Можно ли избежать тотальной гистерэктомии при моем диагнозе?

Операция по удалению инвазивной карциномы неспецифического типа сТ1N0M0 pT1c pN0(sn cM0,R-0, 1b кл.ст. проходила во время месячных, о чём врач был предупрежден, т.к. вовремя они не закончились, подключился гинеколог,назвал это аномальным маточным кровотечением , нашел сопутствующие отклонения и направил в гинекологию на гистерэктомии.Вожможно ли альтернативное лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите имеющиеся обследования и заключение биопсии.

Виктория, здравствуйте.Выписку прикрепила файлом

При первой стадии рака хирургическое лечение экстирпация матки с придатками, с учетом возраста - этот вариант самый правильный во избежание дальнейшего прогрессирования заболевания.

Ирина, добрый день! Какие отклонения нашел гинеколог? Можете описать подробнее? Есть ли у Вас выписка из отделения, где Вас оперировали по поводу карциномы?

Илона, Здравствуйте,выписку прикрепила

Ирина. сколько Вам лет?

Илона, 51 год

Ирина, смотрите, если бы не эстроген зависимый рак МЖ, который есть у Вас и назначена терапия тамоксифеном, можно было избежать гистерэктомии. А так, Вам необходимо удалять яичники, чтобы избежать действия эстрогенов. А при сопутствующем эндометриозе и миоме матки, а также неоднородном эндометрии (они не смогли сделать выскабливание из-за атрезии цервикального канала, т.е. не знают состояние эндометрия) - нет смысла оставлять матку

Илона, а золадексом нельзя нейтрализовать действие эстрогенов,учитывая,что мне 51 год и менструация вот-вот должна закончиться?

Смотрите, при приеме тамоксифена (и это его 100% побочный эффект), даже на фоне приема золадекса, возникает гиперплазия эндометрия и, чаще всего, она становится атипичной, к сожалению...

Илона, Учитывая свой возраст, золадекс я принимала бы недолго, и неужели всем кто принимает тамоксифен советуют удалить матку?или сработал мой частный случай?

Ирина, Вы делали свежее УЗИ?

Илона, Делала кт исключить метастазы

Можете прикрепить?

Илона, К сожалению нет, результаты в поликлинике, на словах "пока без изменений"

Ирина, тогда сделайте в ближайшее время УЗИ и прикрепите к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте! Я внимательно изучил представленные Вами документы. Скажите, - когда последний раз Вы проходили обследование? Когда была операция о которой Вы пишите? Судя по выпискам все лечение Вы проходили в 21 году?

Дмитрий, Да в 21 году

А гистерэктомию Вы думаете делать сейчас? Насколько я понимаю это было рекомендовано еще в 21 году? Что было на этот промежуток времени? Как Вы лечились и обследовались за это время? Задаю эти вопросы для понимания тактики дальнейшего лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Все документы от 2021 года, гистерэктомия была предложена в 2021 году, узи омт когда вы выполняли и все обследования?? Тамоксифен продолжаете принимать? Золадекс не назначен?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гистерэктомия была рекомендована 9 месяцев назад (август 2021).
Как Вы наблюдались и у каких специалистов?
Обследования 1 раз в 3 месяца выполняете?
Тамоксифен и золадекс получаете?

Наталья, меня интересует ответ на мой вопрос, на тот момент ( 9 месяцев назад) мне можно было назначить золадекс и не делать гистерэктомию?

Ирина, я Вас поняла.
Да, сразу можно было назначить золадекс и наблюдать в динамике за эндометрием.

Наталья, Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

Здесь надо учитывать наличие мутации в генах BRCA1/2. Если они есть, то рекомендуют овариэктомию тк ест риск рака яичников.

С учётом вашей ранней стадии рака молочной железы при отсутствии мутации показания к операции определяет гинеколог (если есть значимые сопутствующие болезни). Если болезней нет, можно ограничиться золадексом (если онколог хочет отключить функвию яичника) и наблюдать эндометрий по узи малого таза..

Здраствуйте. У вас есть новое узи малого таза ?