Консультация пульмонолога /

Помогите расшифровать результаты КТ . — вопрос №3066809

Скажите, что это такое, отчего это произошло, чем лечить? Насколько это опасно? Могут ли большие показатели СОЭ , быть причины этого.Сейчас прикреплю результаты.

1000.00 р.

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По описанию КТ- очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на опухолевый процесс, пневмонию.

Субсегментарный ателектаз- это небольшой участок спадения легочной ткани в результате закупорки мелкого бронха мокротой. Может возникать в результате перенесенной инфекции, а так же на фоне бронхоспазма.

Единичная мелкая булла- это участок гипервоздушной легочной ткани (грубо говоря, воздушный мешочек). Она достаточно маленькая по размеру. Опасности не представляет, лечения не требует. Вероятнее всего является следствием перенесенного инфекционного процесса.

В целом, опасных изменений в легких нет. Сам ателектаз не может являться причиной повышения СОЭ, а вот перенесенная инфекция в бронхо- легочном дереве вполне может быть причиной обоих этих изменений.

По развернутому анализу крови так же имеются признаки анемии- снижен гемоглобин, косвенные признаки железодефицита (снижено содержание гемоглобина в эритроците). В таких ситуациях. Для дополнительной диагностики обычно назначают контроль железа сыворотки крови, трансферрина, ферритина. При сниженных показателях назначают препараты железа.

Немного повышены тромбоциты, что так же возможно в результате перенесенного инфекционного процесса.

Повышены эозинофилы, как в абсолютных значениях, так и в процентах. Могут указывать на наличие аллергии.

Подскажите, пожалуйста, что Вас беспокоит? По поводу чего проведено обследование- КТ?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Очень подробно расписали. Плохое состояние уже несколько месяцев. В январе сдавала анализы, СОЭ были 66, и лечилась, пропила антибиотик. Врачи не могут найти воспаление. Сдала анализы на ревматоидный фактор, на гормоны, всё нормально. Узи малого таза сдала, колоноскопию, фгдс, узи брюшной полости, все нормально. Гинеколога прошла, все мазки в норме. Поэтому посоветовали сдать кт

Клиент
Была уже у несколько
педиатров, все говорят, что воспаление, но где, не известно.
Пульмонолог, Терапевт
Поняла, спасибо за уточнения.

С учетом того, что течение болезни уже достаточно длительное, обычно в таких ситуациях назначают дополнительные обследования- бронхоскопия (для уточнения состояния бронхов изнутри, этот аспект может быть не виден на КТ, а так же для забора промывных вод для дообследования), консультация фтизиатра (для любого длительного текущего процесса она желательна, доктор может дополнительно назначить проведение диаскин- теста, анализы мокроты или промывных вод бронхов на микробактерии туберкулеза).

Так же иногда при подобных жалобах назначают осмотр ревматолога (для исключения системного заболевания- помимо ревматоидного фактора есть еще множество маркеров, которые могут назначить, исходя из клинических симптомов).

