Консультация педиатра /

Температура, бронхит, насморк — вопрос №3066128

Здравствуйте
Ребёнок 2г3м 14кг
Болеем 6 день
В 1й день начался кашель и больше ничего
На 2ой день к кашлю добавилась температура, но не высокая 37.5
На 3й день к вечеру стало значительно хуже, кашель стал сильным без остановки, температура 39, с носа льет, была врач, сказала обструктивный бронхит
Сегодня 6 день, сопли так и льют, иногда чихает вылетают желтые, соплеотсосом только прозрачные, температура так и держится 39, сбивается только ибупрофеном, парацетамол не снижает даже 0.1 градуса, кашель сильный, начал жаловать на голову и горло когда кашляет
Лечение: ингаляции Пульмикорт Беродуал ну тут мне все ясно
Сегодня врач сказала добавить амброгексал, дома был сироп лазолвана начали по его
Температуру сбивала нурофеном и парацетамолом, парацетамол не работает от слова совсем.
Дозировки давала верные
Так же давала ношпу, были холодные ножки
И Зодак тк аллергики
Анализы не сдавали, нет возможности
Вопрос:
Если сбивать температуру только нурофеном, то как часто его можно давать?
И нормально ли что уже 4 день высокая температура которую не сбить?
Как остановить течение из носа, пшикаю аквамарисом и остасываю, от називина эффекта не вижу вообще поэтому не использую, слышу что часть кашля от соплей точно, но не понимаю как их остановить?
Так же очень беспокоит то что он начал жаловаться на голову во время кашля, вот кашлянет и плачет сразу, что с этим делать?

Педиатр
Здравствуйте. Нурофен разрешен к применению каждые 6-8 часов. Дозировка рассчитывается из расчёта 10 мг на килограмм. Суточная дозировка не более 30 мг на килограмм. Сироп от кашля, муколитики запрещены детям до шести лет, ведут того что они рожают сопли, также провоцируют выделения мокрота. Соответственно на фоне чего может быть более длительной насморк и более длительной, затяжной, влажный кашель.

Основа лечения ринита — это очищение носа водно-солевыми растворами, такими как Физ. раствор (Nacl 0.9%).
Для детей старше 1го года возможно использование шприца со специальной насадкой для промывания объемом от 10мл(при этом используют 0,9% NaCl),либо лейки от Аквамариса,или чайничек для промывания носа(есть на маркетплейсах) . В момент промывания рот ребенка открыт, голова наклонена вперед над раковиной на 45 градусов,вот видео инструкция https://youtu.be/rUdfr6luNl4?si=bsANkiFHXIOjEcTT.
Главное,чтобы ребенок дышал через рот,раствор был теплым,подогретым на водяной бане до температуры 37 градусов,так как в полости носа температура выше,это позволит избежать дискомфорта в ушах. Такое промывание носа позволит промыть полость носа,омыть слизь с аденоидов и смыть ее по задней стенке глотки.

При сильной заложенности (ребенок вынужден постоянно дышать ртом) в терапию могут подключать орошение полости носа гипертоническим солевым раствором по типу Аквамарис Софт ( душ) 2-3 раза в день. Важно понимать,
Чем больше выделяется из соплёй, тем больше пересушена слизистая.

Кашель при насморке практически всегда связан со стеканием соплей по задней стенке глотки и не требует лечения. Проходит самостоятельно при стихании воспаления в носу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Температурная реакция более 3 дней возможна как при вирусной инфекции, так и бактериальном осложнении. Для того, чтобы разобраться необходимо сдать кровь.
Ибупрофен если вы даете в разовой дозировке 10мг/кг (на ваш вес это 7мл) то в сутки возможен прием не более 3х раз.
Кашель если он вызван постназальным затеком, то устранит его можно только при лечении носа. Вам по возрасту можно так же использовать препарат на основе ксилометазолина (он с 2 лет). Хорошо подсушивает протаргол. Обструктивный бронхит лечится ингаляциями Беродуала и Пульмикорта.
Головная боль у вас вероятно всего вызвана из за напряжения при кашле.
Принятый ответ

