Консультация гастроэнтеролога /

Потеря веса после ковид? Кишечные симптомы — вопрос №465794

Добрый день , в середине октября 2020 переболел ковид в легкой форме, ломило все тело , насморк , болело горло, с обонянием и вкусом проблем не было , температуры тоже не было, стабильно 36-36,5. О том что это был ковид понял уже впоследствии когда сдал кровь на антитела. Норма была до 1.4 у меня было 1.55, эьо было уже через почти 2 месяца после того как переболел. Рентген и КТ легких без патологий. Также еще были боли в кишечнике, жидкий стул довольно часто. И кишечник беспокоил достаточно долго после исчезновения симптомов основной болезни. И вес снизился примерно на 4-5кг после этого в течении пары месяцев. И до сих пор при нормальном питании не могу его восстановить . Было 76.5 кг стало 71-72,5кг и до сих пор держиться на этой отметки. В конце года проходил полный чекап в одной из клиник:
Колоноскопия- хр внутр геморрой, данных за новообразования или эрозиновно язвенные поражения не выявлено.
ФГДС -поверхностный очаговый неатрофический гастрит, эзофагит по Savary Miller 0-1. На фоне скользящей хиатальной грыжи Была еще эрозия в пищеводе . но после контрольной ФГДС уже не было, вылечил.
Витамин Д был 24, неделю назад пересдал уже 42(так как принимаю его каждый день)
УЗИ органов брюшной полости -вариант эхографической струкутуры нормы.
УЗИ Сердца-без патологий
ДУплексное сканирование артерий и вен-без патологий
МРТ головы артерий и вен -вариант нормы, но в правой лобнной доли есть 3мм очаг видимо соусдистого генеза, невролог сказал что это ничего не значит абсолютно
УЗИ почек и надпочечников-вариант эхографической тсруктуры нормы.
КТ почек -без патологий,
КТ брюшной полости -без патологий
Биохимия крови все в порядке, кроме повышенного холестерина -6,3
Также повышен ЛПНП
Гепатит В С отрицателен
Вич, сифилис -отрицательно
Свертываемость крови -в норме
Электролиты(калий ,натрий, хлор)-все в норме
Трузи простаты-признаки латентного хронического простатита
Тестостерон -в норме
Онкомаркеры PSA -все в норме
УЗИ Щитовидки-УЗ картина небольшого узла правой доли, на фоне умеренных диффузных изменений поджелудочной железы.
Анализ крови на дисбиоз тонкого кишечника( ХМС по Осипову)- СИБР, повышенные титры кандиды, небольшое снижение лактобактерий и тд
Гликированный гемоглобин-в норме
Мочевая кислота, Щелочная фосфатаза, Билирубин-все в пределах нормы
Инсулин-в норме
Панкреатическая эластаза в кале- в норме
Ферритин- 126 норма до 250
Гомоцистеин- 9.4 норма до 16.2
С-реактивный белок- 2.31. норма до 5
С-реактивный белок ультрачувсительный 1,9 норма до 1( в прошлый раз был в 2 раза больше, через короткое время после болезни)
Кортизол в слюне(утро,день,вечер)-без патологий
Мелатонин ночной-3 при норме от 20 был(были проблемы со сном в то время)
Фибриноген-норма
Цитология на хеликобактер пилори-отрицательно
Аполипротеин А-в норме
Аполипротеин В-выше нормы
Липопротеин 1,9 при норме до 0,5
Витамин В1, В6, В9, В12-все абсолютной норме
Глобулин связывающий половые гормоны -в норме
Пролактин и Макропролактин -в норме
Лютенизирующий гормон-в норме
Эстрадиол -в норме
Омега 3 соотношение жирных кислот-умереннывй риск
Микпросикпоия секрета простаты и соскоб из уретры-норма
Общ анализ мочи- в норме
Кальпротектин-19.5 норма до 50

Анализы на целиакию:
Антитела к глиадину-в норме
Антитела к тканевой трансглутаминазе- отрицательно оба варианта

