Консультация терапевта /

Воспалились лимфоузлы — вопрос №2962983

В декабре сильно переболела тонзиллитом, что для меня не характерно с темп выше 40, на приеме у терапевта сказала о том что шея немного опухла но она сказала что это не лимфоузел. Спустя пару недель болела шея, больно поворачивать , потом заболело под мышкой, сдала кровь все в пределах нормы, потом заметила шишку на сгибе локтя , сейчас болит шея и плечо. Подскажите пожалуйста по анализу сдала сегодня.

Клиент
Анна Андреевна, добрый вечер, ну ее так не видно , подскажите пожалуйста , а эти все базофилы, нейтрофилы в прошлом анализе их не было . В целом анализ не хуже стал ? Беспокоит то что шея прям болит , тяжело голову держать и мне кажется там восполены лимфоузлы
Терапевт
Здравствуйте!
1. В общем анализе крови незначительное повышение эритроцитов. Клинически не значимо. В таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим.

Клиент
Маргарита Валерьевна, подскажите пожалуйста по сравнению с прошлым анализом не ухудшилось? ничего критичного нет ?
Терапевт
Наоборот, в прошлом анализ у вас были повышены лейкоциты.
( каждая лаборатория даёт свои референсы).
Сейчас у вас хороший анализ крови. Не переживайте.

Единственное, в таких случаях врачи рекомендуют выполнить УЗИ лимфоузлов.
Клиент
Маргарита Валерьевна, подскажите пожалуйста , а соэ немного поднялась по сравнению с предыдущим это в норме ?
Терапевт
Да. соэ до 20 считается нормой, у вас 10.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Хорошие анализы. Признаков воспаления нет.
Незначительно повышен гемоглобин. Диагностически незначимо. Возможно, мало пьете воды. Наладить питьевой режим.
Шишка подвижная? Мягкая или плотная? Она виднеется или прощупывается на ощупь? Сможете приложить фото?
Клиент
Анна Андреевна, мягкая и ее почти не видно к вечеру, видно утром , также беспокоят лимфоузлы на шее, больно поворачивать голову и на ощупь уплотнения
Терапевт
Анализы , конечно, хорошие, но рекомендую сделать узи лимфоузлов.

А боли в области шеи при наклонах, поворотах головы? Усиливаются при движении? Боли в плече усиливаются при движении руки?
Клиент
Анна Андреевна, да при повороте больно ,руки нет , все нормально, единственное усталость и слабость.
Терапевт
В таком случае рекомендую пропить противовоспалительный препарат мелоксикам 15 мг в сутки (снимают воспаление и боль) плюс нольпаза 20 мг за 30 минут до завтрака для защиты слизистой желудка
Нейробион (если нет аллергии на витамины группы В) по 1 табл 3 раза в день 1 мес (улучшает нервную проводимость, снимают боль)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. ОАК без признаков воспаления, есть признаки недостатка питьевого режима. Рекомендую сделать УЗИ мягких тканей шеи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер, спасибо огромное , подскажите пожалуйста на что тогда может быть реакция увеличенных лимфоузлов?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на кожную проекцию лимфоузлов наносить мазь Левомеколь или Офломелид 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом и файлами.
Повышены эритроциты, что может быть связано с недостаточгым употреблением жидкости. Необходимо пить из расчета 30 мл на кг.
В остальном анализ в пределах нормы.
Вы выполняли УЗИ лимфоузлов?
Клиент
Дарья Николаевна, УЗИ через несколько дней, но шишечку попросила посмотреть на когда делала УЗИ сосудов, врач сказал что это не лимфоузел что то с мышцами, но как то неуверенно. Утром шишечка чуть больше вечером меньше
Терапевт
Нужно дождаться результата УЗИ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.
Клиент
Залина Зауровна, Добрый вечер
Врач УЗД, Терапевт
В анализах незначительно повышены эритроциты-такое возможно на фоне недостаточного питьевого режима, а так же на фоне перенесенного воспаления. Остальные показатели в пределах нормы.
Лимфатические узлы на самом деле могут увеличиваться на фоне воспалительных процессов в организме. Но для более точного определения причины описанных Вами изменений рекомендуется пройти УЗИ мягких тканей указанных областей, в том числе и лимфатических узлов.