Консультация педиатра /

Затяжной кашель и сопли — вопрос №3066037

Здравствуйте. У ребенка 2,3 на протяжении месяца мокрый кашель и сопли. Педиатр прописала амбробене раствор 1мл 2 раза в день и полидексу. Лечение не помогает. Ходили повторно на прием,сказала лёгкие чистые,хрипов нет. Причина кашля-сопли. Назначила к ингаляции називин и мазь доктор мом. Сопли стали сильнее и кашель не изменился. Что делать? Куда бежать? К какому специалисту? Нос промываем солевым раствором. Все назначения исполняем.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Наталья здравствуйте, по описанию вами ситуации, с большой вероятностью у ребенка аденоиды воспалились и идет постназальный затек, в данном случае необходимо малыша показать лор-врачу и откорректировать ситуацию по лечению. Обычно назначается терапия : назальные Гуса носовые ходы ( спрей авамис/назонекс/дитамал), они разрешены с двух лет, своим пациентам обычно назначаю именно дитамал( он идеальное соотношение хорошей цены и качества), курсом обычно минимум на месяц , и дополнительно от кашля и от отека на аденоидах назначается препарат реглисам ( для малышей в форме выпуска порошок, для взрослых таблетки есть), у него и противовоспалительный эффект хороший для часто болеющих детей. Желаю здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Кашель при насморке практически всегда связан со стеканием соплей по задней стенке глотки и не требует лечения. Проходит самостоятельно при стихании воспаления в носу.

Для детей старше 1го года возможно использование шприца со специальной насадкой(есть на маркетплейсах) для промывания объемом от 10мл до 20мл(при этом используют 0,9% NaCl),либо лейки от Аквамариса,или чайничек для промывания носа(есть на маркетплейсах) . В момент промывания рот ребенка открыт, голова наклонена вперед над раковиной на 45 градусов,вот видео инструкция https://youtu.be/rUdfr6luNl4?si=bsANkiFHXIOjEcTT.

Главное, чтобы ребенок дышал через рот, раствор был теплым, подогретым на водяной бане до температуры 37 градусов, так как в полости носа температура выше, это позволит избежать дискомфорта в ушах. Такое промывание носа позволит промыть полость носа более качественно,чем закапывать и отсасывать,а так же омыть слизь с аденоидов и смыть ее по задней стенке глотки,тем самым обеспечить очищение полости носа.

Сиропы от кашля и муколитики для ингаляций (например, амбробене) в подобных случаях не назначают по ряду причин: 1) Они не рекомендованы детям до 5-6 лет, т.к считается, что до этого времени у детей плохо развит кашлевой толчок, и если мокроты будет много (под действием муколитиков), то кашель усилится, а откашлять мокроту малыш не сможет.
2) При приеме муколитиков увеличивается риск осложнений т.к мокроты действительно становится больше, вывести ее сложнее, и в этой созданной "лужице" начинают заводится бактерии, переводя вирусное заболевание в бактериальное.
Откашлять скопившуюся слизь может помочь аналог вибрационного массажа: попрыгать вместе, похлопать ребенка аккуратно по спинке, создавая вибрацию, поиграть "по кочкам-по кочкам".
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Длительные ингаляции наоборот затягивают выздоровление. Отменяйте их.
Заставляйте ребенка больше активничать, чтобы эпителий двигался и выводил мокроту, делайте вибрационный массаж.
Если у ребенка затяжной насморк, стоит обратиться к ЛОРУ. Возможно имеет постназальный затек из за увеличения аденоиды.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Наталья!
Скажите пожалуйста, мокрота у ребёнка отходит при кашле?
Согласно клиническим рекомендациям, лечение вирусной инфекции не подразумевает использование муколитических препаратов (в вашем случае это Амбробене) детям до 5 лет.
Требуется санация носовых ходов, обильное тёплое питьё.