Консультация детского кардиолога /

Легочная гипертензия — вопрос №3064357

Здравствуйте, уважаемые врачи! Ребенку 1 месяц. На узи сердца такое заключение: шунт в области овального окна 5.4-5.9 мм, правые отделы сердца расширены, трикуспидальная регургидация 1 степени. Признаки умеренной легочной гипертензии ( расчет систалического давления в легочной артерии 42 мм рт ст) ложные хорды в левом желудочке. Фото узи прилагаю. К кардиологу записались, ещë приëма не было, переживаю, что это и насколько серьезно, как лечится и нужно ли это лечить? Сегодня на приëме у невролога, когда врач подняла ребенка с животика, посинел носогубный треугольник, до этого такого не было, невролог тоже сказала, что это к кардиологу. По неврологии замечаний нет.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи есть незакрытое овальное окошко,оно довольно большое. За счёт сброса крови через него идет перегрузка сердца, расширение правых отделов. И в результате повышение давления в легочной артерии.
Вам необходимо очно показаться кардиологу для подбора терапии, чтобы снизить перегрузку. Если размер ооо не будет уменьшаться и расширение камер будет сохраняться,то не исключаю необходимости оперативного закрытия дефекта.
Как набирает вес?
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Вес набирает хорошо, за месяц 1 кг

Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо, это тоже важно.
Пока не переживайте, вполне возможно,что с ростом ситуация улучшиться. Сейчас главное - попасть на прием к врачу для очного осмотра
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. По узи не описывают не овальное окно
Пишут, что есть дефект в области овального окна.
Это разные моменты
Ооо и дмпп находятся в одной анатомической области.

Учитывая, что размер по узи почти 6 мм, я бы рекомендовала исключить именно дефект межпредсердной перегородки.
Потому что при овальном окне не бывает перегрузки по камерам сердца. Овальное окно не является рождённым порока сердца.
А вот дефект межпредсердной перегородки может вызывать данные изменения. Опасности нет ,возможно, данный дефект закроется сам с возрастом
Но
мы будем только наблюдать.
В Подобных ситуациях рекомендуется повторить узи на аппарате экспертного класса.
И После очного осмотра врача, ребёнку может быть назначен верошпирон. Чтобы разгрузить правые отделы сердца
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! А как понять , что аппарат экспертного класса или это в клинике нужно уточнять обычный у них аппарат или экспертного класса. Узи делали в хорошей клиники г. Читы, у нас тут небольшой выбор хорошего...
Педиатр, Детский кардиолог
В клинике уточнить
Было бы идеально, если бы сделали контроль узи в кардиоцентре.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по узи описывают дефект межпредсердной перегородки размером до 6 мм, размеры более 5 мм должны быть описаны как дефект на межпредсердной перегородки, а не открытое овальное окно. Расширение правых отделов в сердце говорит о признаках перегрузки в связи с дефектом в перегородке. Учитывая маленький возраст ребёнка рекомендую сделать узи контроль через один – два месяца, очень часто (60%случаев) дефекты такого размера уменьшаются или спонтанно закрываются в течение первого года жизни и часто не требуют назначения лечения и оперативного лечения в последствии.