Консультация психиатра /

Проблемы с шеей — вопрос №3065334

Здравствуйте!
4 года мучают переодически ПА
Теперь еще к этому добавилась шея, когда нервничаю трясется влево вправо ,
Ставят повышенную тревожность.
2 неделе была в клинике неврозов
Но дура не стала пить там таблетки на тот момент вроде стало легкче- я так думала , и думала что мне не надо.
Теперь не знаю к кому обращаться (
К психотерапевту или психиатору , и как мне лечиться
Шея покоя не дает
Пью на данный момент Грандаксин и фенибут уже 1,5 месяца .
Теперь даже не знаю куда обратиться

Возраст: 39

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Грандаксином и фенибутом это не лечится. Вам необходимо курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , эмоциями , ПА, менять негативные мысли на позитивные. Процесс не быстрый , но эффект будет . Это ключевое лечение!!! Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, нужно смотреть по состоянию . Если говорить о лекарственной терапии,-то мы используем антидепрессанты для лечения тревоги, и в основном группы СИОЗС( элицея, или Серлифт тот же сертралин ), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин .
Конечно все препараты по рецепту доктора.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят . Также рекомендую Гимнастику по доктору Шишонину для шеи.ссылка на видео https://m.my.mail.ru/bk/glyamina/video/_myvideo/8.html.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте!
Да, я поняла уже , что тут нужны специальные припараты .
Но теперь не знаю куда обращаться !
Вы на пример не понимаете пациента?

Клиент
Татьяна Александровна, а какое ваше мнения о препарате стрезам ?
Заказали можно попробовать если Грандаксин не справляется
Так же мне прописывали золоф в клинике
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Дистанционно выписать препараты нельзя🤷🏻‍♀️нужно очно обратиться к психотерапевту или психиатру
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Золофт это антидепрессант. Хороший препарат. Стрезам идет симптоматически от тревоги, хорошо подойдет для адаптации к золофту. Золофт 25 мг неделю, далее 50 мг 2 недели, при необходимости увеличиваете до 75 мг, наблюдаете 2-3 недели за состоянием, и увеличение до 100 мг если симптомы еще остаются.
Клиент
Татьяна Александровна, рецепты на все эти препараты у меня есть 😇просто нужна грамотная консультация
Правильно ли я все делаю
Так сказать а поговорить 🤣
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Понятно. На данном сайте нет возможности видеосвязи. Только если дистанционно находите специалиста в соц сетях или других сайтах. Здесь свои данные указаны нами быть не могут.
Психолог
Здравствуйте, Вам стоит обратиться очно к врачу-психиатру, можно обратиться как в пнд по месту жительства, так и частным образом, врач оценит состояние и назначает лечение, также, обязательно подключить на фоне лечения, работу с психологом, чтобы Вы учились работать со своим восприятием, ведь препараты могут помочь с симптомами, но не решит проблемы реагирования и восприятия. С психологом Вы сможете научиться понимать свою тревогу, её механизмы, научитесь отслеживать мысли и действия, которые закрепляют тревогу и научитесь разным техникам - дыхательные, напряжения и расслабления, заземления, будете учиться управлять своей тревогой.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Стаж болезни в 4 года - это повод начать лечение. При паническом расстройстве и тревожных состояниях наиболее эффективное лечение - это когнитивно-поведенческая психотерапия или фармтерапия (или же сочетание этих двух методов), Для определения тактики лечения нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту, оба этих специалиста могут назначить терапию. Базовым препаратом при тревожных состояниях является антидепрессант. Грандаксин и фенибут обладают кратковременным эффектом, фенибут даже может вызвать обратный эффект, а по некоторым исследованиям может привести к зависимости.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, к вам можно обратиться за помощью?
Психиатр, Психотерапевт
Вы можете выбрать специалиста по своему усмотрению, сейчас доступна и онлайн помощь в виде сеансов психотерапии, она также эффективна, как очные сеансы. Но для получения рецептов на препараты нужен очный осмотр врачом.
Клиент
Ирина Вячеславовна, мне бы сначала проконсультироваться , а уже потом рецепты .
Психиатр, Психотерапевт
Вы можете оплатить личную консультацию у любого специалиста данного сайта, если перейдете в профиль врача. Если же требуется онлайн сеанс, то контактов на просторах интернета достаточно, можете выбрать по своему усмотрению. Политика данного сайта запрещает предоставлять личные контакты.
Клиент
Ирина Вячеславовна, я вас поняла, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о тревожном или соматоформном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, рецепт на препараты толко очно можно получить. Вообще есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов в данном случае наиболее эффективны : ципралекс, феварин, золофт, пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 9-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталия.
Обращаться можно хоть к психиатру, хоть к психотерапевту (врачу, не психологу) - они смогут выписать рецепт на антидепрессант. Основа лечения тревоги и панических атак - это антидепрессант из группы СИОЗС: сертралин (Золофт), эсциталопрам (Элицея, Ципралекс), флувоксамин (Рокона/Феварин), пароксетин (Паксил).
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Скорее всего ваши симптомы а рамкам ГТР или тревожного расстройства.
Данные препараты ничего не лечат, к сожалению.

По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, проблемы с шеей, если неврологи ничего не находят, связаны вероятнее с тревожным состоянием, грандаксин действует на вегетатику(давление, пульс и тд)
Более эффективно было бы провести курс лечения антидепрессантами (сертралин до 100мг, элицея 10мг) и для прикрытия использовать противотревожные (стрезам по 1капс 3 раза, атаракс 25мг 1/4 3 раза).Лечиться можно и у психиатра для контроля за медикаментозным лечением и у психотерапевта.