Клиент
Елена Владимировна,
А что делать если даёшь Нурофен, температура снижается, но не полностью и хватает часа на 3, потом снова растет, получается что нужно больше 3х доз в сутки, что тогда делать, ребенок без памперса, комнату проветриваем, увлажнитель работает, обтирать себя не дает?
Клиент
Елена Владимировна,
Какие анализы нужно взять что бы точно понять что это, вызову на дом с клиники что бы взяли кровь, а что еще нужно?
И как именно называется анализ, биохимия или клинический или какой?
Педиатр
Достаточно общего анализа крови с лейкоцитарной формулой. Можно сдать также пцр на грипп, но это не обязательно.
В педиатрии есть только 2 препарата разрешенных в качестве жаропонижающих-это парацетамол и Ибупрофен. Парацетамол есть в качестве сиропа и ректальных свечей. Форма выпуска тоже по разному влияют. Парацетамола разовая дозировка 15мг/кг. То есть жидкой формы на ваш вес это 8,7 мл, не более 4 раз в сутки, либо 3 свечи по 250мг. Так же можно использовать комбинацию этих препаратов.
Парацетамол помогает, но только не так эффективно. И часто такое видим на практике, что температура не снижается, но он просто не дает ей расти.
Обтирания делаем водой температуры тела (то есть температура у ребёнка 38, значит и вода должна быть не ниже, иначе можно получить спазм периферических сосудов), и только водой. Также активно поить ребёнка, не менее 50мл/кг/сутки. Если все это не помогает, значит вызывайте бригаду скорой помощи.
Педиатр
Здравствуйте! В таких случаях, чтобы понять этиологию заболевания, необходимо сдать клинический анализ крови, так как с такой картиной может протекать любая инфекция.
Интервал между приемами ибупрофена — 6-8 часов.
При насморке рекомендуется промывать нос (физ раствор, аквалор) это обеспечивает удаление слизи и восстановление работы мерцательного эпителия, увлажнять воздух, так как при уровне влажности выше 40 % вирусы в воздухе быстро дезактивируются + мы не допускаем пересушивания слизистых, сухая слизистая не может до конца выполнять свои функции, что может привести к ухудшению состояния. При заложенности носа можно использовать гипертонические растворы (аквалор стронг)
*Теплое питье, чтобы ускорить выведение токсинов, предотвратить сгущения крови при повышенной температуре, и облегчить кашель. но повышенное потребление жидкости не рекомендуется, так как может привести к повышению секреции антидиуретического гормона и задержке жидкости.
Кашель является симптомом и защитным рефлексом, при кашле происходит очищение дыхательных путей. Как правило специального лечения кашель не требует. Муколитики у детей до 4-5 лет не рекомендуются, в силу анатомических особенностей дети не могут эвакуировать увеличенный объём секрета. Можно делать вибрационный массаж, он способствует отделению слизи от стенок бронхов и её выведению. Во время массажа постукивают по спине пальцами и ладонью, сложенной в виде лодочки сверху-вниз. Через каждые полминуты ребенка нужно посадить, чтобы он откашлялся. Массаж можно выполнять 2–3 раза в день по 10–15 минут в течение недели.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна,
Что делать если температуру нужно сбивать больше 3х раз в сутки, а парацетамол не помогает
Комнату проветриваем, увлажнитель работает, ребенок без памперса, обтирать себя не дает?
Нос промываю, но выходят только маленькие прозрачные сопельки, а как он сам чихнет так там столько вылетает
Лазолван рекомендуете не давать?
Массаж пыталась делать не дает
Как я могу облегчить его состояние?
Педиатр
В таких случаях рекомендуется сдать клинический анализ крови, в лабораториях он так и называется. Можно чередовать парацетамол с ибупрофеном. Ибупрофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов).
Да, лазолван и другие муколитики не рекомендуется у детей маленького возраста, так как может только ухудшится кашель. Я понимаю ваше беспокойство, тяжело смотреть, когда ребенок болеет. Поэтому сначала определяют возбудителя, именно это вы и можете сделать, сдав анализы. И уже по результатам анализа понять необходима ли коррекция лечения.
Если совсем не будет получаться сбить температуру, то можно вызвать скорую помощь.
Педиатр
Если ребенок сильно закашливается, можно подложить подушку под голову повыше.
Клиент
Екатерина Андреевна,
В том и дело что парацитомол снизил температуру на 0.1 градуса и все, за эти дни ставила и в свечах и сиропом, он вообще не помогает, а Нурофен снижает хотя бы до 37,5
Кроме клинического анализа крови, что еще можно сдать, что бы проверить сразу?
Педиатр
Можно сдать еще общий анализ мочи и СРБ.
Педиатр
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют сдать ОАК ,ОАМ что бы определить бактериальная или вирусная инфекция

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Муколитики до 5 лет не рекомендую давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
1. В детской практике разрешены два препарата -парацетамол и нурофен.
Нурофен можно использовать не больше 3-х раз в сутки. В идеале данный препарат действует 6-8 часов
Парацетамол можно использоваться не больше 4-х раз в сутки. В идеале данный препарат действует 4-6 часов.
2. При такой высокой температуре рекомендуют сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, так мы исключим наслоение бактериальной инфекции
3. Насморк у малышей проходит в течение 10-14 дней.
В таких случаях рекомендуют промывать нос в такой последовательности:
1.Сначала капельки називин 0,025%или бэбиэфрин 0,125% ( с0 до года) - снимаем отек - по 1-2 капельки 3 раза в день, не более 3-5 дней
2. Далее физ раствором NaCL 0,9%,либо аквалор бэби -3 раза в день
3. потом убираем содержимое аспиратором
4. Подскажите, пожалуйста, боль в голове только при кашле? При наклоне головы вперед -головная боль сохраняется?