Заложенность в ушах
Добрый день! У меня 32 недели беременности. Страдаю ринитом беременных: ночью закладывает по одной ноздре, не помогает ничего кроме отривина и звездочки. Пробовала все: и подушку повыше, и увлажнитель воздуха, и пиносол. Уже неделю после сна ощущаю дискомфорт в ушах. Чувствую заложенность в ушах, к 10-11 часам когда расхожусь, вроде становится легче. Пробовала делать компрессы на ночь с борным спиртом, чистить уши - ничего не помогает. Что это такое и как с этим бороться?
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно, что из-за отека в носу дисфункция либо отек евстахиевой трубы, что соединяется с ухом, отсюда и заложенность в ухе.
В нос сосудосуживающие капли можно не более 5-7 дней (желательно детские)
При заложенности в ушах:
1) Жуйте жевательную резинку. (Хорошо помогает жевательные, глотательные движения)
2) Потяните ушную раковину за мочку уха наверх и назад к затылку. (Так вы выравниваете барабанную перепонку и слуховой проход, уменьшая заложенность).
3) Возьмите спринцовку. Обрежьте её кончик, чтобы наружный диаметр стал равен одному сантиметру, и вставьте его плотно в слуховой проход. Когда вы надавливаете на спринцовку, вы массируете барабанную перепонку, раскачивая её. Возникает эффект вантуза, когда мы устраняем засор. В определённый момент слуховая труба отреагирует, и её просвет откроется.
Нет шума в ушах? Боли при надавливании на козелок? Ощущение жидкости в ухе?
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите а закладывает сразу оба уха? или одно? Какая-то связь с носом есть - т.е. нос отек, заложило его и уши в этот момент заложило? Шума и болей в ушах нет? Температуры нет? По описанию пока похоже на дисфункция трубы слуховой действительно.
Роман Александрович, в основном закладывает только одно - правое.
Левое с утра было немного подзаложено впервые, но уже слышу им хорошо.
Не знаю, связано ли напрямую с носом, потому что ночью по 3 раза просыпаюсь, капаю в нос, пробиваю его и ложусь дальше. Длительную заложенность носа не допускаю. Сейчас нос дышит хорошо, но ухо по-прежнему не слышит. Оттягивание мочки уха тоже не помогло.
Роман Александрович, шума и боли в ушах нет, температуры тоже. Чищу уши всегда, никогда пробок не возникало.
Я понял. Тяжело конечно сориентироваться не глядя в ухо. По симптомам тот и пробка серная подходит (тогда это к лору на прием чтобы ухо промыть) и действительно проблема с трубой слуховой (за счет отека воздух в ухо нормально не проходит, тогда можно поделать гимнастику для слуховой трубы - самопродувание ушей - нос зажимаем и пытаемся в него выдуть, в течение жевательная резинка или леденцы рассасывать почаще, чтобы глотательные движения совершать, т.к. это открывает трубу слуховую и в ухе должно быть слышно такое пощелкивание, и в нос капли сосудосуживающие по 2-3 капли с повротом головы на бок, туда куда закапали - правая ноздря к правому ухо и наоборот, чтобы капли стекали туда в носоглотку и оттуда отек уходил, также можно тот же назонекс/нозефрин по 2впр 2р/д в нос попшикать пару недель, он и дыхание носом должен улучшить). А так конечно в идеале сходить на прием к врачу и уже точно понять что с ухом происходит, т.к. причин для заложенности в ухе и правда много, а лечение сильно отличается.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию проблемы не исключено наличие дисфункции слуховой трубы на фоне проблемы с носовым дыханием и постоянного использования сосудосуживающих капель.
Конечно, возможны и другие состояния, которые также могут сопровождаться заложенностью в ушах, например, серная пробка.
Поэтому в первую очередь необходимо проконсультироваться с врачом очно.
Если вы используете сосудосуживающие средства в нос (отривин) более недели, то вероятно к риниту беременных еще присоединился медикаментозный ринит, т.е. ринит на фоне применения этих препаратов и потребность в их постоянном использовании для улучшения носового дыхания.
В подобных ситуациях обычно эффективными оказываются кортикостероидные гормоны в форме спрея для носа, например, препараты на основе мометазона фуроата (назонекс и аналоги). Применение данной группы во время беременности возможно по решению лечащего врача. Препарат практически не поступает в системный кровоток и фактически действует на местном уровне, т.е. только в полости носа.
Данную группу препаратов в подобных ситуациях могут назначать в течение нескольких месяцев непрерывно. На фоне их использования рекомендуют постепенно убирать сосудосуживающие капли, и если получится, то полностью прекратить их использование.
При дисфункции слуховой трубы основу лечения составляет лечение заболевания, которое привело к развитию данного состояния. Т.е. если дисфункция слуховой трубы на фоне заболевания носа, то в первую очередь лечат нос. Возможный вариант лечения написала выше.
Также рекомендуют с чистым носом выполнять самопродувания, самомассаж барабанных перепонок. Также эффективными могут быть упражнения со специальными устройствами, например, отовент, акупро, носодуй.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего уши заложены из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Лечение в такой ситуации нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Здравствуйте. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог.
Ринит берпменных - частое явление при вынашивании ребёнка. Ктото переносит легко, ктото более тяжело. Заложенность ушей связана с тубоотитом, который возникает изза отечности слизистой слуховых труб. Слуховые трубы " соединяют" полость носа и барабанную полость. Рекомендовано убирать отечность полости носа, и отечность слуховых труб уйдёт. При отсутствии аллергии рекомендовано попробовать применение мази Флеминга в нос на ватных турундах несколько раз в день, не менее 5 дней. При выраженной заложенности носа и отсутствии эффекта от применяемых средств рекомендовано применение Тафен Назаль. Четких противопоказаний нет при беременности. В инструкции указано, что возможно применение, если польза для матери превышает пользу для ребенка. Можно попробовать применять ингаляции через Небулайзер с физ. Раствором или минеральной водой. Тафен Назаль рекомендован и вообще все препараты в 3 триместре