Консультация психотерапевта /

Страшно , не знаю нормально или нет — вопрос №3065170

Начала принимать циталопрам , пол таблетки , на 3ий день ночью случилась паническая атака , длилась часа 3, сегодня не стала принимать таблетку и тоже очень плохо
Что делать ?((

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! В связи с чем начали прием циталопрама? Какие еще препараты вам были назначены?
.
Клиент
В связи с длинной депрессией , тревожностью
Клиент
Был еще один , забыла название , но я его не купила((
Психиатр, Психотерапевт
При тревожных расстройствах стартовая дозировка обычно 10мг, это 1/4 таблетки циталопрама, раз в неделю дозировку увеличивают на 10мг. На первом этапе лечения усиление тревоги ожидаемо, поэтому назначается противотревожная терапия для прикрытия
Клиент
Ой , а я половину(( а что мне сейчас делать ? Это пройдет ?
Клиент
Фенибут еще назначали
Психиатр, Психотерапевт
Вот скорее всего второй препарат, который был вам прописан и должен был скорректировать ухудшение состояния. Во время панической атаки можно принимать эпизодически феназепам 1мг под язык. Ухудшение состояния связано с адаптацией организма к приему антидепрессанта, также может наблюдаться при повышении дозировок. В течение 2-3 недель симптоматика нивелируется
Клиент
Тогда купить феназепам и не принимать циталопрам, да ?
Психиатр, Психотерапевт
Можно начать прием и с половинки, но лучше с четверти, тогда "заход" на антидепрессант будет комфортнее. Попробуйте снизить до 1/4, и выйти на половинку через 5 дней. Фенибут не очень подходит в этой ситуации, лучше рассмотреть к приему тералиджен, грандаксин.
Психиатр, Психотерапевт
Циталопрам принимать, но под прикрытием противотревожной терапии (грандаксин или тералиджен), феназепам использовать как средство скорой помощи при панических атаках во избежание возникновения лекарственной зависимости
Клиент
А можно их вообще перестать пить?
Мне сейчас очень тревожно и немеет лицо . Стоит это принять что это нормально ?(
Клиент
У меня еще кололо ноги и руки , после первого приема этих таблеток , это все прошло
Психиатр, Психотерапевт
Я бы порекомендовала вам завтра обратиться снова к психиатру, но уже к другому, за адекватной схемой терапии вашего расстройства, все таки фенибут не работает как прикрытие антидепрессанта. Все препараты рецептурные, вам все равно нужны будут рецепты. Расскажите ему на приеме, что с первых дней чувствовали ухудшение самочувствия, возможно вам заменят антидепрессант
Клиент
Спасибо вам
Клиент
Ну переживать слишком не стоит , пройдет , да ? Извините 🥲
Психиатр, Психотерапевт
Переживать точно не стоит, но говорить об этом человеку с тревожным расстройством, звучит как издевательство. Все пройдет, все будет хорошо. Поищите техники дыхания в интернете и в момент тревоги выполняйте их. Скорректируете лечение и комфортно зайдете на антидепрессант (возможно другой)
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Это связано с тем, что в начале приема препарат усиливает тревожную симптоматику, по мере адаптации организма к лечению, этот эффект уходит. Вам назначили анксиолитик для предупреждения развития побочных эффектов?
Психолог
Добрый день.
Дело в том, что в первые 3-4 недели приема антидепрессантов усиливается тревога.
Поэтому и назначают прикрытие.
Для того, чтобы она не развивалась.
Второй препарат тоже нужен Вам.
Антидепрессанты нужно вводить маленькими дозами.

Важно также понимать, что медикаментозное лечение - это помощь здесь и сейчас. Медикаменты действуют на уровне биохимии.
А тревога - это мыслительный процесс.
Важно приводить своё психологическое состояние в порядок. Иначе состояние может возвращаться вновь и вновь.
Для самопомощи рекомендую книгу Р. Лихи "свобода от тревоги", "лекарство от нервов"
Работа со стрессом - это не уйти от него и забыть, это научиться правильно на него реагировать.

Рекомендую освоить техники расслабления, релаксации. Например, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Т.к. нервное напряжение важно снимать.

Важно понимать, что тревога бывает разная. Есть нормальная - это когда есть реальная угроза и организм защищается. А есть патологическая тревога - это когда тревога проявляется гораздо сильнее, чем предполагаемая объективная опасность, часто не прекращается по мере ликвидации опасности, происходит зацикливание на проблеме. Т.е. проблема в голове превращается "из мухи в слона".

В настоящее время можно воспользоваться следующими советами:
Обязательно прогулки на свежем воздухе - кислород+активность будет стимулировать выработку эндорфинов для поднятия настроения
Тепловые процедуры - ванна, сауна - помогут нормализовать сон, расслабиться
Контрастный душ - для того, чтобы взбодриться.
Соблюдение гигиены сна для восстановления сил.
Достаточное количество чистой воды.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вам должны были предупредить, что при начале лечения ад может пойти усиление тревоги и различные не приятные ее физические проявления, не приятно, страшно от неизвестности, но не опасно, связано с адаптацией организма к ад
Для того, что бы адаптация прошла мягче , такой ад обычно назначаем с 2,5 мг и по 2,5 мг в неделю увеличиваем, под прикрытием анксиолитиков( алпразолам, феназепам, но их не более 14 дней, что бы зависимости небыло), фенибут для этих целей не подходит и может сам тревогу давать.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.