Мрт расшифровка
Здравствуйте подскажите что по МРТ? Может ли такой диагноз давать боли в языке слева ? Что с этим делать ? Можно ли совсем убрать эту протрузию? Прилагаю мрт шеи . Что вы можете по нему сказать? ………..
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите результаты МРТ в чат.
Елена Геннадьевна, прикрепила
По данным МРТ ШОП - протрузия МПД С5-С6, которая не дает никах болей в левую сторону языка, ухо. Для профилактики дальнейших дегенеративных процессов на шейном уровне показан комплекс ЛФК , можно добавить прием хондропротекторов - артра/остеонорм/ пиаскледин (по схеме).В вашем случае похоже на раздражение веточки тройничного нерва после переохлаждения или простудного заболевания. Обычными НПВС препаратами (ибупрофен, нимесил) - боль не снимется. Препаратом выбора являются противосудорожные препараты - капс. габапентин /карбамазепин. Выписываются по рецепту. Схема приема - титрование дозы от минимальной до терапевтически эффективной. Капс. габапентин 0,3 по 1х1 раз в день -1 день, по 1х2 раза в день 3 дня, по 1х3 раза в день 1 мес с постепенной отменой.
Елена Геннадьевна, да мне прописывали ибупрофен, он совсем симптомы не снимает. По вашему похоже на тройничный нерв? Это уже год длиться. Он может год давать о себе знать? Или он за год бы уже прошел?
Елена Геннадьевна, ну в том году было сильнее , и было в том году ощущение еще , что слева когда язык поднимаешь вверх как будто внутри нить натянута и я прям чувствую слева все внутри языка как он поднимается . Сейчас это прошло. Похоже это на раздражение нерва?
Да, вполне вероятно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результат МРТ
Марина Алексеевна, прикрепила
Те изменения, что описаны на МРТ боли в языке давать не могут
Марина Алексеевна, а что может давать ощущения в языке, тянет шею, отдает в челюсть в ухо?
Тройничный нерв может давать такую симптоматику
Марина Алексеевна, а как узнать МРТ на конфликт покажет? Нерв может так беспокоить постоянными ноющими ощущениями в течении года, не проходя? И что может попить можно?
Да, может
Лучше выполнить ЭНМГ тройничного нерва
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол МРТ
Офелия Игнатовна, прикрепила
Здравствуйте!
На мрт описан остеохондроз осложненный небольшой протрузией
Может ли такой диагноз давать боли в языке слева ?---- нет протрузия к этим болям не имеет отношения
Навсегда избавиться от протрузии нельзя, можно заниматься профилактикой обострения шейного остеохондроза
Хондрогард 2.0 внутримышечно через день 10 инъекций
плавание, лфк по Шишонину
воротник Шанца 2-3 часа в день
Офелия Игнатовна, а там написано что то про прилегающий нерв? Он не может раздражаться и отдавать в язык?
Офелия Игнатовна, если нет , то что может давать такие странные ощущения в корень языка, тянет шею, в ухо отдает в челюсть?
нет протрузия защемляет нервный корешок на уровне С5-С6, к языку данный нерв не имеет отношения
были бы боли в шейном отделе позвоночника
Офелия Игнатовна, если нет , то что может давать такие странные ощущения в корень языка, тянет шею, в ухо отдает в челюсть?--------------- в таком случае это вероятнее всего невралгия третей ветви тройничного нерва, какое либо лечение получали?
Офелия Игнатовна, нет неврологи наши не чего не говорят. А как можно попробовать полечить этот нерв? И из за чего он мог повредиться. У меня это все уже год, сначала сильно тянуло корень языка шею , чувство распирания языка слева, я ходила на массаж но необычный , а где по точкам работают, она мне поработала в области лица и во рту, тянущие боли ушли, стало просто отдавать в ухо и язык непонятно , иногда в челюсть иногда в шею, но боль не сильная простреливающая, а какая то неприятная ноющая, ночью не чувствую.
Офелия Игнатовна, мне невролог прописывал от шеи ибупрофен , баклосан, камбилипен , но эти препараты никак не действуют на мои ощущения, не снимают их
ибупрофен , баклосан, камбилипен , но эти препараты никак не действуют на мои ощущения, не снимают их—- эти препараты в данном случае и не помогут
Причину тяжело сказать необходимо сделать мрт головного мозга на «нейроваскулярный конфликт» это патология, при которой происходит сдавливание участка черепно-мозгового нерва одним из сосудов.
Вам показано данное лечение
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день 1 месяц, отмена препарата в обратном порядке
Офелия Игнатовна, обычное мрт головного мозга ничего не покажет, я недавно делала?
Не
Тут надо именно для исключение нейроваскулярного конфликта, обзор другой