Консультация педиатра /

Отказ от смеси — вопрос №3156278

Добрый день. Ребенок с рождения на искусственном вскармливании. В 2 месяца наблюдался отказ от еды ( плакал, сопротивлялся, когда во рту бала соска) , но без проблем кушал ночью. Сейчас 2,5 месяца. Ситуация повторилась. Только теперь не есть ночью. Просыпается ко времени кормления, но как только начинаю кормить, сразу капризничает, кряхтит, ерзает и гоняет соску во рту. Кормлю, можно сказать, насильно. Днем дело обстоит лучше, но тоже может разок отказаться.
Есть прибавка в весе. Стул регулярный. Ребенок активный, интересующийся. Смесь с рождения НАН оптипро. Водичку пьет плохо. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и повод ли это менять смесь?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Ольга, здравствуйте!
В этом возрасте (с 2 до 6 мес) возможен ложный отказ от смеси, данное состояние может наблюдаться от недели до месяца.

Самое главное, что состояние ребенка хорошее, прибавляет, мочится, активный.

В таких случаях рекомендуют кормить в полусонном состоянии, в тихой спокойной обстановке, с приглушенным светом.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, вероятно вы описываете ложный отказ от смеси. Это является одним из этапов развития ребёнка. Состояние временное, нормализуется самостоятельно. В подобных случаях рекомендуется кормить около снов( в полусонном состоянии), смесь менять не нужно ( если ребёнок прибавляет в весе, не срыгивает в больших количествах, нет проблем с ЖКТ).
Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно это ложный отказ от питания. Такое явление очень частое у детей. Как правило отказ связан со скачком развития. Такой период длится в течение 2-4 недель, затем малыш снова начинает как и прежде есть.

В подобных случаях рекомендуют кормить вокруг снов: при засыпании, во сне и когда малыш просыпается, но ещё не открыл глазки.

Если прибавки в весе есть это уже хорошо. Плюс хочу сказать детки обладают интуитивным питанием, они лучше знают когда и сколько им надо. Поэтоту просто предлагайте чаще смесь. Либо кормите по требованию.

На ваш вес объем питания в сутки 1 /6 от массы тела. Можно попробовать кормить чаще, но меньшими объёмами.

Если нет обильных срыгиваний, нет прожилок крови в кале, нет высыпаний, ребёнок набирает вес, то смена смеси не требуется.

Если это состояние продлит более 4 недель, то в качестве диагностики в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК для исключения Анемии и латентного железодефицита( так как на этом фоне может быть сниженный аппетит).
Педиатр
Добрый день!

Чаще всего, такой отказ связан с быстрым скачком развития нервной системы.
В подобных ситуациях обычно эффективно:
- кормление около снов (на сон, после сна)
- кормление в спокойной обстановке, возможно включение белого шума

Подскажите, во время кормления нет посторонних звуков? (Чмоканья, цоканья)
Какими бутылочками пользуетесь?
Какие прибавки в массе?
Педиатр
Здравствуйте

Показаний для смены смеси как правило в таких ситуациях нет.

Ложный отказ от бутылочки, еды может быть длительно, до 6 месяцев. С периодами улучшения ситуации и наоборот

Со временем после этого ситуация налаживается.

В этом случае только кормить в полусонном состоянии или во сне, главный ориентир это самочувствие ребёнка - прибавки веса, мочеиспускание и стул в норме.
Педиатр
Здравствуйте! Это может быть и ложным отказом от смеси, и наличие кишечных колик, которые характерные для малышей первых месяцев жизни. Но также нелбходимо исключить лактазную недостаточность. Подскажите пожалуйста, какой стул у малыша? Не жидкий, как вода, не пенящийся?