Высыпания ребенка

Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев, на лице пятна красные, на лбу давно, кремом мажу постоянно, пробовала разные эмоленты, один снимает красноту, но не убирает полностью. Чесать стала.

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото элементов
А также, ответьте на некоторые вопросы
На каком вскармливании находится ребенок? как давно появились элементы?
как обстоят дела со стулом у ребенка ? принимате ли ребенок дополнительно какие-то препараты?

Ребенок на искусственном вскармливании. Элементы появились где-то в три месяца. Со стулом не было проблем. Ребенок препараты не принимает. Фото прикрепляю.

Не было смены смеси?
Как ребенок набирает в весе? Не было в кале патологической примеси в виде крови ?

Была смена в начале, был хипп, но быстро перешли на кабриту, были пятна на щеках, педиатр рекомендовала перейти. Ребенок ест умеренно, при рождении вес 3550, сейчас 7200. Крови не было.

Принятый ответ

Вероятнее всего у ребенка протекает атонический дерматит
Правильно понимаю, что те эмоленты, что вы прикрепили , вы их используете ?

Да, сейчас мажу либридерм пару дней, остальное не помогает

Принятый ответ

При подобном характере высыпаний говорят о наличии очагов ксероза - это такие участки кожи с повышенной сухостью и гиперемией, иногда с наличием шелушений.

Обычно в таких случаях рекомендуют постоянно мазать специальными средствами — эмолентами, которые будут помогать коже удерживать влагу внутри себя, в формате КРЕМА. Примеры эмолентов и масел для купания: La Roche-Posay (линейка Липикар AP+), Ксеракалм (линейка Avene), Сетафил (линейка Ресторадерм PRO), Мустелла (линейка Стелатопия), Эмолиум, Топикрем, Липобейз, Урьяж, и другие.

Нанесение эмолентов должно быть строго на влажную кожу, 2-3 раза в день,в период обостерния,очень жирным слоем,сразу после купания,на всю кожу, а не только на участки сухости.
!!!Важно стараться в период обострения избегать нанесения на участки, которые расчесаны до ран, чтобы не возникало чувство жжения(для них применяются другие средства в комплексе с эмолентами)

Несколько важных моментов, которые помогают поддерживать кожу в ремисии:
-После купания кожу важно промакивать хорошо впитывающим полотенцем,НЕ РАСТИРАТЬ,не вытирать насухо, оставляя влажность на поверхности кожи.
-Ванну принимать рекомендовано не чаще 2х раз в неделю,не более 15ти минут и температура воды не более 36 градусов с использованием масел для купания
-Так же очень важно поддерживать влажность в помещении не ниже 60%, для комфортного состояния кожи и температуру воздуха не более 21 градуса. Одежда,в том числе и пижама должна быть дышащая,легкая,из хб ткани, как и постельное белье.
-Ногти ребенка должны быть короткие и чистые, чтобы исключить занесение инфекции при расчесах и излишнюю травматизацию.

Важно, что терапия не должна прекращаться и должно быть поддерживающее нанесение эмолентов 1 раз в день на период отопительного сезона и холодов.

Здравствуйте!

В вашем случае уже нужно исключать связь между кожными высыпаниями и аллергической реакцией, Так как эффекта от использования эмолентов нет, И более того, сыпь эта зудит.
На каком вскармливании ребёнок?
Какие эмоелнты использовали? Какие еще крема использовали, кроме эмолентов?
У ребёнка нет недовеса, обильных спрыгивание, крови в кале?

Фото эмолентов прикрепила. Ребенок на искусственном вскармливании. Срыгивания, крови, недовеса нет.

Многие эмоленты достаточно хорошие.
Кожа сейчас наощупь сухая? Особенно в тех местах, где она покрасневшая?
Какая смесь? На этой смеси давно?
Высыпания со скольки месяцев?

Высыпания с 3 месяцев где-то.
Кожа в местах высыпания сухая, чуть шелушится. Смесь кабрита на козьем молоке, с 2 месяцев.

Конечно, нельзя исключить аллергический характер высыпаний. Но часто атопический дерматит связан с недостаточным уходом за кожей. Поэтому в любом случае сначала мы начинаем правильно ухаживать за кожей, И если на фоне этого ухода не будет положительной динамики, Либо она будет, но кратковременная, Тогда нужно будет исключать аллергию.
Так как сейчас у ребёнка Явное раздражение на коже, Из-за которого малыш постоянно чешет эти места, Они не заживают и присоединяются бактериальная флора, то нужно для начала снять воспалительный процесс.

Крем Элидел 2 раза в день на 14 дней.
Далее сокращать использование, оставить нанесение 2 раза в неделю, еще на 14 дней.
Когда заметите, что кожа стала лучше, присоединяете эмоленты (например, бауме АР+М, Биодерма Атодерм) и наносите их ЧАСТО, это значит каждые 2,5-3 часа ежедневно! Только так эмолент будет работать. Когда увидите, что кожа напитанная, увлажненная, без сухих участков, то оставите нанесение эмолента 3-4 раза в день.
Но эффект от элидела если и будет, то кратковременный, скорее всего. Мне кажется, что у ребёнка аллергия.
На 7 дней подключить зиртек или зодак в каплях, по 5 капель 1 раз в день.

И сдайте кал на скрытую кровь иммунохимическим методом . При АБКМ часто бывает обнаружена скрытая кровь.

Если будет эффект на использовании кремов, но потом кожный процесс вернется, то нужно будет преходить на смесь гидролизат.
а прикорм вводить без кисломолочных продуктов.

Принятый ответ

И с 6 мес можно сдавать анализы на аллергены:
специфические IgE (иммунокап) к белкам коровьего молока: альфа-лактоглобулин, бета-лактоглобулин, казеин, бычий сывороточный альбумин. И общий IgE.
Но нельзя сдавать во время приема антигистаминных (зиртек или зодак или другие). Неделя должна пройти хотя бы.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото вероятнее всего атопический дерматит
С питанием не связано, смесь менять не рекомендую
В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание
3. Оптимальная температура 18-22
4. Надевать х/б одежду
5. Во время купания не тереть мочалкой сильно
6. После купания не тереть кожу полотенцем, промахивающими движения убрать воду
7. После купания эмоленты (Липобейз, Липикар) толстым слоем

Также в течении дня наносить эмоленты 3 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить наличие атопического дерматита.

В таких случаях рекомендуется нанесение эмолентов, ежедневно, частоту нанесения регулируете сами, кому-то хватает 2 раз, кому то требуется 4. Также эмоленты различаются по форме, выбирайте наиболее удобную для Вас:
Бальзам - плотная форма, медленно впитывается и лучше увлажняет, поэтому идеальна на зиму.
Крем - универсальный вариант, менее жирный, чем бальзам, можно в любое время года.
Лосьон/эмульсия/молочко - легкие формы, быстро впитываются, на лето.

При наличии выраженных очагов: рекомендуется наносить элидел на очаги 2 раза в день 14 дней.