Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2103457

Здравствуйте. Последние полгода беспокоит головокружение, как будто земля уходит из-под ног. Усиливается после физической нагрузки, при ходьбе и когда стою. Стоя или лежа такого нет. Все время хочется спать и слабость после приступа. Что это может быть. Анализы в норме, МРТ норма, УЗИ сосудов шеи норма.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония

Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Головокружение, ощущение нестабильности при ходьбе и усиление симптомов после физической нагрузки могут быть признаками ортостатической гипотензии, вестибулярных расстройств, нарушений церебрального кровообращения или других неврологических заболеваний. Учитывая, что результаты анализов, МРТ и УЗИ сосудов шеи в норме, следует рассмотреть следующие возможные причины:
1. Ортостатическая гипотензия, которая проявляется снижением артериального давления при переходе из положения лежа в стоячее и может вызывать головокружение и слабость.
2. Вестибулярные расстройства, такие как позиционное пароксизмальное головокружение, могут вызывать кратковременные эпизоды головокружения при изменении положения тела.
3. Нарушения церебрального кровообращения, включая транзиторные ишемические атаки, могут проявляться головокружением и другими неврологическими симптомами.
4. Гипогликемия или другие метаболические нарушения также могут вызывать головокружение и слабость.
5. Недостаток сна, хроническая усталость или депрессия могут приводить к утомляемости и желанию спать.