Консультация педиатра /

ОАК, вирусная инфекция? Аквалор горло — вопрос №2857231

Здравствуйте, ребёнку 1.4г
Впервые заболела
Педиатр говорит что лёгкие чистые, кашля нет, температура была вчера 37.6
Сдали ОАК, прикреплю
Врач прописала аквалор в нос, називин если дышать сложно, и ещё аквалор горло (душ)
Так вот аквалор душем в рот пользовались 4 раза. Тут я прочла что до 3 лет нельзя спреи использовать. Может лорингоспазм случится. Правда ли? Сегодня при плаче заметила что голос твёрдый и грубый у ребёнка. Такое ощущение что опухшее. Но когда разговаривает вроде нормально. Скажите, насколько могли навредить реьенку с этим спреем? Есть ли риск что появится спазм? И через сколько?
Че лечить горло?

Педиатр
Здравствуйте
Не волнуйтесь , вы не навредили ребёнку!
Продолжайте симптоматическое лечение
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, врач при осмотре говорила что горло умеренно красное. Сегодня у нас у всех дома тоже горло болит. Соответственно грубый голос ребёнка с хрипом тоже наверно от этого. Посмотрите пожалуйста ОАК, есть ли вирусная инфекция?

Клиент
Галина Александровна, у ребёнка выходит 16 зуб. Жевательный. Опухший весь, есть кровоподтеки. Вчера ночью орала прям сильно. Пришлось нурофен дать. Уснула. Темпер поднимается до 37.2 только щас. Сегодня и не было вроде. Как обезбол нурофен сколько дней можно давать? 1 раз в день перед сном хотя бы. Холисал, и т.п гели не помогают. Зуб там вышел почти, один уголок остался. Соплёй сегодня не таких практически. Вчера текли ужасно и хлюпала
Клиент
Галина Александровна, в горло не брызгать получается аквалор? Или в щеки лучше? Или он противопоказан до 3 лет, т. Е спреи?
Педиатр
По анализу крови вирусная инфекция
Никакие спреи до трех лет не используем!
Можно ромашковый чай
Клиент
Галина Александровна, у неё хрип в голосе, прям поменялся и кашель. Но не постоянная кашель. Может ингалятор?
Темпер нет
Педиатр
Ингаляцию с физ раствором можно
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему анализу вирусная инфекция
Спреи в горло действительно нельзя до 3 лет. Навредить вы не могли, тк если был бы спазм он был бы сразу. Так что ваши 4 раза э о ре страшно
Ваше лечение симптоматическое :
1. Соблюдать комфортные условия (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %)
2. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день, если нос не дышит перед промыванием используйте називин 2-3 раза в день в течение 3 дней
3. Обильное теплое питье
4. При температуре выше 38,5 принимать нурофен в дозировке 10мг /кг или парацетамол 15мг/кг

При боли в горле можно использовать мороженое. Оно нравится детям и холод блокирует боль. То не значит, что нужно кушать только его, но если малыш прям жалуется на боль, в этот момент немного мороженого не помешает
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, голос прям поменялся. Хрип.Кашель, но кашель не постоянный.
Педиатр
В таком случае можно делать ингаляции с физ раствором, он отлично увлажняет слизистые и немного разжижает секрет
Клиент
Юлия Антоновна, да, педиатр прописала ингаляцию. Были на осмотре. 2мл
Муж забыл разбавить с водой. Подышали наверно 1мл ито не полноценно. Что то страшное может быть?
Педиатр
Вы про ингаляции физ раствором или каким-то препаратом?
Клиент
Юлия Антоновна, чисто физ раствор
Педиатр
Физ раствор разбавлять водой не нужно. Вы его наливаете в ингалятор и дышите
Педиатр
Здравствуйте, Марина! По анализу крови признаки вирусной инфекции,

Спреи действительно запрещены до 3 лет, не используйте,

Но осипший голос может быть просто признаком инфекции.

Лечение показано только симптоматическое,

Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, горло красное
Клиент
Алина Александровна, да, педиатр прописала ингаляцию. Были на осмотре. 2мл
Педиатр
Нет, не волнуйтесь, препарат разводится для того, чтобы ингалятор правильно работал, так ка книжной определенное количество мл в камере небулайзпрв, ничего опасного.

Красное горло просто сосудистая реакция на вирус, у малышей ничем не лечится, только обильное питье
Педиатр
Здравствуйте!
Спреи до 3-х лет не используются из- за большого риска развития ларингоспазма.
Но не переживайте, Вы не навредили ребёнку, он бы проявился сразу же.
Только красное горло не лечим, это сосудистая реакция на воспаление, лечим горло только если есть боль при глотании (облегчая болевой симптом).
Даем больше жидкости из расчёта 30-40мл/кг в сутки.
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С, промывать нос солевым раствором 3 раза в день.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Прогулки на свежем воздухе.