Консультация педиатра /

Температура у ребенка 2 года — вопрос №3066012

11.03 у ребенка (2г 0мес) диагностировали аденоиды 2 ст с блоком устьев слуховых труб, в носу все в слизи. 20.03 в саду воспитатели намерили температуру 37.1 и отправили домой, дома выше 37.0 перед сном не было на градуснике, далее наблюдался дома, никаких симптомов и повышая температуры в течение дня не наблюдалось, поведение как обычно. 22.03 педиатр посмотрел уши и нос, поставил средний отит назначил Изофру в нос, Данцил в уши, мирамистин в горло, 24.03 ЛОР осмотрела, провела тимпанограмму отменила лечение педиатра поставила аденоиды 2ст и серозный отит, прописала Назонекс 2р/д, синупрет 10к 3р/д, на 14 дней и Зиртек 10кап на 7 дней, сказала, что в сад можно ходить. Повышения температуры за все это время у ребенка я не наблюдала. 25.03 с утра опять в саду намерили 37.2 отправили домой, перемерила дома 36.8, даже еще пару раз мерила 36.6, 36.4. Поведение, аппетит, стул все в норме. Сопли у нас нескончаемые уже год (никакие изофра и пр. лекарства не помогали, ранее промывали каждый день, сейчас ЛОР не рекомендовала из-за ушей, только аккуратно отсасывать). 26.03 с утра померили темпу 36.7, пошли в сад, там с утра около 10 часов опять 37.3, потом через час 36.8, вечером дома мерила 36.4. Стоит ли беспокоиться о динамике температуры? И можно ли с таким диагнозом посещать ДС?

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, с диагнозом аденоидит посещение детского сада не запрещено. Если вы уверены в правильности измерения температуры, то в качестве дообследования обычно рекомендуют сдать общий анализ крови для определения причины ее повышения( течении аденоидита при его лечении как правило то температуры не даёт)
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, в данном случае, воспаление с аденоидов еще не ушло, лечение в такой ситуации 3-6 месяцев ( если именно назальные гкс мы имеем в виду- назонекс), так как ситуация переходит на уши ( отек слуховой трубы), поэтому и периодически такие скачки температуры происходят, в детский сад не рекомендуется обычно ходить минимум месяц, нужно дать организму время восстановиться; лечение назначенное лор-врачом грамотное, обычно в таком случае еще добавляют препарат реглисам ( для малышей форма выпуска порошок, для взрослых- таблетки), он помогает убирать отек с аденоидов, и имеет противовоспалительный эффект у часто болеющих деток, обычно его подключают курсом на месяц. Желаю здоровья вам и вашему ребенку!

Педиатр
Здравствуйте. Хронический аденоидит - это очаг хронической инфекции. Учитывая, что ребенок постоянно в стадии декомпенсации повышение температуры возможно.
Вам ЛОР не предлагал хирургическое лечение? У вас имеются показания.
С таким диагнозом можно посещать детский сад.
Клиент
Елена Владимировна, добрый вечер. Спасибо за ответ.
Да, ЛОР от 11.03 сказала пройти консультацию сурдолога, если есть нарушение слуха, то нужно удалять аденоиды и делать тимпанотомию, ЛОР от 25.03 сказала, что может сразу направление на удаление дать, но я попросила еще направление к сурдологу, чтобы окончательно убедиться в необходимости хирургического вмешательства. Волнуюсь за применение наркоза в столь маленьком возрасте, думала если со слухом все в порядке, то можно до Зх лет подождать… Вот через неделю идем к сурдологу по итогу будем решать насчет удаления. Или считаете, что в любом случае лучше удаление и не нужно ждать?
Педиатр
Я думаю, в вашем возрасте лучше удаление, т.к. ребенок только пошел в сад. Либо если есть возможность, не водить ребёнка и быть дома, тогда есть смысл подождать. Дело в том чтобы регрессировать нужно время, (это не 1-2 недели) а если воспаление будет сохранятся, аденоида будет разрастаться и еще больше перекрывать слуховой проход, что будет только с этим каждым разом усугублять ситуацию.
Не переживайте на счет наркоза. Современные препараты достаточно безопасны. И вы пройдете все необходимые обследования перед хир.вмешательством, поэтому риски минимальны.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Лечение лор врача при аденоидах верное. Курс лечения как правило, до полугода.
В этот период посещать детский сад можно.
Скачкообращное незначительное повешение температуры может быть, тк всегда есть хронический очаг. Если это не беспокоит малыша, то лечить отдельно температуру и сидеть дома не стоит
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Так как воспаление аденоидов- это хроническая инфекция, то скачки температуры имеет место быть.
Лор назначил верное лечение , обычно Назонекс принимаем около 3-6 мес.
В сад ходить можно.
Также я бы рекомендовала обсудить с врачом об удалении аденоидов, так как отиты являются одним из показаний для хирургического вмешательства