Консультация детского невролога /

Рвотный рефлекс на еду — вопрос №3065286

Ребенку 2 года. Постоянный рвотный рефлекс на еду. До года срыгивал, кусочки ввели постепенно только в год. Потихоньку начал есть мягкие кусочки, срыгивания и рвота ушли. Прошлым летом переболел самольмонелезом, долго был на диете. После этого опять начался рвотный рефлекс. Сначала это были каши, сейчас уже больше еды. Вроде жует еду, но не глотает, говорим глотай, делает это как будто через усилие и часто рвотный рефлекс (в том числе пюреобразные продукты-манная каша, картофельное пюре). Не зависимо от консистенции, цвета и температуры. Иногда доходит до рвоты, но редко. Есть не хочет, кормим сами. То, что берет сам из еды, или просит-тоже самое держит долго во рту, жует-останавливается, опять жует останавливается-не глотает очень долго. Может маленький кусочек минут по 10 держать, и жидкую кашу тоже. Каждое кормление растягивается на час. Обследовались у гастроэнтеролога-все ок по ее части, были у невролога-назначила глиатилин, пьем 2 недели, результата нет. Не понимаю как помочь ребенку. Муж говорит, что психологический барьер из-за рвотных позывов и рвоты. Невролог на осмотре наоборот сказала, что рефлекс рвотный снижен. Но как, если постоянные позывы?как помочь ребенку? После каждого позыва успокаиваю и отвлекаю его. Пробовали не кормить: ставили тарелку, убирали- сын и не ел ничего, кроме творожка и кефира.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Малыш развит хорошо? Обращенную речь понимает полностью? Разговаривает фразами? Короткой уздечки языка нет? Сколько зубов? Во сколько начали вводить прикорм? УЗИ желудка делали? Сколько ребенок весит?
Принятый ответ
Клиент
Речь понимает, фраз мало, более заученные: пить дай и тд. Только недавно начал говорить двуслоговые слова, более сложные слова-каша во рту, например магазин-гагазин, другая-дуду и тд. Короткой уздечки нет, зубов 16, нет самых дальных, узи делали, там все хорошо. Весит 12кг, прикорм ввели в 5 месяц.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорее всего, есть признаки дизартрии( нарушен тонус мышц языка и мимической мускулатуры). При этом могут быть проблемы и с глотанием.
В подобных случаях, рекомендуется неврологическое лечение( в том числе и глиатилин).
Стоит рассмотреть вопрос о подключении витаминов группы В и аксамона.
Клиент
Спасибо большое за ответ. Я тоже вижу симптомы дизартрии (по речи). Мышечный тонус тела у ребенка снижен, скорее и в ротике тоже. Подскажите пожалуйста, как принимать аксамон и какие именно витамины группы В? Эти препараты стоит начать принимать вместе с глиатилином? Пока медикаментозного лечения достаточно или нужно подключить что-то еще? По вашему опыту, детки с подобной проблемой, преодолевают ее? Просто время идет, уже 2 года и никак не проходит. Извините пожалуйста за такое количество вопросов.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, детки с возрастом преодолевают эту проблему, но здесь требуется помощь невролога.
В подобных случаях, рекомендуется прием витаминов группы В.
По возрасту назначается корилип в ректальных свечах по 1 свече 1 раз в день-10 дней.
Затем 10 дней перерыв и еще раз повторяется курс лечения.
Лучше использовать после самостоятельного стула.
И аксамон по 20 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц
Измельчается до порошка.
Клиент
Подскажите пожалуйста еще, как часто нужно проводить подобное медикаментозное лечение?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Потом требуется контрольный осмотр и после него принимать решение насчёт повторных курсов терапии.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Судя по описанию, у ребенка действительно сформировался сложный комплекс проблем, связанных с приемом пищи. Перенесенный сальмонеллез и диета могли вызвать негативные ассоциации с едой, попробуйте максимально снизить давление во время кормления, превратите прием пищи в игру, предлагайте еду небольшими порциями, не заставляйте есть. Некоторые дети очень чувствительны к текстурам, экспериментируйте с консистенцией, температурой и подачей блюд, возможно, ребенку комфортнее есть определенные продукты или их сочетания. Несмотря на заключение невролога, стоит исключить анатомические проблемы или дисфункцию глотательного рефлекса, попробуйте обратиться к логопеду-дефектологу, специализирующемуся на нарушениях глотания. Если проблема не решается, возможно, стоит получить второе мнение гастроэнтеролога или невролога. Детский психолог или психотерапевт может помочь ребенку справиться со страхом перед едой и рвотным рефлексом. Важно понимать, что решение проблемы требует терпения и комплексного подхода. Не отчаивайтесь, ищите специалистов, которым доверяете, и работайте вместе над созданием позитивного опыта приема пищи для вашего ребенка.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, как при этом развит ребенок? По описанию на патологию нервной системы не похоже. Я бы рекомендовала начать с занятий с психологом а от этого отталкиваться, сейчас не акцентируйте на этом внимание. Как давно сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Ребенок понимает речь, пытается говорить, но пока каша во рту. Фраз мало, слова двуслоговые. Развит, но хотелось бы уже больше. Анализы сдавали осенью, тогда все было хорошо. Психолог занимается с такими маленькими детьми?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, для начала нужна просто консультация.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Исходя из того , что вы описываете и учитывая Ваше посещение невролога, все же думаю, что основа данной проблемы лежит в психоэмоциональной сфере ребёнка. Болезни и страхи, которые перенёс ребёнок тем или иным образом были связанны с едой и сложилась некоторая стериотипизация еда- неприятные ощущения- страх…
Вам необходима очная консультация детского психолога , оценка состояния и проработка того , что уже сформировалось (данного стереотипа). Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!Да, у ребенка прям страх. В 2 года психолог сможет построить работу с ребенком?