Консультация гастроэнтеролога /

Посмотреть анализ — вопрос №3065387

Пожалуйста помогите подобрать лечение.
Диагноз: К29.7 Недостаточность кардиального жома. Дистальный эзофагит. Эрозивный гастрит.
Возраст 36 лет

Возраст: 36

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, какие у Вас жалобы, чем лечились?
На ФГДС описывается ГЭРБ с рефлюкс эзофагитом, эрозивный гастрит.
В похожих случаях назначается разо 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды, ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды в течении месяца.
А также фосфалюгель 3 раза в день между приемами пищи , не запивать.
При эрозивном гастрите необходимо сдавать дыхательный тест на хэликобактер, так как она может быть причиной гастрита.
Если результат будет положительный необходима эрадикационная терапия.
В следующий раз необходимо фгдс выполнять вместе с биопсией.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
По результатам обследования, гастроскопии есть недостаточность кардии - несмыкание сфинктера между пищеводом и желудком, эрозивные изменения слизистой желудка , воспаление в пищеводе без эрозий - эзофагит
При наличии эрозий важно провести диагностику наличия бактерии в желудке - Хеликобактер пилори, проводилась ли вам диагностика ? По крови/ калу/ дыхательному тесту ?

Терапевт
Здравствуйте!
Представленная картина на ФГДС характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, эрозивного поражения слизистой желудка и пищевода, что проявляется поверхностным изъязвлением. Гастро-эзофагеальный рефлюкс характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Основная причина - хеликобактерная инфекция. В таком случае наиболее информативны исследования дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена

В случае рефлюкса рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Касаемо медикаментозного лечения: оно должно назначаться с учетом того, имеется ли возбудитель (хеликобактер) в слизистой желудка или нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, учитывая впш диагноз рекомендовано соблюдение диеты стол №5, дробное Питание (5-6разв день); употребление паровых, запеченных или отварных блюд; исключениемясных и крепких овощных бульонов, жирных сортов рыбы и мяса, грибов. жареных, копченых, консервированных продуктов, газированных и алкогольных напитков.
Омез 20 мг * 2 раза в день за 30 мин до еды, 1 месяц, далее перейти на 1 таб *1 раз в день за 30 мин до завтрака. Алмагель 10 мл или 1 пак*3 раза в день после еды и 10 мл перед сном, 14 дней. Де-нол 1 таб *3 р в день, 14 дней. Рекомендую доздать анализ на хеликобактер пилори, т.к он бывает частой причиной возникновения и обострения гастрита, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори. Если обнаружится, то добавьте к лечению антибиотики по схеме.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
По результату ФГДС имеется недостаточность сфинктера, который находится между желудком и пищеводом. В связи с этим происходит рефлюкс желудочного содержимого из желудка в пищевод, на этом фоне возникает воспаление слизистой пищевода, что может проявляться чувством жжения, изжогой.
Поэтому стоит придерживаться правил:
Спать рекомендуется на кровати с приподнятым головным концом на 10-15 см

При избыточной массе тела постепенное умеренное снижение
Исключить переедания. Рекомендовано питаться 5-6 р/д небольшими по объему порциями.
Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2 часа до сна.
Не носить тугие пояса, способствующие повышению внутрибрюшного давления.
После приема пищи избегать работ, требующих длительного пребывания в согнутом положении, поднятия тяжестей более 8-10 кг на обе руки, а так же физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса.
Рекомендуется отказаться от принятия горизонтального положения в течение 1-1,5 часов после еды.
Отказ от курения и употребления алкоголя.
Употребляемые блюда должны быть не слишком обжигающе горячими и не слишком холодными.
Исключить жирную, острую пищу, газированные напитки, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, томаты, чеснок, горчицу.
В желудке имеются эрозии. Эрозии это повреждение слизистой желудка, которое часто может возникать на фоне инфекции хеликобактер пилори. Поэтому до начала лечения рекомендуется обследоваться на хеликобактер пилори одним из двух достоверных методов : кал на АГ к хеликобактер пилори или 13с уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды). В дальнейшем по результату этого обследования решить вопрос о необходимости проведении эрадикационной терапии хеликобактер пилори.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас идут забросы кислоты в пищевод.
А так же обращает на себя внимание эрозии в желудке, основной причиной которых является инфекция хеликобактер.
Поэтому на данную инфекцию необходимо провериться.
Выполните уреазный дыхательный тест на хеликобактер или сдайте антиген в кале к хеликобактер методом Ифа
При положительном результате согласно стандартам лечение выглядит так
Рабепразол 20 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Де нол 2 таб два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Кларитромицин 500 мг два раза + амоксициллин 1000 мг два раза во вр еды(14 дней)
Для защиты кишечника так же к схеме лечения добавить энтерол 250 мг два раза в день(14 дней)

При отрицательном результате лечение не требует приема антибактериальных препаратов
Де нол 2 таб два раза + рабепразол 20 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)

Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим , не ложится после еды, исключить из рациона кофе , шоколад, цитрусовые, острое, пряное, копчёное.