Длительная температура у ребенка

Добрый день. У ребенка шесть дней температура 38-39, сбивается жаропонижающим но через время начинает снова подниматься. Присутствует кашель и сопли(желто-зеленые), в начале болезни были прозрачные и вязкие. Были у педиатра, лёгкие чистые, сдали анализы там тоже все в порядке. Смущает такая длительная температура. Два дня ребенок отказывалась от еды, только сегодня поела. Пьет жидкость хорошо, мочится тоже.ребенку 2.3 года

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую сдать анализы: ОАК, ОАМ, СРБ. Если вы сдали, прикрепите, по возможности

Длительная температура может быть при гриппе, но обычно он отображается в общем анализе крови

 - отвечает  СпросиВрача –
natashakutysh0294@gmail.com
Клиент

Екатерина Игоревна, здравствуйте. Анализы сдавали на 5 день температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
natashakutysh0294@gmail.com
Клиент

Екатерина Игоревна, анализ крови прикрепила

Лейкоциты высоковаты и моноциты, хотя оба показателя в пределах нормы в целом.
Не вижу у вас в анализе нейтрофилы, фото нечёткие и не увидела СОЭ?

Моноцитоз говорит о вирусной инфекции
Но надо нейтрофилы увидеть

 - отвечает  СпросиВрача –
natashakutysh0294@gmail.com
Клиент

Екатерина Игоревна, прикрепила все , что пришло от поликлиники

 - отвечает  СпросиВрача –
natashakutysh0294@gmail.com
Клиент

Екатерина Игоревна, это весь анализ что пришел из поликлиники

Поняла
По данному анализу без нейтрофилов полностью сделать вывод нельзя.
Но вирусная инфекция есть, судя по моноцитозу

 - отвечает  СпросиВрача –
natashakutysh0294@gmail.com
Клиент

Екатерина Игоревна, как долго может ещё держаться такая температура? И чем лучше лечить ребенка

При отсутствии динамики анализ рекомендуется пересдать через 2 дня.
Лечение назначается при очном осмотре.
В целом рекомендуется тёплое питьё, увлажнение воздуха дома, приём витамина Д в профилактической дозировке, очищение носа морской водой.

Здравствуйте
Как самочувствие ребёнка на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
natashakutysh0294@gmail.com
Клиент

Здравствуйте! Всю ночь спала без температуры, утром поднялась, сейчас к вечеру не большая, в районе 37.2. единственное изменился характер соплей, с желто-зеленых стали опять более прозрачными. Весь день без жаропонижающих, температура скачет сама по себе

Поняла
Предлагайте ребёнку больше пить.
Цвет выделений в носовой полости может быть любой и не говорит о характере возбудителя.

Всё будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
natashakutysh0294@gmail.com
Клиент

Спасибо! Пьет ребенок хорошо, и морсы и воду. В целом по поведению если смотреть, играет, бегает
Нет такого чтобы лежала или была вялой. Я так понимаю это хорошая динамика. Ну и то что температура спала сама, без жаропонижающих

Да, динамика положительная😊

 - отвечает  СпросиВрача –
natashakutysh0294@gmail.com
Клиент

Спасибо, надеюсь ночь тоже будет без температуры
Просто из-за смены характера соплей опять пошел кашель, видимо стекают по задней стенке

Да, могут стекать - назальный затек.
Попробуйте приподнять чуть выше подушку на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
natashakutysh0294@gmail.com
Клиент

Приподнята с начала болезни. В принципе, если носик хорошо прочищен, то и кашель реже

Да, от этого тоже зависит (от состояния носика)

Принятый ответ

Здравствуйте!

А можете фото анализов приложить ? На какой день сдавали ?Тест на грипп или вакцинацию проводили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
natashakutysh0294@gmail.com
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте,прикрепила анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
natashakutysh0294@gmail.com
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, тест на грипп и вакцинацию не проводили

Посмотрела анализ, не очень информативен
Не все показатели отражены
В тех что видно , признаки вирусной инфекции
Ушки смотрели ребенку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
natashakutysh0294@gmail.com
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, на ушки ребенок не жалуется, спокойно даёт трогать и нажимать

Принятый ответ

Здравствуйте
Посмотрела анализы
Ничего страшного нет
По анализу вирусная инфекция ( повышены моноциты )
Рекомендую
- Продолжайте давать жаропонижающее (парацетамол или ибупрофен) при температуре выше 38,5°C.
- Обеспечьте обильное питье.
- Промывайте нос солевым раствором аквалор или аквамарис , при сильной заложенности називин 5 дней
Красные флаги :
- Температура выше 39°C, которая плохо сбивается.
- Вялость, отказ от питья, сыпь, одышка, рвота.
- Если такие симптомы появятся, срочно обратитесь к врачу.

Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
natashakutysh0294@gmail.com
Клиент

Мария Алексеевна, а как долго может держаться такая температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
natashakutysh0294@gmail.com
Клиент

Мария Алексеевна, ещё подскажите пожалуйста, может ли быть ещё на фоне всего этого у ребенка жидкий стул?

Температура может быть и до 10 дней
По поводу жидкого стула , да это не редкое явление когда при вирусной инфекции имеет место быть кишечный симптом .
Если жидкий стул частый , то важно чтобы не было обезвоживания - пить больше воды , раствор регидрона
Пробиотик баксет беби по 1 саше 1 раз в сутки он закрепит стул .

 - отвечает  СпросиВрача –
natashakutysh0294@gmail.com
Клиент

Спасибо за ответ
Воду пьет хорошо, давала энтерол, хорошо помогает

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите ещё результаты по нейтрофилам,моноциты и лимфоциты в данном анализе говорят о перенесенной вирусной инфекции.
Сами лейкоциты в пределах нормы
Тромбоциты норма, признаков анемии нет (гемоглобин и эритроциты норма)
А вот нейтрофилов и соэ не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
natashakutysh0294@gmail.com
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте,это все что пришло от поликлиники

Просто,учитывая,что лимфоциты в % снижены,вероятно,что нейтрофилы повышены, а это признак наслоения инфекции бактериальной.
Поэтому необходимо понимать,есть там такие изменения или нет.
Попробуйте обновить результаты, вдруг появится

 - отвечает  СпросиВрача –
natashakutysh0294@gmail.com
Клиент

Екатерина Владимировна, проверила, к сожалению больше ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
natashakutysh0294@gmail.com
Клиент

Екатерина Владимировна, ещё подскажите пожалуйста , может ли быть на фоне всего этого жидкий стул?

Да,на фоне лихорадки и вирусной инфекции может быть жидкий стул.
Рекомендую добавить пробиотик баксет/максилак/линекс

 - отвечает  СпросиВрача –
natashakutysh0294@gmail.com
Клиент

Спасибо за ответ! А сколько ещё может держаться такая температура? Наш педиатр сказала подождать пару дней, и если будет держаться начать курс антибиотиков

Если это вирусная инфекция, то температура до 10 дней может повышаться(особенно при гриппе)
Но я рекомендую узнать полный результат анализа, если там повышение нейтрофилов, то необходимо исключать отит,пневмонию или синусит(наслоение бактериальной инфекции)

 - отвечает  СпросиВрача –
natashakutysh0294@gmail.com
Клиент

На ушки ребенок не жалуется, трогать даёт. Кашель уже редкий и влажный, больше становится когда соплей много и в горизонтальном положении. Может быть тогда температура на заложенность носа, предположительно синусит? Педиатр так же прописала в нос изофру, используем второй день

Если есть синусит,то его изофра не вылечит.Это очень слабый антибактериальный препарат.поэтому его не рекомендуется использовать.
Пока продолжать симптоматическую терапию,а далее ориентируемся на состояние

Отит у детей часто протекает без симптомов (только заложенность и температура может быть)

 - отвечает  СпросиВрача –
natashakutysh0294@gmail.com
Клиент

Поняла. Тогда съездим к ЛОРу на всякий случай

Да,лучше проверить.и надеюсь, что получится посмотреть нейтрофилы в анализе 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак вирусная инфекция
Антибиотик не показан
Рекомендую симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
natashakutysh0294@gmail.com
Клиент

Алиса Сергеевна, здравствуйте, а как долго может держаться температура?

Вирусная инфекция иногда длиться до 10 дней
Главное чтобы была положительная динамика ( удлинение интервала между подъемами температуры)

 - отвечает  СпросиВрача –
natashakutysh0294@gmail.com
Клиент

Вчера температуры то не было, то была не большая, в районе 37.5, больше суток были без жаропонижающих. А сегодня к вечеру опять 38.5

Волнообразная температура
Скорее всего грипп

 - отвечает  СпросиВрача –
natashakutysh0294@gmail.com
Клиент

Как тогда лечить ребенка? Пока нам прописаны свечи кипферон, жаропонижающее, орошение носа+изофра
Если температура будет держаться ближайшие дни то подключить антибиотики

Вирусная инфекция лечится симптоматически
Антибиотики только навредят в данном случае
Вирусная инфекция может длиться до 10 дней
Кипферон не имеет доказательной эффективности

Изофра местный антибиотик, тоже нет показаний к использованию

 - отвечает  СпросиВрача –
natashakutysh0294@gmail.com
Клиент

Спасибо, поняла.
Кипферон и не стали ставить даже

Не переживайте
Главное ваше спокойствие в данный момент и удлинение интервала между подъемами температуры
Если волнообразно бывает температура , то рекомендую опираться на максимальный показатель

 - отвечает  СпросиВрача –
natashakutysh0294@gmail.com
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Скорейшего выздоровления