Консультация аллерголог-иммунолога /

Изменения по иммунонрамме — вопрос №1656889

Здравствуйте!
Очень прошу прокомментировать иммунограмму. И можно ли при таких значениях принимать энтерол и пробиотики для восстановления микрофлоры?

С начала пандемии на самоизоляции. Выхожу из дома редко, в общественные места только в респираторе.
Проблемы со здоровьем начались в августе, когда заболела циститом. Сразу антибиотики принимать не стала из-за того, что 5 лет назад после антибиотиков определили токсин клостридии диффицилле ( тогда пропила энтерол и высокие дозы разных пробиотиков +хилак форте). Но в посеве высеялась Е.coli в высоком титре. В итоге пропила фурамаг 10 дней под прикрытием энтерола и пробиотиков (+3 недели после окончания фурамага). Но симптоматика со стороны мочевого пузыря в виде жжения и распирания в проекции мочевого пузыря и хлопьевидного осадка в моче продолжала беспокоить (при этом в ОАМ кроме небольшого количества слизи ничего не определялось и ОАК все время в референсах).

Затем с 6.10 начал беспокоить кишечник: боли преимущественно в левой половине (сначала были эпизодические, слабо выраженные, сейчас большую часть дня, сильнее выражены с утра. С течением времени их интенсивность нарастает), очень сильное вздутие (движение газов ощущается рукой через переднюю брюшную стенку), но при этом газы отходят вяло. Стул, кроме однократного эпизода кашицеобразного 10.10, оформленный (состоящий в одной порции кала из типов 2+4, а в самом конце сильно размягченная часть), но с тенденцией к задержке (раз в 2-3 дня), с остатками непереваренной пищи и иногда со скудным количеством слизи. Боли и распирания в кишечнике усиливаются перед дефекацией и после небольшой зарядки (особенно интенсивно ощущаются при этом в селезеночном углу и ниже его. Зарядку начала делать несколько дней назад для улучшения моторики, тк физическая активность с августа отсутствует как таковая). Ощущение, что усиливаются из-за нарастающей перистальтики. После стула боли уменьшаются, но в нижних отделах какое-то время после этого сохраняется дискомфорт. Примерно спустя час после еды тоже замечаю ослабление болей.
В нижних отделах слева пальпируется плотный безболезненный валик, в том числе после стула, но сам живот мягкий. Справа периодически тоже пальпируется плотной консистенции кишка. В 2018 в нижней трети сигмовидной кишки обнаружен мелкий 0,2см гиперпластический полип без проведения биопсии.

С августа похудела на 6кг. Сейчас ИМТ 17 (вес 47.7 при росте 168см). Аппетит при этом нормальный, только не всё могу есть из-за кишечной симптоматики.
Рацион: каши на молоке в разведении с водой + сл. масло кусочек (овсянка, пшёнка, рисовая, манка), подсушеный белый хлеб с 20гр полутвердого сыра, яйцо всмятку, моцарелла. Супы-пюре овощные (без капусты), варёные кабачки, тушёные баклажаны, варёная или запеченая индейка, отварной минтай (по 40гр примерно чего-то одного из). На гарниры отварные крупы, макароны, картофель. Из фруктов редко печёные яблоки (после них как будто более выраженные боли). Свежие овощи тоже отменила. Кисломолочка на ночь 150 мл (мацони, ацидофилин, ряженка), иногда творог 9% со сметаной. Специи, соусы, приправы, сахар, сладкое, выпечку с августа отменила. Из жидкостей: вода, мята, ромашка, иногда зелёный чай и гранатовый сок.

Очень много длительно текущего стресса и тревожности, которые существенно усилились на фоне самочувствия. На данный момент терапию по этому поводу не принимаю.

Общее состояние в целом нормальное, но периодически ощущаю слабость, туман в голове. Иногда бывает тошнота.
Температура в основном нормальная. Периодически повышается днём до 37,2-37,4 к вечеру нормализуется. До этого долгие годы периодически возникающий субфебрилитет в дневное время.Возможно, есть связь с циклом.
В последний месяц во второй половине дня брадикардия в покое 47-56 . АД 80-90/60-70 (адаптирована к 100-110/60-70).

