Срыгивает после сна
Добрый день ! Подскажите пожалуйста! Малышу 10 месяцев, второй день срыгивает после сна! Парень активный, то есть просыпается, сразу начинает вертеться, крутиться, садиться, вставать ! Наш рацион дня 6:30 пробуждение 180 мл, смеси, В 9:00 -200 г каши и где грамм 40 фруктового пюре В 12:30 у нас обед 50 гр мясного пюре и 100 грамм овощного пюре В 15:00 смесь 120 мл В 16:30 - 50 гр творога В 17:30 где то у нас 30 грам мясного пюре и 50 грамм овощного В 21:00 купание и сон даю 180 мл смеси! Сейчас активно лезут зубы, руки постоянно тянет в рот иногда доходит до того что глубоко и может давиться. Очень переживаю что в таким возрасте у деток срыгивание проходит, в чем может быть причина ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда срыгивания сохраняются и в данном возрасте связи с незрелостью нервной системы, также если ребёнок глубоко засовывает пальчик в рот, он сам может провоцировать рвотный рефлекс. Самое главное это самочувствие ребёнка, набор веса и развитие его. Рацион у вас вполне приемлемый
Ну общее состояние ребенка как обычно, активное, игривое, аппетит есть
Ну вот он сегодня после сна перевернулся на животик и срыгнул ! Вчера, после активных игр в кроватке , прыгал и срыгнул
До этих моментов тоже было срыгивание в обычном состоянии на улице
Единственное 4 дня назад он проглотил маленький кусочек мягкого мячика, кусочек вышел у него на следующий день ! Какает регулярно и аппетит хороший!
Мячик тут не причём, не волнуйтесь, тем более он вышел уже. В целом все что вы описываете допустимо
Спасибо большое ☺️
Просто думаю может стоить немного уменьшить порции
Оксана Михайловна, в подскажите пожалуйста! Так как малыш у меня очень плохо пьет водичку, я делаю компот из яблок свежих без сахара и где то в поильник наливаю 50 компотика и 50 воды ! Соки я не хочу давать изо содержание сахара, а в такой пропорции как я даю ему этот компотик, это не вредно ?
Порция еды у ребёнка достаточная, компот, который вы делаете, очень полезный. Все правильно
Спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день
В таком случае можно понаблюдать за ребёнком, возможно что это вирусная инфекция, либо это функциональное нарушение желудочно-кишечного тракта
Также после сна ребёнок может крутиться, может перевернуться на животик, поэтому может произойти срыгивание
Пока можно понаблюдать, также может быть рекомендовано в таком случае сделать УЗИ брюшной полости
Да такое может быть при переворотах , возможно что порция для ребенка была большая , можно немного уменьшить объем
Ну я ему в таких порциях даю наверное где то с 8 месяцев, было все нормально, а вот два дня так срыгивает после сна
Не переживайте, до года у ребёнка могут быть такие явления
подскажите пожалуйста! Так как малыш у меня очень плохо пьет водичку, я делаю компот из яблок свежих без сахара и где то в поильник наливаю 50 компотика и 50 воды ! Соки я не хочу давать изо содержание сахара, а в такой пропорции как я даю ему этот компотик, это не вредно ?
Конечно, сахар нежелательно употреблять ребёнку.
Все компоты соки до года желательно не давать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Срыгивания в небольшом объеме может сохраняться до 12-18 месяцев.
Главное чтобы ребёнка это не беспокоило , срыгивания небольшого объема и все набирал малыш хорошо.
Это нормально! Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ребёнок глубоко лезет в рот, на этом фоне происходит рефлекторные срыгивания. Если объем небольшой, ребёнок чувствует себя хорошо, с аппетитом все в порядке, повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Срыгивание может быть связано с повышенной активностью ребенка.
Также у вас уменьшены интервалы между кормлениями. Возможен просто перекорм. После каши и овощного пюре с мясом рекомендуется делать перерыв 4 часа, после смеси три. Попробуйте немного скорректировать режим питания.
Спасибо большое ☺️
Здравствуйте Елена Николаевна, подскажите пожалуйста еще такой вопрос! Так как малыш у меня очень плохо пьет водичку, я делаю компот из яблок свежих без сахара и где то в поильник наливаю 50 компотика и 50 воды ! Соки я не хочу давать изо содержание сахара, а в такой пропорции как я даю ему этот компотик, это не вредно ?
Самое главное, не переживайте. У детей до года нервная система незрелая, более широкий пищевод, хуже работают запирающие сфинктеры. Основное: самочувствие, вес, рост, нормальный диурез и дефекация ( стул).
Компот без сахара давать можно. Это лучше, чем соки.
Рост и вес ( по весу мы немного опережаем) в 9 месяцев у нас был вес 10,1 рост 73 это параметры были 28 мая, в 10 месяцев мы еще не доехали пока до педиатра
Стул регулярный
Значит не переживайте. Но режим попробуйте немного скорректировать.
Да да, спасибо огромное ! Буду корректировать
Не болейте!
Спасибо 🙏🏻🙂