Консультация терапевта /

Камни в желчном пузыре — вопрос №3065913

Здравствуйте, два раза был приступ с разницей 1,5 месяца первый продлился 1,5 часа, второй был неделю назад и длился 6 часов. Быль была тупая и раздражительная, не могла найти себе место. Боль была непонятно вообще где, болело обсалютно всё и грудь и под лопатками и в области желудка и правом подреберье. Сегодня на УЗИ сказали, что небольшое количество камушек 4-5 мм и подозрения что один попал в холедок. Сказали пить но-шпу 2 шт два раза в день пять дней. И в пятницу ещё раз на УЗИ.
Нахожусь на грудном вскармливании, лекарство особо никаких нельзя. Терапевт сказала, что это не лечится и в моём случае только диета. Вопрос вообще как-то это лечится, как то можно растворить? Или чтобы они вышли.

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

В описанной ситуации врачи обычно не рекомендуют приём желчегонных (для растворения камней) препаратов, они могут двигаться и спровоцировать желчную колику, запрещены на ГВ

В подобных случаях рекомендуется проконсультироваться с хирургом, наличие желчной колики в анамнезе - это показание к плановой холецистэктомии.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Камни в желчном пузыре, к сожалению, не растворяются. Лечение хирургическое - лапароскопическая холецистэктомия(удаление желчного пузыря) .
Рекомендуется на данный момент:
Диета - стол №5 (минимум жирного, острого, жареного, копчёного).
Но-шпа (дротаверин) – относительно безопасна при ГВ.
Контроль УЗИ – если камень в холедохе, может потребоваться вмешательство.

Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Всё верно сейчас главное – диета, но-шпа. После ГВ можно попробовать медикаментозно растворить камни. Но Будьте готовы к тому, что при повторных приступах может понадобиться операция.
Клиент
Как долго нужно сидеть на диете? Или постоянно?И что делать если все-таки камень попал в холедок, какие последствия?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Желчегонную терапию при подвижных камнях проводить нельзя, это может спровоцировать движение камней и может привести к развитию механической желтухи.
В таких случаях рекомендуется прием спазмолитиков и диета, доктор Вам все верно назначил.
Консультация хирурга для дальнейшей тактики лечения.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваши приступы похожи на билиарную колику, вызванную желчнокаменной болезнью. Камни 4-5 мм могут сами выйти из желчного пузыря, но если один попал в холедох, это может вызвать закупорку и осложнения (механическую желтуху, панкреатит). Важно следить за симптомами: если появится желтушность кожи и склер, потемнение мочи, обесцвечивание кала, усиление боли, срочно к врачу.
Консервативное лечение ограничено. Препараты урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан, Урсофальк) могут замедлять рост камней, но они эффективны только при холестериновом составе камней и отсутствии кальцификации. Самостоятельно камни редко растворяются. При частых приступах или осложнениях рекомендовано удаление желчного пузыря (холецистэктомия), так как медикаментозного способа полностью избавиться от камней нет.
Сейчас важно соблюдать диету (стол №5): исключить жирное, жареное, острое, ограничить яйца и бобовые, питаться дробно. Питьевой режим — не менее 1,5 литров воды в день. Если камень действительно в холедохе, могут понадобиться дополнительные исследования (МР-холангиография) и, возможно, эндоскопическое удаление. Пока наблюдайте за симптомами, принимайте назначенную но-шпу и повторите УЗИ.
Клиент
Как долго сидеть на диете или теперь постоянно?
Клиент
А чем опасно если подтвердится, что в холедок попал камень? Какие последствия?
Клиент
Я прикрепила результаты узи там описание посмотрите пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если камень попадет в холедок, это может вызвать несколько осложнений. Основные риски включают блокировку желчного протока, что может привести к желтухе, воспалению желчного пузыря (холециститу), а также воспалению поджелудочной железы (панкреатиту) и инфекции желчных путей (холангиту). Важно отметить, что такие проблемы требуют лечения, чтобы избежать более серьезных последствий. Что касается диеты, она будет зависеть от вашего состояния. Обычно при таких диагнозах рекомендуется ограничить потребление жирной и жареной пищи. В целом, диета может быть временной, но в некоторых случаях могут потребоваться долгосрочные изменения в питании для поддержания здоровья.
Клиент
Подскажите пожалуйста, как удаляется камень из холедока? Это полноценная операция, надо ложится в стационар и т.д?
Клиент
И есть ли возможность, что при соблюдении диеты я выведу камни? И как они выходят, через тот-же самый холедок?
Клиент
Как вообще поспособствовать выведению этих камней, что я могу сделать со своей стороны. Не хочется ухудшать ситуацию, маме в 52 года удалили желчный и начались проблемы со здоровьем в первую очередь появился сахарный диабет. Не хотелось бы этого.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Камень в холедохе удаляется разными способами в зависимости от его размера, расположения и состояния пациента. Наиболее щадящий метод – эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография (ЭРХПГ) с папиллосфинктеротомией, когда через рот вводится эндоскоп, проводится рассечение сфинктера Одди, и камень либо извлекается специальными инструментами, либо дробится и выходит естественным путем. Процедура проводится под седацией и обычно не требует длительной госпитализации, но в некоторых случаях пациента оставляют в стационаре на 1–2 дня для наблюдения. Если камень крупный, закупорил проток или вызвал осложнения, такие как механическая желтуха или воспаление, может потребоваться хирургическая операция – лапароскопическая или открытая холедохолитотомия, которая требует более длительного пребывания в стационаре. Что касается возможности самостоятельного выхода камней, мелкие образования размером до 5 мм иногда могут выходить через холедох в кишечник, но это не всегда безопасно, так как существует риск закупорки протока и развития панкреатита. Чтобы снизить риск осложнений, рекомендуется соблюдать диету (стол №5, исключение жирного, жареного и острого), поддерживать адекватное питьевое поведение, а также умеренную физическую активность, способствующую нормальному оттоку желчи. Желчегонные препараты нельзя применять без консультации врача, так как они могут спровоцировать движение камня и его застревание. В некоторых случаях, если камни холестериновые и небольшого размера, может помочь урсодезоксихолевая кислота (Урсосан, Урсофальк), которая способствует их растворению, но на пигментные или кальцинированные камни она не действует. Если камень уже находится в холедохе, лучше не затягивать с консультацией хирурга, так как длительное его пребывание может привести к воспалению, инфекции (холангиту) или желтухе. Вы правильно переживаете за возможные последствия, ведь после удаления желчного пузыря действительно могут появиться нарушения метаболизма, в том числе риск развития сахарного диабета, как это произошло у вашей мамы.
Клиент
Спасибо вам большое за такой развёрнутый ответ. Ещё вопрос, как понять состав камней, что они у меня не пигментные и кальцинированные? В УЗИ написано 4-5 мм в желчном пузыре и под подозрением 3 мм в холедоке. Остальное что написано не могу разобрать
Клиент
Мезим можно пить, есть-ли смысл
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Определить состав желчных камней по УЗИ нельзя, но можно предположить их природу по косвенным признакам. Холестериновые камни чаще одиночные или немногочисленные, могут плавать или давать слабую акустическую тень, формируются при избытке холестерина и сниженной моторике желчного пузыря, хорошо растворяются препаратами урсодезоксихолевой кислоты (УДХК, например, Урсофальк). Пигментные камни обычно мелкие, многочисленные, более плотные, дают выраженную акустическую тень, связаны с нарушением обмена билирубина, гемолизом, инфекциями, не растворяются в УДХК. Кальцинированные (известковые) камни самые твёрдые, часто беловатые на рентгене, дают яркую акустическую тень, плохо поддаются растворению. Если у вас есть билиарный сладж или склонность к холестазу, скорее всего, камни холестериновые. Для точного определения состава используют анализ удалённых камней или рентген, но в обычной практике это делают редко.

Мезим можно, но если нет явных проблем с перевариванием жиров (тошнота, тяжесть, нарушение стула), особого смысла нет.
Клиент
Всё понятно, большое спасибо.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Хорошего дня ✨🌷