Консультация педиатра /

Ротавирус у грудничка — вопрос №3066386

Здравствуйте. Лежим с детьми ( 2,5 мес) в больнице, долечиваем бронхит . В больнице пошёл ротавирус, я мама , заболела. Дети на смешанном вскармливании. Медсестра сказала, что маска меня в данном случае не спасет и дети заразятся. Просто ужасно , бронхит тоже перенесли не легко. Что делать? Не кормить грудью ? И что если вдруг заболеют, какое лечение?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Если дети находятся на грудном вскармливании, то антитела из организма мамы переходят через грудное молоко детям. Лечение в основном зависит от проявления клинических симптомов. Чаще всего основа лечения это выпаривание водно солевые растворами, при появлении рвоты либо жидкого стула. Энтерос сорбенты, про и Пребиотики обычно неэффективных подобных ситуациях. Такие препараты как энтерофурил, также не рекомендуется к применению, из-за высоких рисков побочных эффектов.
Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
Грудью обязательно кормите -так вы передадите малышам антитела .

Все препараты разрешенные на ГВ вы можете самостоятельно смотреть на сайте е-лактация .

В вашем случае лечение симптоматическое .
Главное обильное дробное теплое Питье маме
Чаще руки мыть , кормить лучше в маске, ребёнка не целовать .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60

Педиатр
Здравствуйте
Кормить угодью продолжать (вирус через грудное молоко не передается)
Да вероятность заболеть есть
Но все же обязательно соблюдать правила личной гигиены ,маску лучше носить ,помещение проветривать

Если начнется рвота или жидкий стул то лечение симтоматическое
Можно будет пропить энтеросорбент и пробиотики
Педиатр
Здравствуйте
Гв не прекращайте, ваши антитела передадутся ребенок через грудное молоко и риск заражения снизится
При появлении симптомов, лечение симптоматическое
Если будет жидкий стул-баксет беби 10 дней по 1 порошку
Полисорб или энтеросгель
Педиатр
Здравствуйте!
1. Грудью обязательно кормим малыша, так как через ваше молочку малышу передаются защитные антитела и у него формируется иммунитет у данной инфекции.
Поэтому грудное молочка сейчас малышу обязательного необходимо, для иммунитета и как дополнительная жидкость, так грудное молоко состоит на 90 % из воды.
2. При кишечной инфекции самое главное пить воду и солевые растворы ( детям рекомендуют с 0 - адиарин регидро, взрослым регидрон )
Острая фаза данного заболевания длится от 12 до 36 часов. В это время обязательно наблюдается за симптомами обезвоживания. Основные признаки обезвоживания- сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, уменьшения количества мочеиспускания( если за 6 часов не разу не было мочеиспускание- это красный флаг!) , снижен тургор кожи ( делаем складочку на коже, например, в области кисти, в норме складка расправляется мгновенно. При обезвоживании складка кожи будет расправляться очень медленно) Если такие симптомы будут обязательно необходим очный осмотр доктора.
Клиент
Дарья Вячеславовна, а в каких количествах детям ? Я принимаю Регидрон .
Педиатр
Малышу подбирают дозировку в зависимости от симптомов заболевания.
Если сейчас у малыша нет симптом кишечной инфекции ( нет рвоты, подъема температуры, нарушения стула) , то достаточно чаще предлагать малышу грудь, проветривать помещение, минимизировать близкий контакт ( поцелуи)

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Кишечная инфекция передается фекально-оральным путем. Высока вероятность, что ребёнок заразится от мамы. С целью профилактики рекомендую часто тщательно мыть и обрабатывать руки перед тем, как берёте малыша, особенно если потрогали лицо руками, после еды, после туалета.
Мойте с мылом грудь перед кормлением.
Кормить грудью можно и нужно, вы дарите ребёнку свои антитела, что может защитить его от инфекции.

Если все же ребёнок заболеет, то возможно он перенесет в более легкой форме, если у него будут ваши антитела.
При болезни Красные флаги - это слабость, сонливость, вялость, отсутствие мочеиспускания (или очень редкое), сухие кожные покровы, несбиваемая высокая температура, неукротимая рвота или частый жидкий стул, впавший родничок.
Педиатр
Здравствуйте!
Лучшее лечение для грудничка это антитела которые вв можете передать с молоком.
Конечно, сейчас вам важно соблюдать правила личной гигиены
В лечении можно использовать сорбенты (полисорб или смекта)
Педиатр
Ольга , добрый вечер.

Обязательно продолжайте кормить грудью. Так как вы уже болеете , ваш организм вырабатывает иммуноглобулины против вируса - это защитные антитела , молоко для детей сейчас это как вакцинация против инфекции - или не заболеют или , если все же заразятся , то перенесут легче, чем могли бы.

Обычно основное лечение при ротавирусе - это возмещение потерянной жидкости и электролитов, потерянных с рвотой и жидким стулом ( отпаивание с помощью регидратационных растворов, обычно в детской практике используют адиарин регидро/регидровит/регидрон био)