Консультация терапевта /

Кашель после ОРВИ, трахеита — вопрос №2265569

Здравствуйте уважаемые врачи! Длится моя история полтора месяца почти,болела ОРВИ он же трахеит острый с осмотра Лора и сдачи анализов, он же гайморит с показателей рентгена пазух носа, и он же бронхит уже с консультацией пульмонолога, во время болезни был кашель и доходило до отдышки пару раз, сдала спирометрию с бронхолитиком астмы нет по спирометрии сдавала общий иммуноглобулин е и эзонофилы нет аллергии. Пульмонолог поставила острый бронхит, но сказала что это всё похоже на астму, но у меня её не было никогда и ни у кого из близких, выписала симбикорт, сказала убрать муколитики, убрала 2 недели пользовалась симбикортом кашель практически прошёл, но появилась реакция на резкие запахи, на парфюм, дым и так далее раньше не было такого,а ещё когда волнуюсь к примеру тревожно может начаться кашель я заметила, сходила снова на приём сказала есть улучшения, но они связано не совсем с симбикортом скорее, а с тем,что муколитики убрала МЭИ начала убирать тихонько симбикорт 1 раз в день теперь на ночь вместо двух раз в день, убираю с этого понедельника.Через неделю уберу вообще врач сказала можно по требованию. но как начала убрать этих требований слава богу не было,принимаю потому что нужно постепенно убирать. У меня начался кашель на запахи парфюма, других резких запахов, это всё после болезни ещё заметила когда начинаю тревожиться тоже начинается кашлевой рефлекс , помогите понять причину :( уже думала что психогенный, ах да кровь сдала недавно пару дней назад кровь хорошая.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Самостоятельно проходили какие-то обследования?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, ЭКГ, мочу, рентген лёгких, флюрографию, спирометрию иммуноглобулин е, эзонофилы, оак, рентген пазух носа. Сейчас норм нос дышит кашля как такового нет только на внешние раздражители резкие запахи, дым, вот испуг, тревожность, ещё чуть чуть пробегусь начинается кашель сегодня вот проверить бежала под дождём.

Терапевт
Рекомендую Вам сдать кровь на IgE + Эозинофильный катионный белок.
Если там будут отклонения, сдать расширенную аллергопанель.

Сейчас можно принимать Никсар 20 мг один раз в сутки на 6 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, я сдала всё в норме с этими анализами! Нет аллергии)
Терапевт
Тогда отмените полностью симбикорт и посмотрите , изменится что-то или нет.
Дополнительно выполните СКТ околоносовых пазух , возможно там есть вялотекущий процесс , который может давать тоже такую симптоматику.
Клиент
Александр Юрьевич, подскажите что должно измениться восприимчивость запахам или что или так мы поймем астма или нет?
Терапевт
Да , возможно пропадёт восприимчивость.
Также пройдите функцию внешнего дыхания , после консультация Врача-пульмонолога.
Клиент
Александр Юрьевич, точно как я могла не догадаться симбикорт вызывает защиту бронхов от него идёт чувствительность и в трахее и бронза соответственно что такое СКР около носовых пазух вы писали?
Терапевт
Да , всё правильно ?
Клиент
Александр Юрьевич, на этой неделю еду отдыхать теперь на юг, не противопоказано же? Как думаете на смену давления на самолёте могут начаться приступы кашлевые?
Терапевт
Нет , противопоказаний нет , можете спокойной ехать отдыхать.
Хорошего Вам отдыха ?❤️
Рад был Вам помочь ❤️
Клиент
Александр Юрьевич, ?спасибо большое)))
Клиент
Александр Юрьевич, прошу прощения забыла ещё спросить ещё бывает смеяться начинают тоже кащель начинается?
Терапевт
Здравствуйте
Полная отмена симбикорта поможет вам понять психогенный все же кашель , или нет.
Если с симбикортом стало лучше, возможно все же была бронхообструкция.
Обострение кашля на резкие возможны в виду того, что они сейчас еще не до конца восстановились.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день! Я думаю что не до конца всё восстановилось но у меня ранее не было такого, а то что подумала психогенный я заметила допустим тревожность сильный испуг и кашель начинается во время него как будто связки сужаются голосовые горло! Как ещё можно проверить астма или нет кроме спирометрии?
Терапевт
Спирометрия + анализ на IgE ( он наиболее часто повыше при астме) ,+ аллерго панель ( но у вас пока нет четкой взаимосвязи приступа с каким-то определённым объектом)
Терапевт
А есть ощущение что что-то стекает по задней стенке глотки?
Клиент
Евгения Сергеевна, вот именно иге в норме, спирометрия тоже, пульмонолог сказала по симптомам похоже дебют астмы по анализам вообще нет не могу её поставить
Клиент
Евгения Сергеевна, уже нет когда болела стекало, но я сейчас продолжаю прикатил мометазон 2 раза в день
Терапевт
Не поняла : прекратили?
Добавлятьте Монтелар 5 мг в сутки вечером , 1 месяц.( уберет отек и бронхообструкцию)
Клиент
Евгения Сергеевна, не прекратила мометазон пшикаю
Терапевт
Его уже можете заканчивать.
Терапевт
На счет восприимчивости запахов скорее всего это психоэмоциональное проявление
Стрессы часто бывают)
А на счет кашля это все таки преимущественно был обструктивныйсиндром , просто симюикорт тогда бы не помог
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, что значит обструктивный синдром? Когда вся история с кашлем началась с самого начала? Когда я его лечила имеете ввиду?
Терапевт
Обструктивный это нарушение в проходимости бронхов
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Только полная отмена симбикорта поможет понять психогенного происхождения кашель или нет
Частые стрессы могут давать разнообразную симптоматику
Прикрепите пожалуйста ,что у вас есть из обследований
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , это не психогенный кашель. Очень похоже на аллергию- норма иммуноглобулинов не всегда показательна. Это как дебют заболевания , показатель может увеличиваться. Рекомендую сдать кровь на экб и также обследоваться на паразиты - кал методом парасеп . Добавьте к лечению таб зеспира 10 мг в 20-00 3 мес. Препарат не даст развитию БА и повысит иммунитет + добавьте таб Цетрин 10 мг утром 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, добрый день! дебют какого заболевания?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Аллергического бронхита либо астмы. Реакция на запахи , говорит об этом , поэтому сдайте анализы которые описала выше. Также я порекомендовала обследоваться на паразитов так как они увеличивают аллергизацию организма тем самым могут также давать такую клинику.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Пока сдать спирометрию + анализ на IgE + эозинофильный катионный белок. Пока противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо ?но общий иммуноглобулин е я сдавала и эзонофилы тоже а так же проходила спирометрию там всё в порядке! Кашель у меня остаточный и идёт реакция на резкие запахи, начинаю кашлять, а так практически не беспокоит