Ощущение шаткости и сильное напряжение мышц ног
Добрый день! Уже около месяца беспокоит шаткость при ходьбе, ощущение что упаду ( но при этом не падаю) и при этом сильно напрягаются мышцы ног. Даже после обычной прогулки ноги надуваются как после тренировки в зале. Так же есть сильно напряжение мышц в затылке. Еще при ходьбе стали сильно отекать пальцы и ладони рук. Подскажите, эти симптомы могут быть психогенного характера? Так как страдаю ГТР.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, могут быть в рамках ГТР, в виде психогенного головокружения(ПППГ).
Вы какое-то лечение от ГТР принимаете?
Марина Алексеевна, добрый день. Занимаюсь с психотерапевтом
От лекарственной терапии пока воздерживаетесь?
Марина Алексеевна, да, таблетки мне не помогали особо. От антидепрессантов в моменте становилось гораздо хуже
Психотерапия по когнитивно-поведенческому методу?
Марина Алексеевна, по большей части РЭПТ, как я понимаю)
Поняла, КПТ тоже можно рассмотреть.
Если решитесь на терапию лучше выбирать антидепрессанты группы сиозс(эсциталопрам/сертралин или пароксетин) под прикрытием транквилизатора(атаракс/тералиджен).
Марина Алексеевна, спасибо
Марина Алексеевна, добрый день. Сегодня был очно на приеме у невролога. С вестибилярным аппаратом все хорошо, как сказал врач. Но он предположил что у меня гипоксия. Что венозный отток нарушен. Назначил массаж. Подскажите, гипоксия это не опасно?
Здравствуйте!
Чтобы подтвердить нарушенный венозный отток выполняют узи сосудов шеи
Пока что без диагностики точно ничего сказать ничего нельзя
Марина Алексеевна,ранее проходил узи сосудов. вложил файл. Посмотрите, пожалуйста
Венозный отток не нарушен по узи
Принятый ответ
Здравствуйте. Надуваются это просто ощущения или действительно происходит изменение размеров?
Анастасия Владимировна, действительно. Как после того, как качаешь ноги.
Ну когда качаешь ноги, они не увеличиваются в размерах. Есть возможность прикрепить фото до и после.
Анастасия Владимировна, загрузил, первое фото сегодня. Второе полгода назад
Анастасия Владимировна, возможно неправильно выразился. Не прям увеличивается сильно, а как после сильной нагрузки, уплотняется , становится как каменной
Ну по фото особых изменений размера не вижу.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)
Анастасия Владимировна, есть только ощущение что сейчас упаду в обморок, но не падаю. Есть ощущение что шатает, что походка неуверенная
Анастасия Владимировна, двоения в глазах и тошноты нет. Все эти ощущения могут усиливаться в общественных местах
Ну учитывая то как вы описываете симптомы, стоит думать о эмоциональной причине данных симптомов.
Анастасия Владимировна, добрый день. Сегодня был очно на приеме у невролога. С вестибилярным аппаратом все хорошо, как сказал врач. Но он предположил что у меня гипоксия. Что венозный отток нарушен. Назначил массаж. Подскажите, гипоксия это не опасно?
Здравствуйте. Хроническая форма нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! В первую очередь необходимо исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 75), ттг, т4. Если по обследованиям патологии нет и нет объективной слабости в конечностях,то вероятнее это симптомы ГТР.
Психотерапии не всегда хватает в лечении. В таком случае лучше рассмотреть СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта
Анастасия Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг
● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут
лабораторно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК
Ростислав Сергеевич, спасибо