Консультация педиатра /

Низкий вес грудного ребенка, задержка роста молочных Зубов — вопрос №3066794

Здравствуйте, моей внучке 11 месяцев; ее рост 76см, вес - 8,3кг, роды естественные, вес при рождении 3,33кг. Ребенок находится на грудном вскармливании, прибавлял вес по нижней границе. Родители высокие и не худые. Первый зубик прорезался в 4,5 месяца, второй - в 5,5 месяцев. Дальше зубки не растут. Ребенок здоров, прикорм введен с 5,5 месяцев, аппетит у ребенка хороший, но с 6 месяцев, по рекомендации педиатра (аргументируя тем, что смесь крепит и козье молоко тяжелое для переваривания) безмолочные каши мама стала разводить водой при минимальном добавлении смеси - мамако, а с 7 месяцев - только на воде. и после отмены добавления смеси вес стал прибавляться минимально, а в 10 месяцев не было прибавки вообще. В прикорме: каши, овощи, фрукты, мясные пюре и фрикадельки пром.производства, творожок, масла слив и оливковое, пол желтка перепелиного яйца ; кефир, йогурт , рыбу не дает мама по рекомендации педиатра - начинать с года. У меня два вопроса:
1. низкий вес ребенка может быть связан с тем, что не хватает грудного молока у мамы (хотя при кормлении грудью ребенок беспокойства не проявлял) или оно бедное на необходимые минералы и витамины, или пьет только переднее молоко, а смесь дополнительно не вводится хотя бы в каши, по настоянию педиатра(утверждает что только на воде каши должны быть, хотя в таком возрасте молоко/смесь - основной продукт для ребенка? что вы посоветуете в этой ситуации, чтобы восполнить дефицит молочных продуктов и обеспечить достаточный вес ребенка и правильная ли рекомендация педиатра что безмолочные каши разводить только водой без добавления смеси, а молочные каши( даже на козьем молоке) вводить с года , при том, что ребенок мало прибавляет в весе.
2. Остановка роста Зубов может быть связана с тем, что недополучает молочные продукты: опять же нехватка витаминов и минералов? У родителей все зубы росли в срок, витамин Д получает. Педиатр сказала, что в их случае кальций не надо давать, хотя при этом никаких анализов не назначила, как она это определила, непонятно.
На мои советы, усилить питание смесью или давать молочные промышленные кашки на козьем молочке дочь отвергает - педиатр не назначил, молочные - только после года, кефир, йогурт; творожок - своего приготовления тоже только после года. Помогите разобраться в этих вопросах и помочь с рационом питания чтобы увеличить вес ребенка и нормализовать рост зубов. Ребенок здоров, активная, ползает, стоит, уже самостоятельно делает первые шаги - но беда с весом и зубками - у родителей, повторюсь, таких проблем не было. Заранее благодарю за помощь.

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день.
Ребёнку уже практически год. Если нет никаких проблем, то по возрасту уже можно вводить молочные каши на воде. Либо обычные каши на молоке. Это не принципиально. Если ребёнок хорошо переносит и усваивает. Ограничивать и варить каши на воде – не правильно .

Прорезывание Зубов – индивидуальный процесс. Не думаю , что дела в недостатке кальция.
Вообще, препараты кальция в сиропе разрешены с 3 лет.
Ребёнок на естественном вскармливании? ,

Тогда , целесообразно добавить в рацион мамы кальций: кунжут/молочные продукты. Можно принимать кальцемин адванс.

Подскажите, в вашем городе есть детские молочные кухни?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Согласно протоколам, рекомендуется вводить изначально каши безмолочные, дабы не вызвать реакцию и аллергию у ребёнка на белок коровьего молока. В первые месяцы жизни были ли проявления аллергии в белкам коровьего молока?
Ребёнок уже в таком возрасте, что грудное молоко уже является не основным питанием у ребёнка, а как дополнение к основным прикормам. Поэтому акцент следует делать на прикорме.
Да и в данном возрастном периоде ребёнок становится более активный, познаёт всё новое, на это требуется больший затрат энергии, поэтому и прибавки ближе к году становятся минимальные.
Касаемо зубов, беспокоиться пока сильно не стоит. Детки индивидуальные. Главное, что они ведь начали прорезываться. Витамины и минералы ребёнок получает из прикорма, а если Вы их даёте баночного производства, то там достаточное их количество для усвоения ребёнка.
Следует добавить витамин Д в профилактической дозировке 1000МЕ ежедневно утром.
Ребёнок активный, его ничего не беспокоит, нервно-психическое развитие соответствует возрасту. Следите за общим состоянием ребёнка)
Будьте здоровы!

Педиатр
Здравствуйте!

1) В таком возрасте уже большую часть микро и макро нутриентов малыш получает из прикорма, а не из грудного молока
В 11 месяцев уже можно вводить детский кефир, творог в прикорм, кашки на молоке

2) Прорезывание зубов - это очень индивидуально. Отлично, что витамин Д малыш получает - это очень важно для развития костной системы и зубов
Педиатр
Здравствуйте.
1. У году дети утраивают вес ( вес при рождении ×3) .
Ребенок получает уже необходимые нутриенты из прикорма .
Вводите кефир ,творог . Молочные каши детские с года начать давать .
2 . Прорезывние зубов у каждого ребёнок происходит по разному .
Витамин д даём в профилактической дозировке 2 капли ( 1000ме ) ежедневно , в первую половину дня .
Педиатр
Здравствуйте.
По табличным нормам рост ребенка чуть выше средних величин, вероятнее всего это именно генетическая предрасположенность, учитывая рост родителей. Вес чуть меньше в средних величин, но критичного дефицита массы тела не отмечается.
1. Мамино молоко удовлетворяет все потребности малыша, нет такого понятия, как бедное молоко,не питательное. В какой то мере педиатр прав, так как цельное молоко до года не рекомендуется, каши безмолочные можно разводить на своем грудном молоке, либо же на смеси, но особой нужды в ведении смеси нет. До года основное питание либо гв, либо смесь, в зависимости от того чем мама кормит. Если у ГВ, то оставаться на нем, острой необходимости добавления смеси в кашу нет
Дефицита молочных продуктов у ребенка вряд ли есть, так как ГВ у ребенка. В таком возрасте можно вводить кисломолочные продукты, ждать до года не обязательно - кефир, биолакт, йогурт, ряженка (все без сахара)
2. Рост зубов индивидуален, как заложено при зачатии. Ускорить этот процесс нельзя, соответственно даже с приемом кальция и молочных продуктов зубы не полезут. Тут рекомендуется только запастись терпением и ждать. Чаще всего у детей, к которых большие промежутки между прорезывания и зубов, потом зубки лезут "пачками", поэтому повода для волнения нет. Уже вылезло два зубчика, скоро полезут другие, не волнуйтесь