Консультация психотерапевта /

Потеря близкого человека. — вопрос №696164

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Через какое время после смерти близкого человека , при необходимости, надо обращаться к психотерапевту, а когда еще рано? Мне 50 лет. Мама умерла 26 дней назад.Дама одна, плачу практически весь день. Из дома не могу выходить из-за перелома.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Можете обратиться в любое время. Если вам тяжело и требуется помощь - не нужно ждать. Сейчас можно получить помощь психотерапевта не только очно, но и дистанционно, через интернет
Психотерапевт
Здравствуйте!
Нет определенного периода времени когда нужно ждать до обращения за помощью.
Есть конечно несколько стадий утраты.
Но не всегда человек может справиться самостоятельно и нужна помощь специалиста (психолога или психотерапевта) или медикаментозная поддержка и это нормально.

Поэтому если кажется, что трудновато более, то смело и сразу обращайтесь, старайтесь не затягивать.

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Если Вам сейчас тяжело, можете уже обратиться к психотерапевту. Пропейте мебикар по 1таб 2р в день 20дней.
Клиент
Людмила, спасибо большое за совет. Я по назначению невролога 2 недели пила атаракс (на нем еще как то держалась). Паралельно с ним пила и пью сейчас на ночь феварин. Сказала он накапливается 2 недели. А дальше пить только его 4-6 мес в той же дозе. Но он на меня по моему не действует или без него было . бы еще хуже. Его можно соединять с мебикаром или лучше убрать?
Нарколог, Психиатр
Сколько по времени принимаете феварин?
Клиент
Людмила, 23 дня
Нарколог, Психиатр
Вообще за такой срок должен препарат уже набрать свои обороты.с ебикаром совместимы.пропейте еще неделю,если улучшения не будет, то необходимо менять антидепресант
Клиент
Людмила, мебикар есть 300мг и 500мг. Какие нужно?
Нарколог, Психиатр
500 мг
Принятый ответ
Клиент
Людмила, огромная благодарность за ответ.
Психолог
Здравствуйте, Наталья! Искренне сопереживаю Вашей утрате... Поверьте НЕТ универсальных границ по времени, пока Вы в состоянии острого понимания и осознания утраты.
Вам нужно время.
Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце. Вам предстоит долгий путь принятия и смирения - принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что мамы нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль. Вы не сможете забыть маму, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое несла Вам она, чтобы память о ней была не омрачена горем и болью. И она была внутри Вас и осталась. Подумайте, мама любила Вас и чтобы Вам смогла оставить она со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы она хотела, чтобы Вы страдали. Она оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя. Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить её образ, которая будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами!
Психолог
Здравствуйте Наталья!
Соболезную и сочувствую вашей боли. Потеря родного, близкого человека всегда невосполнимая утрата. Заменить человеческое общение ничем невозможно. Та любовь, те незримые узы, которые соединяют родственные души вдруг разрываются и вместо них оказывается пустота, которую нечем наполнить. Первое чувство, которое возникает это неприятие этого факта, невозможность смириться с тяжёлой потерей. И это нормальное восприятие, с самим фактом смерти невозможно согласиться, как-то оправдать её. Но жизнь продолжается и нам нужно как-то приспосабливаться. Вокруг нас всегда есть достаточно много людей, которым мы нужны, которые нуждаются в нашей заботе и внимании. Время лечит, боль со временем утихает, и нам надо вновь возвращаться к своей обычной жизни, полной забот и внимания к другим близким нам людям, которые не меньше нашего переживают вместе с нами. Вам надо отпустить ту боль, которую вы сейчас переживаете. Успокоительные средства вам могут предложить в любой аптеке, но природа так устроила наш организм, что обычные слёзы как раз и действуют по типу успокоительных средств. Вам надо просто выплакаться, выпустить из себя эту боль, чтобы она ушла вместе со слезами. Ещё раз выражаю вам своё сочувствие.