Консультация детского кардиолога /

Плохая экг — вопрос №3094914

Здравствуйте, готовимся к фгдс под седацией ,собирали документы и сдавали анализы. Сделали экг и нас не допустили к процедуре из плохого результата...помогите разобраться, очень переживаю

Возраст: 8

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский кардиолог
Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть. Норма ЧСС в 8-11 лет 75-95 ударов в минуту. Поэтому ритм 66 - это замедление ритма. Такой ритм может быть после перенесенной вирусной инфекции.
Изменение проводимости по ПНПГ - не несет угрозы для жизни, никакого лечения не требует.

Вас не допускают до наркоза из-за замедленного ритма. Так как наркоз может его замедлить еще сильнее. В данном случае я рекомендую переделать вам ЭКГ. Если брадикардия будет сохраняться, то пройти суточное мониторирование ЭКГ - Холтер ЭКГ. Он поможет более конкретно рассмотреть ритм за сутки.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепили новый результат экг,посмотрите пожалуйста

Детский кардиолог
На ЭКГ сохраняется замедленный ритм. В такой ситуации нужно уточнить у анестезиолога, возьмет ли он вас на операцию с такой пленкой. Если нет, то либо делать Холтер ЭКГ, чтобы понять постоянно ли эта брадикардия наблюдается или только временами. Либо же пропить курс метаболитной терапии и потом повторить ЭКГ.
Клиент
Это состояние опасное? Уже про процедуру и не вспоминаю..лишь бы не опасно для жизни..
Клиент
Прикрепили ещё узи,но старое
Детский кардиолог
Нет, не опасное. Ритм замедлен, но не критично. Вам нужно обратиться к детскому кардиологу, чтобы получить лечение (метаболические препараты, как витамины для сердца), потом сделать ЭКГ для контроля после лечения. Довольно часто детки перерастают свою брадикардию, просто нужно 1-2 раза в год наблюдаться у кардиолога.
Детский кардиолог
УЗИ в пределах нормы, это хорошо
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, на ЭКГ есть замедление пульса - брадикардия, это небольшое снижение пульса, но для проведения седации- надо исключить все риски, потому в данном случае рекомендуется выполнить суточное мониторирование ЭКГ по холтеру.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепили новое экг, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, ЭКГ без динамики, рекомендую выполнить холтер.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Ребенку 8 лет
По ЭКГ пульс снижен , вероятно, поэтому не дали допуск

Замедление проводимости по ПНПГ не считается патологией

В Подобных ситуациях ребёнка направляют к кардиологу. Доктор очно осматривает, обвчно,назначает повторное ЭКГ

если потребуется направит на суточный мониторинг ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, добавила новую экг,посмотрите пожалуйста.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по узи – норма. Патологии нет. По ЭКГ сохраняется замедленный ритм. В подобной ситуации рекомендуется сделать суточный монитор ЭКГ. Посмотреть как пульс ведет себя в течение суток