Консультация гастроэнтеролога /

Диарея и рвота 4-й день — вопрос №1146271

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. В воскресенье 20 ноября мужа стало тошнить, вечером была рвота один раз. Весь следующий день был понос одной водой несколько раз за день. Во вторник стало лучше, появился аппетит, стул стал более кашицеобразный. А сегодня 23 ноября ему опять стало хуже. Всю ночь был понос и весь день тоже, вечером опять рвота. Температуры при этом не было вообще. Пьет Энтеросгель, Смекту, Лоперамид, Регидрон. Сегодня ещё начал Энтерофурил. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? К какому врачу обращаться? Звонили в скорую, сказали, что заберут тогда в инфекционку недели на три, мы пока отказались. Читала, что надо сдать кал, но как его сдавать, если там одна вода?

Возраст: 23

Инфекционист, Гепатолог
Дарья, добрый вечер!
Скорее всего повторно все обострилось при несоблюдении диеты, что-то спровоцировало.
Продолжайте прием энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней, регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды 1 раз в день 3 дня, лоперамид замените на энтерол по 2 капсулы 2 раза в день 7 дней, креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней, аципол по 1 кап 3 раза в день в течении за 30 минут до приема пищи 14 дней, церукал по тошноте/рвоте по 1 таб 3 раза в день, диета (стол №4), исключить все свежие фрукты и овощи, молочные продукты, соки, кофе.
По возможности сдать кал на патогенную кишечную группу, кал на вирусы, общий анализ крови.
Клиент
А что это может быть? Какой-то вирус? Я переживаю, что что-то серьезное, раз никакие лекарства не помогают. И если вирус, то почему я не заразилась

Инфекционист, Гепатолог
Это может быть проявление кишечной инфекции как вирусной так и бактериальной природы (но чаще все сопровождается подъемом температуры тела), так и обострением панкреатита. Без анализов сложно сказать точнее. Большая часть кишечных инфекций передается фекально-оральным путем, при несоблюдении правил личной гигиены.
Клиент
А если обращаться к врачу, то к какому? К гастроэнтерологу или сначала к терапевту?
Инфекционист, Гепатолог
Можно и к терапевту и к гастроэнтерологу, и к инфекционисту. Можно обратиться в приемное отделение инфекционного стационара для осмотра и сдачи анализов.
Инфекционист, Гепатолог
К кому-то их этих специальностей.
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Даша, здравствуйте! Надо сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфотаза, ГГТ, липаза,СРБ, сывороточной железо, кальпротектин, копрограмма, кал на скрытую кровь. Со всеми обследованиями показаться гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за помощь!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дарья, это может быть кишечная инфекция.
Рекомендую питьевой режим маленькими порциями.
Продолжайте регидрон 1пак на 1л воды для восстановления водно-солевого баланса.
Смекта по 1пак 4рд 5дн
Энтерофурил 200мг по 1таб 4 рд 7 дней
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней

Сдайте ОАК, копрограмму, бак кала, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Консультация инфекциониста /гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо за помощь!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При ухудшении самочувствия рекомендую вызвать врача на дом для очного осмотра с целью определения дальнейшей тактики лечения и обследования.
Клиент
Спасибо!