Консультация педиатра /

Грудное вскармливание и прием препаратов от температуры и для нормализации жкт — вопрос №1371552

Добрый вечер!
ранее я уже задавала вопрос про пищевое отравление и кормление грудью
В основном,большинство врачей ответили утвердительно,что кормить можно продолжать,но пить сорбенты

Сейчас ситуация похожая,но осложненная тем,что с прошлой ночи начал болеть желудок-ноющая непроходящая боль,из-за которой я не могла уснуть.

Также было расстройство кишечника,но недолго,раза три я сходила в туалет.
Рвоты нет

Но к вечеру поднялась температура 38,5, я ее сбила Нурофен Экспрессом (400 мг ибупрофена в таблетке)

В итоге за день я выпила:
- два раза полисорб;
-два раза фосфалюгель;
- два раза Омез;
- и таблетку Нурофен экспресс

Также пила ромашку

Боль в желудке чуть слабее,но сохраняется

Ребенка последний раз за день кормила часов в 9 утра,потом самочувствие стало ухудшаться и педиатр по контракту посоветовала пару дней не кормить грудью,но сцеживаться

В итоге,хожу по дому в маске,ребенка муж кормит сегодня смесью,ребенка на руки не беру,стараюсь держаться подальше,молоко сцеживаю и выливаю(

Правильная ли тактика у меня?
Когда можно начинать кормить грудью?
Переживаю,что это вирус и могу заразить ребенка
Плюс выпила коктейль лекарств

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте. Кормить грудью можно, даже если у Вас вирусная инфекция. Парацетамол/нурофен разрешен при ГВ. Выливать молоко не нужно! Если боитесь и не хотите контактировать, сцеживайте и отдавайте молоко малышу.
Клиент
Алина, а то,что столько лекарств выпила не повлияет на молоко для малыша?

Клиент
Алина, просто боль была настолько сильная,что не могла разогнуться,поэтому такая "тяжелая" артиллерия из препаратов
Педиатр
Ничего критичного нет, не волнуйтесь. В дальнейшем совместимость препаратов с ГВ можно проверять на сайте e-lactancia.org. Малыша обязательно кормите, даже сцеженным молоком, ему это важно
Клиент
Алина, просто малышке всего два месяца,я испугалась,что кишечный вирус и сделаю ей только хуже,если буду кормить молоком
Педиатр
Нет, абсолютно молоко во время болезни малышу никак не вредит, не переживайте, наоборот так передаются антитела
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Ольга. Ребёнка кормить молоком, хорошо помыв руки перед кормлением. С молоком ребёнок получает и антитела, которые вырабатываются вашим организмом
Клиент
Элина, а через грудное молоко вирус (если это вирус) не передастся?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет, если у вас ротавирусная или другая кишечная инфекция, вирус может передаться через грязные руки. Поэтому хорошо помыть руки, обрабатывать ручки дверные антисептиком.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Через грудное молоко передадутся антитела, которые ваш организм вырабатываются в ответ на инфицирование вирусом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вы можете продолжать кормить грудью ребёнка, контактировать в маске. Ваши антитела в грудном молоке будут защищать ребёнка.
Если все таки выбрали тактику не кормить, сцеженное молоко не нужно выливать, пусть им ребёнка кормит супруг.
Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
Препараты, которые Вы принимаете, совместимы с ГВ. Поэтому тактику можно подкорректировать,можете продолжать кормить грудью, при этом желательно быть в маске и обязательно до кормления мыть руки с мылом.
Либо другой вариант, можно чтобы муж кормил ребенка сцеженным молоком.
Клиент
Зульфия, спасибо за ответ!
а в молоке вирус не содержится? если кормить грудным,он не передастся ребенку?
Педиатр
Ольга, через молоко вирус не передается