Ребенку 1 месяц 16 дней, сдали кровь

Гемоглобин 108,0 г/л.,лейкоциты 12.36 10^9/л, эритроциты 3.26 10^12/л, тромбоциты 388.0 10^9/л. Педиатр сказал пить феррум лек сироп, но почитала что противопоказано он для нашего возраста

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализ крови целиком к вопросу, чтобы оценить все показатели, в том числе эритроцитарные индексы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Инна Сергеевна, врач полностью анализ не дал.

Гемоглобин, количество эритроцитов находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии. Препараты железа в данной ситуации не требуются.
Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.
Лейкоциты в норме, норма от 4,0 до 17*10 в 9/л (это норма для детей до 3х летнего возраста).
Показатели в норме, повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! В возрасте до 6 мес норма гемоглобина от 90 гл. Конечно, нужно видеть анализ целиком. Но , как правило, препараты железа в таком возрасте не обоснованы. Анемия физиологическая, вследствие замены финального гемоглобина на гемоглобин А ( взрослый)

Принятый ответ

Здравствуйте! Хотелось бы анализ целиком видеть для оценки , но как правило в таком возрасте встречается Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, малыш доношенный?
-Гемоглобин- 108 г/л это норма( нижняя граница нормы до 6 месяцев-90-95 г/л)
-эритроциты-3,26 это норма
У деток в 2 -6 месяца - физиологическая анемия, то есть временная, она не требует лечения препаратами железа. Происходит смена детского гемоглобина на взрослый. Нижняя норма гемоглобина-90-95г/л при условии, если эритроцитарные индексы снижены( MCV, MCH, MCHC)
При этой анемии происходит равномерное снижение гемоглобина и эритроцитов, но все эритроцитарные индексы обязательно должны быть в норме!
К сожалению, в анализе крови нет эритроцитарных индексов, необходимо оценить анализ полностью.
- тромбоциты -388 и лейкоциты -12,36 ( верхняя граница нормы 17) в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Дарья Вячеславовна, да доношенный, родилась естественным путем

Замечательно, что малыш доношенный. Недоношенные малыши нуждаются в профилактическом приеме препарата железа. Такие малыши находятся в группе риска.
По анализу крови ребенок не нуждается в приеме препаратов железа.

Принятый ответ

Влада, здравствуйте!
Попросите у доктора полный анализ крови.
Пока, при таком уровне гемоглобина, препараты железа не показаны.
До 6 мес норма от 90 г/л (физиологическая анемия).