Консультация педиатра /

Абкм или ферментативная недостаточность — вопрос №3065092

С рождения проблемы с животиком. Первые 2 месяца были на НАН ГА, были прибавки в весе, но стул был сплошная слизь. Перешли на Нестожен, срыгивания обильные, стул вода с зернами неперевариваемыми, прибавки в весе не было. Перевел врач на НАН тройной комфорт, стул оставался такой же. С добавлением лактазар, стал после каждого кормления и вкраплениями крови. Перевели на Альфаре амино, стул в течение месяца после каждого кормления, попка раздраженая, кожа сухая, прибавок в весе так и нет. Добились кашеобразного стула путем приема Баксет бэби.Легли в больницу, перевели нас на НАН безлактозный+ усиленно начали вводить прикорм. пошла прибавка в весе, но ребенок начал отказываться от еды, как-будто был не голоден. Через неделю после перехода, начали нас сопровождать запоры. Стул овечий, затем широкая плотная колбаска. Сдаем анализ на бкм, результат отрицательный. Переводят нас на НАН суприм, запоры сохраняются, стул широкий, сухой. Принимали Форлакс курсом и Галстену. Форлакс стул размягчал, но прибавки в весе не было.Копрограмма показывает, что ферментная недостаточность, анализ на дисбактериоз- сниженок кол-во бифидо и лакто бактерий, клостридии. Узи- увеличение поджелудочной железы. Опять переводят на лечебное питание (Нутрилон Пепти гастро), стул сохраняется овечьими шариками (маленькие) затем может быть понос (с кислым запахом), колики, кожа стала сухая, как наждачная бумага. Работает жкт только с бифидо и лакто бактериями. Язык обложен белым налетом, после НАН суприм и уже 2 месяца не проходит. Также имеется неприятный запах изо рта (кислоты). На фоне приема энтерофурила стал начал становиться мягкой колбаской (пропили 3 дня). Что это может быть? Аллергия пищевая или проблемы с кишечником?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Наталья!
Такая частая смена смеси это большая нагрузка на ферменты и ЖКТ малыша . Адаптация к одной смеси может длиться месяц!
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .

Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Подскажите с каким весом родился ребенок и какой вес сейчас ? Как е прибавки в весе за месяц?
Для профилактики плотного стула допаиваем водичкой между кормлениями из расчета 30 мл на кг массы тела.

АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Есть ли высыпания на теле?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, нам сейчас 1,2 года. Вес при рождении 3048, сейчас 7935. На лечебной смеси мы 2 месяца. Кушаем смесь только на ночь и ночью. В возрасте с 3 месяцев ребенок срыгивал все, что съедает. И пошла плохая прибавка в весе. Перевели на лечебную Альфаре Амино, понос после каждого кормления, остановили Баксет бэби. Прибавили 280 грамм за месяц. Как пролежали в больнице была назначена безлактозная смесь, пошел набор веса, немного но тем не менее. Но она непереваривалась полностью у ребенка

Педиатр
Наталья здравствуйте!

Анализ кала на дисбактериоз не информативен. Признаки ферментативной недостаточности по копрограмме у грудничков - это вариант нормы.

Так часто менять смесь не рекомендуется, привыкание к смеси длится около месяца. Вполне возможно, что жалобы связаны с частой сменой смеси.

Диагноз АБКМ ставится клинически, то есть по симптоматике. Основные симптомы: прожилки крови в кале, запор, плохие прибавки веса, сыпь.

Также на ИВ рекомендуется допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки для профилактики запора.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна,, нам сейчас 1,2 года. Вес при рождении 3048, сейчас 7935. На лечебной смеси мы 2 месяца. Кушаем смесь только на ночь и ночью. В возрасте с 3 месяцев ребенок срыгивал все, что съедает. И пошла плохая прибавка в весе. Перевели на лечебную Альфаре Амино, понос после каждого кормления, остановили Баксет бэби. Прибавили 280 грамм за месяц. Как пролежали в больнице была назначена безлактозная смесь, пошел набор веса, немного но тем не менее. Но она непереваривалась полностью у ребенка
Педиатр
Вес действительно ниже нормы. УЗИ желудка по поводу срыгиваний не делали? Прикрепите, пожалуйста, все обследования
Клиент
Полина Евгеньевна, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, есть у Вас на руках анализы актуальные (общий анализ крови, биохимия)?

