Консультация терапевта /

Повышен индекс нома и понижен с-пептид — вопрос №3065425

Добрый день. Эндокринолог назначил анализы по поводу послеродовой депрессии. По анализам повышен индекс нома и понижен с-пептид. При этом инсулин и глюкоза в пределах нормы. О чем это говорит? Нужно ли лечение и влияет ли это на депрессию?

Возраст: 27

Хронические болезни: Болезнь Бехтерева

Терапевт
Здравствуйте.
С- пепетид- это показатель, определение которого используется для диагностики сахарного диабета и чаще всего для дифференциации сахарного диабета 1 типа от 2 типа.
Его снижение может на фоне длительного голодания. Есть ли такое?
Принятый ответ
Клиент
На фоне депрессии пропал аппетит, ем мало: днем маленький йогурт, вечером могу чашку супа или немного второго (вчера например 5 штук пельменей)

Терапевт
Пока не волнуйтесь.
Индекс Нома - не имеет клинического значения.
В ваше рекомендуется пересдать анализы, но когда у вас будет нормализовано питание ( минимум 3 раза в день)
А по лечению депрессии рекомендуется консультация психиатра/ психотерапевта/ невролога для назначения противотревожной терапии.
Клиент
К психотерапевту я за лечением обращалась, с психологом занимаюсь. Это психотерапевт отправила меня к эндокринологу
Клиент
Значит эти результаты не могут давать симптомов депрессии и не требуют лечения?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте!
Судя по результатам, уровень глюкозы (5,9 ммоль/л) и гликированного гемоглобина (6,07%) находятся в пределах нормы. С-пептид сильно снижен (0.233 при норме от 1.1 до 4.4 нг/мл), а инсулин — в пределах нормы (22.42). Это несоответствие, при котором инсулина вроде бы достаточно, но собственная выработка его, судя по С-пептиду, может быть снижена.
Индекс HOMA-IR повышен (5.88) — это показатель инсулинорезистентности, то есть состояние, при котором клетки хуже реагируют на инсулин.
Такая картина часто встречается после беременности, особенно если был лишний вес, нарушения питания, дефицит сна и стрессы — что типично при уходе за новорожденным.
Можно предположить, что сейчас у вас есть признаки метаболического дисбаланса с инсулинорезистентностью. Снижение С-пептида может быть связано с временным истощением бета-клеток поджелудочной железы.
Нарушения обмена глюкозы и инсулинорезистентность могут усиливать чувство тревожности, утомляемости, раздражительности, в том числе за счёт влияния на уровень серотонина и кортизола. Поэтому восстановление обмена может дать заметное улучшение психоэмоционального состояния.
Принятый ответ
Клиент
А как восстановить обмен? Есть какая-то терапия?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Важно наладить регулярность приёмов пищи, даже если трудно ,не допускать длительного голода и включать в рацион белки, полезные жиры и сложные углеводы.
Чаще всего рекомендуют завтрак в течение первого часа после пробуждения, даже если это банан и тёплое молоко или ложка ореховой пасты с хлебцем.Белок минимум 2 раза в день: отварное мясо, курица, яйца, рыба, творог, бобовые.
Сложные углеводы: каши, хлеб цельнозерновой, картофель, овощи.Полезные жиры: авокадо, оливковое масло, орехи.
Если нет аппетита — можно начинать с смузи или супов-пюре.
15–30 минут ходьбы в день (можно с коляской), мягкая растяжка, дыхание, йога — улучшают чувствительность к инсулину и стабилизируют настроение. Движение запускает метаболизм, даже если оно лёгкое.
Метформин в низкой дозе (например, 500 мг вечером после еды, иногда постепенно увеличивают до 1000 мг). Он помогает:снизить инсулинорезистентность;выровнять аппетит;улучшить энергию.Это решение принимает эндокринолог, особенно если С-пептид остаётся низким, а HOMA высоким. Он часто назначается даже без диабета, при метаболических нарушениях.
Омега-3 (рыбий жир) — помогает при депрессии и снижает инсулинорезистентность.Магний (например, цитрат магния) — улучшает сон, настроение, уменьшает утомляемость.Витамин D (если не сдавали — лучше проверить)