Гормоны щитовидной железы-все в норме

Из того что было найдено : СИБР, эрозия в пишеводе 1(уже пролечил, сделал контроль ФГДС), повышеный холестерин, Витамин Д ниже нормы( сейчас уже в норме)

Кандиду лечил препаратом Candidase+Зостерин ультра 60%
Также принимал Париет , Ганатон и Иберогаст для лечения ГЭРБ

Принимал 1,5 мес лактобактерии ( японский метабиотик Дайго), боли в кишечнике ушли, стул оформился. Помимо прочего принимаю витамин Д с К2 5000ед в день, витамины Orthomol Vital M и Лецитин в качестве БАДА.
После этого прошел курс микосиста и метронидазола. Сейчас принимаю 14 дневный курс Пиобактерифаг комплексный, плюс поливитамины Orthomol Vital M и антидепрессант Ципралекс. Снова появились болезенные очщушения в кишечнике, неоформленный стул, вздутие.
Давно имеется в анамнезе Тревожно-депрессивное расстройство, ВСД( головные боли, тяжесть в голове, симтпомы ЖКТ и тд и тп).

Мой вопрос потеря веса это последствия ковид ? или это что то иное? Или это от неврологических проблем таких как тревожное расстройство и проч ВСД? Аппетит нормальный , питаюсь 4 раза в день, не ем жирное , жареное , острое и так далее. Но вес стоит в одной поре. После того как скинул , вес был 75-76кг. Сейчас 71-72кг уже на протяжении 4-5 мес
Стоит ли сдавать еще какие то анализы? мне кажется что все что можно уже сдано

PS буквально сегодня пришел последний тест на антитела к ретикулину IGg насколько я понял обнаружены , а IGa не обнаружены и все остальные анализы на целиакию отрицательны, она есть или ее нет ? и по какой причине потеря веса? И может ли бактериофаг комплексный давать побочку в виде вздутия , болевых ощущений дискомфорта в животе и неоформленного стула? Или это последствия приема метранидазола?
Буду признателен за подробные и развернутые ответы

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Вес стоит и не падает, отклонений по данным обследоваий нет. Аппетит нормальеый и на ПП. Вам правильно кажется, что обследовали все, что только возможно. Мое мнение нужно отпустить эту ситуацию. Забыть про перенесенный ковид. Общее самочувствие страдает?
Клиент
Аида, ковид был в легкой форме, даже температуры не было. Это было больше 4 мес назад. В данный момент самочувствие в принципе нормальное, только вес не набирается, и последнее время беспокоят симптомы кишечные после того как начал курс Пиобактериофага Ко плексного

Педиатр, Врач УЗД
В таком случае непонятна связь с ковидом. Может была другая стрессовая ситуация? Фаги вообще не изученный мир. Если чувствуете, что в лечении они не подходят(появилось побочное действие)- отменяйте.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Бактериофаг может давать такую побочку. Антитела к ретикулину без остальных положительных тестов и биопсии ни о чем плохом не говорят.
Инфекционист
Здравствуйте, нет, это не последствие ковида, если говорить о кишечной форме ковида то она характерна в момент самого заболевания, а у вас уже 4 месяца прошло. По всем вашим обследованиям можно сказать что вы практически здоровый человек, все на что можно было и нельзя вы уже обследовались. Если вы хотите набрать вес попробуйте диету с подсчетом кбжу.
Клиент
Ирина, может это быть э из за сибра или какой то патологии тонкого кишечника?
Инфекционист
Давайте подумаем логически, да клиническая картина подходит по жалобам, а по анализам не очень то сходится, ОАК(гемоглобин норма) витамин В 12 норма, белок о. Норма, альбумин, калий, креатенин? Были ли операции на верхних отделах желудочно кишечного тракта? Тем боолее вы делали исследование на сибр, у вас там нашли кандиду и вы ее пролечили противогрибковыми.
Клиент
Ирина, нет операций не было, по последним ФГДС есть хиатальная ГПОД 1 ст пищевода, но сказали что она лечения не требует
Инфекционист
ГПОД 1 степени не является причиной данного состояния.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Александр.
По поводу целиакии : считаю, что она маловероятна, потому что даёт о себе знать обычно в детстве, большую часть жизни, я так понимаю, Вы спокойно употребляли глютенсодержащие продукты. Вообще анализ на ретикулин не совсем специфичен, потому что может повышаться при воспалительных заболеваниях кишечника. И у 5% здоровых людей.
Целиакию подтверждает фгдс с биопсией залуковичного пространства.
Насчёт пиобактериофага: производитель утверждает об отсутствии побочных эффектов как таковых. Но нужно понимать, что индивидуальную непереносимость компонентов никто не отменял.