Анализы на аллергены в этом возрасте не информативны, к сожалению

Как развивается ребенок в целом по навыкам?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, развитие по возрасту. Пошла сама правда совсем недавно.
Клиент
Алина Александровна, анализы прикрепила
Педиатр
Гормоны щитовидной железы Т3, Т4 свободный, ТТГ не проверяли?
Клиент
Алина Александровна, не проверяли
Педиатр
Дополнительно рекомендуется оценить данные показатели, учитывая изменения стула, низкий набор веса.
Педиатр
Здравствуйте!
Перевод на разные смеси это большая нагрузка на кишечник. Из-за этого тоже могли быть проблемы.
Анализ на дизбактериоз не имеет ценности. Он показывает лишь небольшую часть бактерий кишечника и каждый день будет разный результат
Копрограмма без воспаления. Ферментативная недостаточность в вашем возрасте это норма
По узи видно повышеное газообразование + изменения в поджелудочной железе.
В таком случае рекомендуют препараты симетикона (эспумизан или боботик)

Абкм это клинический диагноз. Ставят его по прожилкам крови в стуле, маленький набор веса, обильные срыгивания

Язык обложен белым налетом. Похоже на молочницу или больше как поражение жкт?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, больше жкт. Налет не получается убрать. И пахнет кислотой изо рта кислотой, как бывает когда человек долго не кушает
Педиатр
Если отменяете Пробиотики, то получается запор?
Клиент
Юлия Антоновна, да
Педиатр
Скажите, а вы сейчас на какой смеси?
Клиент
Юлия Антоновна, нутрилон пепти гастро. Кушаем только на ночь и ночью. Получается 2 раза в сутки. В остальное время детский стол. Ребенок не понимает чувство насыщения. То есть только поела и через 30 мин может попросить еще. Режим дня у нас такой:
05/06:00 180 мл смеси
11:00 завтрак безломолочная каша 120 мл+90 мл фруктовое пюре
15:00 обед суп с мясом 210 мл
19:00 ужин овоще-мясное блюдо или каша с овощями/мясом
23:00 180 мл смеси
Время примерное, спит бывает утром очень долго. Но перерывы между кормлениями выдерживаем 4 часа, бывает и 3,5 часа проходит. Подскажите, верно ли соблюдаем временное питание? И может стоит ввести перекус между кормлениями? Тогда по сколько нам мл кушать? И как? Вес на сегодняшний день 8 кг. Ребёнку 1,2 года. Заметила, что если сильно болит животик пописов становится очень мало, водный режим соблюдаем. В день примерно 600-700 мл.
Клиент
Юлия Антоновна, больше газики тогда не отходят. Все равно с лакто и бифидо бактериями стул овечий (маленькие шарики). Врач назначал энтерофурил, после 3 дней приема, стул стал колбаской.
Педиатр
В вашем возрасте нужно стремиться к тому, чтоб смесь уже не была приемом пищи.
Тоесть должно быть 3 основных приёма пищи и 2 дополнительных.
Основные приёмы пищи могут быть 200-250мг. Между ними перерыв
Дополнительные приёмы это 2 завтрак и полдник, можно дополнительно 2 ужин (если ребёнок не наедается) в виде фрукта либо кефира
Педиатр
При овечьем стуле рекомендую препарат форлакс либо экспортал. Они хорошо работают, не вызывая привыкания.
Лечение может быть долгим. Главное это добиться самостоятельного мягкого стула. И отмена будет постепенной, при резкой могут вернуться симптомы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Каждая новая смесь – это новый стресс и новая адаптация ферментных систем. Не рeкoмeндую так часто менять – ферменты не успевают адаптироваться и наладить работу кишечника. Ферментам для работы нужна вода. Пить воды и детского чая рeкoмeндую ребёнку 30-40 мл на кг веса в сутки. Клинические признаки АБКМ это регулярные прожилки крови в стуле, он то пенистый, то слизистый, ребёнок плохо кушает, плохие прибавки в весе, и дополнительно - косвенные признаки АБКМ в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+ Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца, как форма ушей, изгиб бровей и стандартизировать его нельзя. Меняется после каждого приёма пищи. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, так врачи сами и переводят с одной на другую. Лн у нас подтвержденная, С/т. А анализ на дисбактериоз также назначил врач.