Глюкоза при измерении дома в пределах 4,3-5.1 При сдаче в лаборатории всегда повышеннные значения, вплоть до 6.3 Гликированный Hb 5,3
СРБ 0.01 (по генетическому тесту выявлена мутация, предрасполагающая к пониженному его содержанию), фибриноген 2.1, ферритин 44

В копрограмме лейкоцитов, слизи нет, есть незначительные изменения по жирным кислотам, мылам, неперевариваемой клетчатке и йодофильной флоре (скудно). Кальпротектин 32 (норма до 80), панкреатическая амилаза > 500 (норма >200).
В анализе на микрофлору от 16.10 типичная E. Coli снижена на два порядка, а лактозонегативная повышена на два порядка. Бифидобактерии ниже нижней границы.
По биохимии крови повышен общий билирубин за счёт непрямой фракции с 30.09 (жду результата теста на с-м Жильбера) и мочевина с тенденцией к снижению (снижение за два месяца с 3.9 до 2.3)
26.10.23 в кале определили токсин клостридии диффицилле. Но диареи у меня нет и не было, кроме единичного эпизода 10.10. Наоборот, урежение стула!

По УЗИ омт от 29.09 врач обнаружила непонятные образования рядом с яичниками, которые с её слов, связаны тяжами с влагалищем. Учитывая мой синдром, она предположила, что это это зачатки труб. Только никогда до этого они не определялись, в том числе на УЗИ от 10.09.23. Иду на контрольное УЗИ 03.11 Моя гинеколог особо не насторожилась по этому поводу. Но я волнуюсь как бы это не были переращдутые петли кишечника. Ни гинеколог, ни гастроэнтеролог не видят необходимости в МРТ
На КТ от 29.08 образование копчика (под вопросом тератома)

Возраст: 43

Хронические болезни: Хр. цистит, ДЖВП, фиброаденома молочной железы. Полип сигмовидной к-ки от 2018. Клостридийная инфекция в 2018.С-м Рокитанского-Кюстнера

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Анализ посмотрела. Иммунограмма сдается для выявления/исключения иммунодефицита. Я не вижу по этим анализам признаков иммунодефицита.Наоборот, по всем анализам указания на недавно перенесенную инфекцию. Какую-непонятно. Судя по тому, что субпопуляции Т-лимфоцитов истощились, скорее вирусную
Ничего с этим делать пока не нужно. Нужно пересдать еще раз через 3 мес на фоне полного здоровья и посмотреть динамику. Скорее всего, будут совершенно другие цифры

Для ЖКТ можно принимать препараты
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо большое за ответ!
Обнаружила у себя иммунограмму за 2019 год. В ней также повышены Т-цитотоксические лифоциты до 38 и снижен иммунорегуляторный индекс до 1.026 (референс 1.500-2.600). И сколько ни сдавала белковые фракции (в т. ч. в периоды хорошего самочувствия), всегда абсолютное количество гаммаглобулинов выше нормы. И ещё на протяжении последних нескольких лет в крови отсутствую эозинофилы. Прикрепила эти анализы.

Может ли это говорить о тенденции к сниженному иммунитету?
Вообще, что касается ОРВИ, то раньше я мало болела даже при контактах. После начала пандемии постоянно в сизах в общественных местах, поэтому пока не болела, но очень сильно боюсь заболеть, так как в остальном ощущение, что организм рассыпается. С августа не чувствую себя здоровым человеком :(((

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
В иммунограмме (и новой,и от 2019 года) абсолютная норма. Значимыми считаются отклонения в 30-40 % от нормы. Тут всё в порядке.
Названные вами препараты принимать можно.
И я бы рекомендовала обратиться к психотерапевту и проработать вопрос тревоги. Возможно, большинство ваших симптомов - психосоматические, и пройдут после курсовой психотерапии у грамотного специалиста.
А с учётом ещё и резкого снижения веса, хорошо было бы получить консультацию диетолога с разработкой полноценного меню. Это поможет восстановить ввести и защитные силы организма.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, спасибо большое за ответ!
Конечно, зашкаливающая тревожность очень сильно влияет на здоровье. До цистита в августе ещё организм справлялся, а с болезнью, видимо, компенсаторные силы истощились. Найти граммотного психотерапевта сейчас - задача не из лёгких :(
Но психосоматика не исключает параллельно развитие клостридиальной инфекции