Также вопрос: кишечные симптомы начались после курсов метронидазола и микосиста? Потому что у этих препаратов частыми побочными действиями являются проблемы с ЖКТ, в частности диарея и метеоризм. Но всё-таки эти симптомы должны были проявлять себя наиболее активно именно во время терапии.

По поводу потери веса: какой у Вас рост?
В принципе, если сложить постинфекционную астению с обострением тревожного расстройства на фоне и после ковида, то можно получить снижение веса.
Главное, что вес не снижается дальше.
По поводу повышения холестерина: после микосиста очень редко, но бывает повышение холестерина. Рекомендую Вам придерживаться средиземноморской диеты, подключить прием Омега 3 длительно не менее 2-3 г. Через месяц проконтролировать холестерин.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, рост 182, вес 71-72кг примерно
Клиент
Ольга, кишечные симптомы начались после курса мискосита и метранидазола, когда начал употреблять бактериофаги и поливитамины. Бактериофаги и поливитаминный комплекс начал употреблять одновременно. Сейчас добавил еще пробиотики
Клиент
Ольга,Ирина, может это быть э из за сибра или какой то патологии тонкого кишечника? Кальпротектин я тоже сдавал он был в норме. Анализ крови на дисбиоз тонкого кишечника ХМС по Осипову показал завышенный титр кандиды и еще некоторых бактерий. На основе этого был поставлен диагноз СИБР
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Потеря веса могла быть обусловлена и КОВИД, и СИБР и тревожно-депрессивным растройством. В целом, процент потери веса очень незначительный, и клинического значения не имеет. Целиакия исключена.Если сохраняются кишечные симптомы, продолжите санацию кишечника Альфа-нормиксом +энтерол. Для восстановления ЖКТ после Ковида начните принимать Ребагит на 2 месяца, и,в дополнение к комплексу лечения, антитревожный препарат (можно начать с фенибута).
Клиент
Лариса, я принимаю Ципралекс + фенозепам. Также пиобактериофаг комелексный +поливитамины Ортамол для мужчин +пробиотик Дайго. Это подходящая схема?
Терапевт, Нефролог
Если заметили связь кишечных симптомов с приемом бактериофага, то прекратите его прием. Пока.
Добавьте Альфанормикс 2т*2р/сут, не зависимо от еды, 7 дней и Ребагит 100 мг*3р/сут, после еды, 1 месяц. Опти-мен возобновите после курса ребагита.
Клиент
Лариса,Ирина, может это быть э из за сибра или какой то патологии тонкого кишечника? И повышенный титр ретикулина не специфичен я так понимаю? остальные анализы на целиакию в норме, и есть предрасположенность на неперноисмотсь лактозы, по резулььтаттам другого анализа
Терапевт, Нефролог
Положительный тест на антиретикулиновые антитела при наличии других отрицательных тестов на целиакию, может быть вариантом нормы.
СИБР как одно из осложнений СРК (фон - тревожное расстройство) возможно и есть причина кишечных симптомов. Санировать кишечник и лечить тревогу. Возможно, стоит заменить ципралекс на эглонил (применяется в гастроэнтерологии). Но это уже обсуждать с психотерапевтом.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Это не последствия ковид.
Вы обследованы достаточно полно и детально, выраженных отклонений у вас не выявлено.
От неврологических проблем это может быть.
Больше ничего обследовать не нужно.