Консультация кардиолога /

Серде или остеохондроз — вопрос №1534677

Здравствуйте! Меня беспокоят боли в грудине посредине и чуть-чуть левее, боль ноющая, прям определённое место, можно пальцем определить где болит ,у меня остеохондроз грудного отдела, скажите,могут ли эти боли связаны быть именно с ним или сердце может так болеть ? год назад делала экг с нагрузкой, там всё впорядке, в декабре было просто экг,тоже всё нормально. Узи сердца год назад делала, там всё тоже было в норме . До этого были такие де боли, болели в течении наверно 1,5 недели, в течение дня может заболеть минут на 30, потом пройти , потом снова. Сейчас то проходит, то ноет,уже в течении часа так, немного сильнее стоя и когда просто хожу . Давление нормальное, моё рабочее, сердцебиение 77, в целом, кроме этой боли ничего нет, не головокружения, ни других симптомов.

Возраст: 19

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вы описываете внесердечные боли, поскольку нагрузочный тест был отрицательный ишемическая болезнь сердца исключается.
За год изменения произойти не могли, кроме того, в вашем возрасте подобные заболевания не встречаются, они больше актуальны для возрастной группы 50+.
Вам советую записаться на прием к неврологу, наиболее вероятно данными болями проявляется грудной остеохондроз.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, хорошо, большое спасибо, обязательно обращусь к неврологу, а то боли не слабые, заставляют волноваться

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Не болейте!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Юлия.

Точечный характер боли встречается при остеохондрозе.

В вашем возрасте, и при отрицательном нагрузочном тесте - ИБС не бывает.

Обратитесь к неврологу. Делайте лечебную физкультуру для грудного отдела позвоночника ежедневно, наносите мазь диклофенак 2 раза в день на грудной отдел позвоночника 10 дней. Можно массаж, аппликатор Кузнецова.

Желаю вам добра!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, хорошо, вас поняла, большое спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию боли не похожи на сердечные. Точечные боли характерны для невралгии.
Делайте ЛФК, обратитесь к неврологу. Можно местно наносить гели с НПВС (найз, диклофенак и т.п).
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исключить невралгию или остеохондроз.
Консультация психотерапевта, невролога.
При повышенной тревожности магне в6, успокоительное.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это грудной остеохондроз