оперироваться или есть альтернативы?"

Добрый день. Интересуют альтернативные мнения по моей травме. Диагноз: "Травматический перелом нижней стенки левой орбиты" Подлежит только оперативному лечению или есть др варианты? Снимок прилагается. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Однозначно показана операция, необходимо закрытие дефекта, поскольку нарушена целостность верхнечелюстной пазухи и нижней стенки орбиты.
Других вариантов к сожалению нет.
Соглашайтесь на операцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ольга, спасибо большое за Ваш ответ!

Здравствуйте!
Показано оперативное лечение, другого варианта.
Необходима пластика нижней стенки орбиты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена, спасибо за Ваш ответ!

Однозначного ответа нету,все зависит от деформации лица и нарушения соседних тканей.После очного осмотра хирурга вы получите четкий ответ,узнаете все плюсы и минусы.Если только деформация лица и никаких грубых нарушений,то сами должны решать,вам жить с деформацией или пойти на операцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Арам, спасибо за Ваш ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего Вас интересует вопрос - а если не лечиться оперативно, то чем это грозит?
Если оставить перелом без лечения, то возможны неблагоприятные последствия в виде посттравматической деформации, нарушения зрения, изменения положения глаза.
Поэтому Вас должны вначале посмотреть специалисты ЛОР врачи, окулисты, хирурги стоматологи.
И если они однозначно решают вопрос в пользу операции, то наверное надо соглашаться.
Иначе см.выше.
Поймите, что 100% гарантию того, что у Вас в дальнейшем не разовьются различные последствия перелома, никто Вам не даст.
Лучший эффект даст операция если она проведена в ранних сроках. Потому что потом лечить эту патологию будет заметно сложнее.
А если уже сейчас есть какие либо последствия в виде деформации, онемения и т.п., то конечно соглашайтесь.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Андрей, спасибо за Ваш развёрнутый ответ!

Здравствуйте.

Дефект слишком большой на нижней стенке. Необходимо ставить пластину, закрывать, само не зарастет, могут сформироваться(очень большая вероятность, что так и будет) сообщения между глазом и верхнечелюстной пазухой. И потом любая инфекция полости носа, через гайморову пазуху будет переходить на глаз.
Так можно глаз вовсе потерять.

Да и развиться хронический гайморит может

Ответ однозначный - в вашем случае показана операция. Это не трещинка...

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Татьяна, спасибо большое за Ваш ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Игорь !
Перелом нижней стенки орбиты со смещением опасен тем , что в РАННИЕ СРОКИ после перелома часть тканей глазницы через костный дефект может опускаться ниже , в сторону верхнечелюстной пазухи ,что может вызвать некоторое впадение глазного яблока и ограничение его подвижности !
А в ПОЗДНИЕ СРОКИ после перелома (через 1 - 2 месяца) по ходу развития костной мозоли на месте перелома те же опущенные в сторону верхнечелюстной пазухи ткани глазницы могут быть сдавлены , а то и ущемлены той же костной мозолью , что усугубит ситуацию ещё больше ! Это по проблеме в целом, а если конкретнее: имеется ли альтернатива или только операция ? То нужно исходить не только из одного скриншота КТ , а со всей записи МСКТ , чтобы иметь точное представление о степени смещения отломков , о площади дефекта нижней стенки орбиты сформировавшегося в результате смещения отломков ! В приведенном Вами скриншоте дефект кажется большим , но нужно иметь в виду , что это снимок только с одной точки , с одного ракурса , а при оценке всей картины КТ степень смещения и площадь дефекта могут сместиться как в сторону увеличения , так и в сторону уменьшения!
Как правило , дефект нижней стенки орбиты с площадью 2 квадратных см и более требует оперативного лечения !
При размерах с дефектом в 2 см и боле как правило применяются операции остеосинтеза либо с применением костного аутотрансплантата либо аллотрансплантата с применением титановой пластины !
Что делать ?
Добиваться подробного описания КТ с точным определением степени смещения отломков и размеров дефекта стенки глазницы и с таким описанием обратиться травматологу по челюстно-лицевой патологии , который оценит клинические проявления травмы , при необходимости назначит консультацию офтальмолога (глазного врача) и суммировав весь собранный материал примет окончательное решение !
Это всё ,что можно написать по Вашему вопросу !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Яков, спасибо большое за Ваш развёрнутый ответ!

Здравсвуйте. Оперативное лечение нужно проводить, это и косметический дефект и нарушение функции так как и орбитальная область и пазуха заинтересованы в травматическом повреждении, а не дай бог еще и инфекция в данной области и беда будет. будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Данил, спасибо большие за Ваш ответ!

Здравствуйте! Без операции никак не обойтись, дефект нужно закрывать. Пазуха затронута, поэтому другого пути нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ксения, спасибо большое за Ваш ответ!