Консультация лора /

Верхнечелюстной синусит — вопрос №583477

Уже третью неделю болею. Головная боль, заложенность ушей, ощущение как будто приземляешься в самолёте, в первую неделю лор назначил местно капли в уши, но спустя неделю легче не стало, обратилась вновь, врач лор посмотрел носоглотку эндоскопом, сказал, что сильный отёк слизистой, назначил амоксиклав 1000*2 раза в день, первые три дня все отпустило, но затем опять стало закладывать одно ухо, а через 6 дней уже оба уха, обратилась к врачу опять, сделали рентген, там признаки верхнечелюстного синусита, уже в условиях дневного стационара назначили капельницы 3 дня физ раствора с декстаметазоном, глюкоза с аскорбинкой. Два дня было хорошо, сегодня опять в ухе щёлканья и закладывает.
Подскажите, пожалуйста, как долго лечится такая болячка? И может что-то посоветуете?

ЛОР
Здравствуйте! А антибиотик в стационаре был? Нужна адекватная антибиотикотерапия для лечение к синусита( это причина тубоотита) плюс местное леченик в нос чтобы снять отёк со слуховой трубы по следующей схеме - забрызгать в нос називин по 2впр.*2р/д 5 дней( не больше) , через 5 мин когда отёк спадёт промыть нос изотоническим раствором аквамарис , затем на чистую слизистую носа назонекс по 2 впр.*2р/д 14 дней( гормон, в кров не всасывается). На сухой нос делать самопродувание, козелковый массаж, кушать твёрдую пишу чтобы слуховая труба роботала( яблока, морковку). При таком лечение динамика должна быть черёд 3-5 дней.
Клиент
Ольга, антибиотик был амбулаторно 7 дней
Забыла написать, что ещё промываю нос физ раствором, затем брызгаю Авамис по два впрыскивания в каждую ноздрю, а на ночь пью сингуляр 10 мг

ЛОР
Какой антибиотик? Вы писали за амоксиклав ( он слабоват для носа и уха).
Клиент
Ольга, я прикрепила анализ крови после курса антибиотика
ЛОР
До вашей местной схемы добавьте все же сосудосуживающий спрей називин или какой есть в наличие у вас , потом промыть нос, а потом авамис.
Клиент
Ольга, и рентген
ЛОР
Кров без отклонений.
ЛОР
Лучше конечного было сделать КТ , он информативные, но по рентген снимку есть отёчная форма двустороннего синусита.
Клиент
Ольга, получается, антибиотик снял воспаление? Нужен ли еще курс?
ЛОР
Да, но мы полагаемся не только на анализ крови , а и общее самочувствие, клиническое течение болезни... как вы оцениваете своё состояние сейчас лучше, хуже или так же, какая температура тела
Клиент
Ольга, температуры и не было. И нет выделений из носа. Вот только этот отек.
Периодическое закладывание ушей, щелканье в ушах при разговоре.
ЛОР
Тогда достаточно будет вам данного лечение, антибиотик не нужен.
Клиент
Ольга, огромное спасибо ???Я так поняла не быстро это всё восстановливается?
ЛОР
Добавляйте сосудосуживающие капли ещё на 5 дней и ощутите разницу. Вы на правильном пути ! Выздоравливайте!
Клиент
Ольга, от души благодарю ?? ?
ЛОР
Это так важно и приятно! Выздоравливайте побыстрее?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Промывать нос активно не стоит.
Ещё бы не помешало посещать физкабинет
Клиент
Татьяна, дома у меня аппарат квантовой терапии. Такая насадка лазером лечит. Вот я ее 3 дня как начала использовать по 3 минуты в каждую ноздрю.