Часто помогают мягкие антидепрессанты (например, из группы СИОЗС — по назначению психиатра). Многие из них улучшают аппетит, уменьшают тревогу, возвращают интерес к жизни. Это может быть временная, но очень нужная поддержка.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Повышение значений индекса HOMA-IR указывает на повышение резистентности клеток и тканей к инсулину и повышенному риску развития сахарного диабета 2-го типа и сердечно-сосудистых заболеваний. Есть понижение С-пептида э то указывает на снижение выработки инсулина, хотя он пока в норме, пока резервы имеются у организма. То, что сахар и инсулин на сегодня в норме это очень хорошо. При таких значениях можно обойтись пока без препаратов. Инсулин выходит в кровь каждый раз, когда попадает пища и особенно если сладкая и еще больше если сахар и другие простые углеводы. Рeкoмeндую изменить пищевое поведение, вкусовые привычки, сахар и простые углеводы из рациона убрать, заменить на сложные углеводы и растительные волокна. Кушать мясо, рыбу, овощи, жиры, сложные углеводы, листовую зелень, ягоды. Убрать перекусы, только 3-4 полноценных приёма пищи, тогда инсулин будет выбрасываться в кровь соответственно 3 или 4 раза в сутки плюс его базальный уровень. Тогда и чувствительность рецепторов к инсулину повысится и как следствие, резистентность пойдёт на спад. Это процесс не быстрый, займёт несколько недель, минимум 3. Пить воды 30 мл на кг веса, ежедневная физическая активность. Что касаемо связи с депрессией, то она безусловно есть: сахар, простые углеводы при неконтролируемом поступлении разгоняют гормон кортизол, что в целом увеличивает тревожность и приводит к истощению медиаторов, а это следующим этапом провоцирует эмоциональную лабильность и вслед за этим депрессию тоже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
У меня наоборот на фоне депрессии отсутствие аппетита. Например, сегодня я ела утром пару ложек творога, вечером 5 штук пельменей. И то пришлось запихнуть в себя.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вечером не рекомендую кушать углеводы простые, если бы скушали вечером мясо из пельменей с салатом или овощами тушёными / варенными, то это было бы правильно. А углеводы - тесто - оставили бы на завтрак, то было бы тоже правильно. На каждый приём пищи выходит инсулин и в это время не выходит мелатонин, а ночью гормоны роста должны работать - они у взрослых отвечают за регенерацию, восстановление всех повреждений, что происходят в течение дня и физических и душевных -эмоциональных. Поэтому рeкoмeндую кушать на ужин мясо или рыбу (нежирные сорта, жир животный нужен утром, вечером же нужно растительное масло) - белок, чтобы было достаточно пластических веществ для роста клеток и работы гормонов, которые выделяются ночью в фазу глубокого сна. Кушать рекомендую по часам, так лучше для выработки ферментов и если даже их недостаточно ,то к определённому часу их нарабатывается нужное количество и их хватает чтобы переварить пищу. Аппетит снижен от того, что организм отказывается принять пищу, на которую не хватит ферментов, а если кушать строго по часам, то ферменты - белковые структуры подстраивают свою активность к определённому часу и их становится достаточно. Углеводы + белок + животный жир - на утро. Обед - горячее жидкое блюдо белок+ жиры. Ужин белок + растительные волокна + растительное масло. Воды 30 мл на кг веса тела в сутки. Насильно заставлять себя кушать не рекомендую - тогда ферменты не готовы принять пищу и она идёт недостаточно переваренная по кишечнику, чем нарушает его работу и микробиоту.
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

Повышение индекса HOMA-IR может быть связана с послеродовыми гормональными изменениями, избыточным весом, малоподвижным образом жизни или генетической предрасположенностью.

Обычно при инсулинорезистентности С-пептид повышен ,снижение возможно на фоне гормональных колебаний (особенно на фоне послеродового периода).

Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Повышенный индекс HOMA говорит о сниженной чувствительности тканей к инсулину, то есть организм вырабатывает инсулин, но клетки его плохо "чувствуют".
C-пептид отражает выработку собственного инсулина. При этом инсулин в норме, что может означать компенсированную стадию – поджелудочная железа пока справляется, но работает с напряжением.
Нормальная глюкоза показывает, что организм пока поддерживает сахар в крови за счёт компенсаторных механизмов.
В таких случаях рекомендуется:
Средиземноморская диета (меньше быстрых углеводов, больше клетчатки, белка, полезных жиров).
Регулярная физическая активность (ходьба, силовые тренировки – улучшают чувствительность к инсулину).