Консультация детского невролога /

У ребенка задержка речевого развития — вопрос №2631540

Ребенок говорит на своем языке, слова оборваны. Например: здесь ми дом, здесь мами/папи дом. Ди (иди) ко мне. Той (стой) тут ты (я) ди. И т.д
Звуки многих животных говорит. Знает слова, что вспомню сейчас, мама, папа, баба, де(деда), ку (кушать), здесь, той (стой), ди (или), дом, там, тут, дядя, тетя, я, ты, дом, ням, киа (прыг), дай, отдай, на, кака, фу, кака(пока), бай, брысь.
Часть фразы говорит звуками или жестами. По физическому развитию вопрос нет - любит бегать, прыгать, кувыркаться. В саду запоминает движения зарядки.
У невролога были летом, сказала, что в пределах нормы, но так же с лета ничего нового не добавилось в речь. Свое имя знает, откликается, но говорит не хочет. Так же как и счёт. На пальцах показывает цифры, а говорит только дать (пять) и семь.
Из занятий ходит в бассейн 2 раза в неделю.

Мультики смотрит утром за завтраком и вечером за ужином. Если это выходной от сада, то ещё и в обед. Минут по 20.

Хотела бы уточнить, что можно попить возможно, чтобы речь стала лучше. Слышала про препарат когитум, но как его принимать не знаю.

Возраст: 2

Хронические болезни: Гиперактивность с года, на данный момент зрр

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ноотропы не доказали своей эффекта лучше начните заниматься с логопедом дефектологом это будет куда эффективнее.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ноотропы и сосудистые препараты не имеют доказательной базы и сомнительны в применении, могут только возбуждать нервную систему, вызывать аллергию, не принося эффекта.
Можно заниматься с логопедом, это самый эффективный метод.

Невролог
Здравствуйте! Волшебных таблеток для улучшения речи не существует. Только постоянные занятия с логопедом могут дать результат. Берут с 2 лет. Но по описанию нет ничего критичного.
Невролог
Здравствуйте
Основная коррекция речевых нарушений занятия с нейропсихологом дефектологом . Можно с 3х лет логопед
Логопед
Здравствуйте!Для улучшения речи у ребенка в возрасте 2 года, помимо регулярных занятий и общения с семьей, можно рассмотреть некоторые подходы, которые помогут развитию речи и коммуникации. Одним из них является употребление определенных пищевых добавок, которые могут положительно сказаться на развитии мозга и речи.
Возможные добавки:
1. Омега-3 содержится в рыбе, орехах, яйцах и семенах льна. Эти продукты богаты омега-3, который важен для развития мозга и зрения.
2. Витамины группы B.Витамин B6, B12 и биотин важны для поддержания здорового функционирования нервной системы и развития речи.
3. Железо.Железо необходимо для транспортировки кислорода в мозге, что важно для развития речи и памяти.
4. Цинк.Цинк участвует в синтезе белка и ДНК, влияя на развитие речи и познавательные способности.
Рекомендации:
1. Диета, богатая этими элементами.может помочь улучшить развитие речи. Включение в рацион рыбы, орехов, семян льна, мяса, овощей и фруктов обеспечит ребенка всеми необходимыми веществами.
2. Мультфильмы.Просмотр мультфильмов, где герои говорят четко и медленно, может помочь ребенку научиться правильному произношению слов.
3. Чтение книг.Чтение вслух книг развивает воображение и стимулирует развитие речи.
4. Игры с игрушками.Игра с мягкими игрушками и блоками может помочь развить мелкую моторику и координацию движений, что напрямую связано с речью.
5. Музыкальные инструменты. Игра на музыкальных инструментах, таких как пианино, барабаны или ксилофон, помогает ребенку развивать музыкальный слух и речь.
6. Логопедические упражнения.Упражнения на артикуляцию, дыхание и работу с языком могут улучшить речь и коммуникацию.
Противопоказания:
1. Гомеопатические препараты. Исследования показали, что гомеопатия не имеет научной основы и не дает гарантированного успеха в улучшении речи.
2. Избыток витаминов. Переизбыток витамина A, D, E и K может негативно сказаться на здоровье ребенка, поэтому важно придерживаться рекомендуемых дозировок.
3. Магния. Магниевые добавки могут вызвать бессонницу, головокружение и ухудшение аппетита, поэтому следует употреблять магний в умеренных количествах.
Важно помнить, что улучшение речи требует времени и терпения. Создание богатой полезными веществами диеты, чтение книг, прослушивание классической музыки и игра с музыкальными инструментами могут помочь ребенку улучшить речь. Консультация с логопедом. Логопед определит план коррекции.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Какой гемоглобин?