В учетом повышеняи эрзинофилов так же желателен поиск аллергии- анализ на общий IgE, если есть жалобы на одышку, заложенность в грудной клетке- то так же возможно проведение спирограммы с пробой.
Пульмонолог
Здравствуйте. По какому поводу выполнена томография? Какие жалобы есть? По кт описывается участок спадения легочной ткани, если до этого не болели, не было кашля с мокротой, то дальнейший поиск причины ателектаза обязателен.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
На Кт описана
1. Единичный участок уплотнения в средней доле справа может быть из-за симптома гиповентиляции ( снижение поступления воздуха в эту долю)
Это может быть связано с неполным вдохом во время проведения исследования, например, или когда есть признаки бронхита, или есть другие причины для спадения этого участка легкого.
2.Булла в легких - это раздутый мешочек легочной ткани.
При наличии небольших булл, их обычно только наблюдают - Кт контроль назначают через 6ть месяцев, чтоб оценить динамику.
3. Легочный рисунок на снимке легких – это совокупность сосудистых и бронхиальных структур, которые видны на рентгенограмме грудной клетки. Этот рисунок формируется за счет тканей легких, лимфатических сосудов, бронхиального дерева и кровеносных сосудов, и отражает их анатомическое распределение и состояние. Усиление легочного рисунка может быть при бронхите, или как остаточное проявление бронхита.
СОЭ может быть признаком воспалительного процесса.
Уточните, пожалуйста, что еще Вс беспокоит? Одышка? Повышение температуры тела?
Принятый ответ
Клиент
Мне все врачи говорят, что воспаление, а где не можем найти. Педиатр назначил мне лечение антибиотик , пробиотики, для поднятия гемоглабина,. Я пролечилась, сдала повторные анализы, СОЭ такие де показатели. Сейчас другой врач назначил Азитромицин, пробиотики .
Клиент
Болею уже несколько месяцев, соэ держатся. Иногда есть отдышка, иногда кашель, бывает и нет вообще. Состояние разное, болею уже несколько месяцев, за это время было всё, и нос и горло воспалялись. Лечилась по назначению, но видно все не то. Пила антибиотик нолицин, пробиотики, противовоспалительные свечи, полоскания носа, горла. Температуры постоянной не было. Но морозило, тресло. Иногда поднималась температура 37, хотя уже пропила антибиотик.
Клиент
Но состояние всё равно было плохое,...
Клиент
День нормально, на следующий день может морозить, как буд то заболеваю вновь, уже никуда не хожу, не простываю, не перемерзаю. Типо пролечилась , сдала повторно анализы, думаю, все будет хорошо, но нет, соэ держатся
Пульмонолог, Фтизиатр
С учетом жалоб и изменений на КТ (ателектаз в средней доле описан).
Рекомендуют проведение фибробронхоскопии для осмотра бронхов, и обследоваия бронхоальвеолярного лаважа на цитологию.
С учетом повышение периодического температуры до 37ми и повышения СОЭ рекомендуют посетить фтизиатра, он назначить может Диаскинтест и обследует мокроту.
Дополнительно нужен осмотр ЛОР врача, чтоб исключить синуситы.
Если не проходили ранее обследование на персистирующую флору, то рекомендуют в таких случаях сдать анализ крови на IGM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние.
Пульмонолог, Фтизиатр
С учетом повышения уровня эозинофилов в крови и жалоб на одышку дополнительно рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
Рекомендуют в таких случаях сдать анализ крови на маркеры аллергии - общий IGE и эозинофильный катионный белок.
Пульмонолог
Здравствуйте. Посмотрела прикрепленные документы.
По КТ картине более вероятно перенесенный воспалительный вирусный процесс с остаточными изменениями в виде снижения вентиляции средней доли справа, ателектаз справа и формирования воздушного пузырька слева.
Так же обнаружены конкременты -песок в почках, от этого может быть повышение СОЭ, ощущения постоянной болезни.
По анализу крови снижен гемоглобин, это снижает возможности иммунитета и длительность течения заболевания, СОЭ также ускоряется от анемии.
Для уточнения, есть ли воспаление бактериального генеза, обычно смотрим СРБ, маркер воспаления. При бактериальной инфекции он больше 50 мг\л.
Эозинофилы в анализе крови повышены это может говорить о гельминтозах или аллергии. Стоит сдать кровь или кал на гельминты, общий ИГЕ для диагностики аллергии. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. Ранее , когда сдавала анализ на паразитов не были повышены эозинофилы, но всё равно , я пропила немозол. Ср -белок прикрепила. Он всегда повышен, в этот раз 38, ранее 46
Клиент
Сейчас терапевт назначил Азитромицин, говорит, что не долечилась. Кашля сильного нет, слушали, два раза, вроде все чисто, но как то провоцирует, мокроты нет. Дыхания , как будто не хватает
Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. Тогда Азиромицин пропейте курс. Также обычно помогают ингаляции через небулайзер с Беродуалом 15 капель+ 2 мл физ. р- ра, 2 р в день до 7-10 дней.
Клиент
Спасибо, скажите, а какие можно разжиживающие пить?
Клиент
У меня ещё давление низкое. Сегодня 81 на 55 было. Вообще у меня низкое где то 95,100. А низкое часто бывает 85,89, на 60
Пульмонолог
Для разжижения мокроты с муколитическим действием подойдут препараты Бронхобос\Флуифорт\ Эльмуцин курсом до 10 дней.
Пульмонолог
Для восстановления сердечно-сосудистой, нервной системы, стабилизации артериального давления эффективен Мексидол форте 250 мг 1 т 2 р в день до 1 месяца.
Клиент
Добрый вечер. Я имела ввиду разжиживающие кровь. Какой препарат принимать? Сегодня и вчера давление низкое. Сегодня давление 75 на 55. Что пить?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По компьютерной томографии описывается ателектаз, участок спадения лёгкого, за счёт сужение бронхов или закупорке его мокротой, чаще всего.
Если нет клинических проявлений, нет кашля, выделения мокроты, одышки, тогда дальнейшее обследование не требуется.
Повышение СОЭ может быть при многих факторах. Это неспецифический показатель, который может отвечать на воспалительный процесс в организме , любого происхождения, анемии, при обострении хронических болезней, аутоиммунного процесса и даже ожирения.
С уважением 🌷
Принятый ответ
Клиент
Мокроты нет, кашель есть, но какой то другой. Ожирения нет, 58кг. Может не долечила инфекции дыхательных путей