Миопия у девочки 11 лет
Ребёнка в 2023 при школьном мед. Осмотре поставили минус 0,8- никаких рекомендаций не дали, в 2024 при посещении врача в детской поликлинике (дочь постоянно прищурилась)- также минус 0,8- прописали капли, зарядку для глазок. Сейчас были у двух специалистов, мнение расходятся: первый рецепт на очки -2,25 и -2,5 для поступления. ношения , капли через день на ночь мидримакс, витамин Д, в школе 2-3 парта, массаж ворот. зоны, зарядка для глаз,как вариант очки стеллест или ночные линзы; второй рецепт -2,0 и -2,0 для дали, капли ирифрин и Тауфон, про линзы ночные сказали, а вот стеллест носить не рекомендуют, сидеть в школе на задней парте. Какому мнению нам лучше прислушаться? Что из практике офтальмолога подойдёт нам на данный момент, что делать? Дочери в июне будет 12.
Здравствуйте!
При миопии у детей очень важно носить коррекцию, что бы дать возможность глазам правильно работать и ребенку правильно развиваться.
По современный рекомендациям очки должны быть с полной коррекцией, т.е. каждым глазом зрение 1,0 или даже 1,2.
Если у ребенка разные показатели правого и левого глаза, то и стекла в очках должны быть разные.
К сожалению, с ростом организма ребенка растет и сила близорукости, продолжается это до 18-20 лет, особенно опасны периоды активного роста и гормональных перестроек (подростковый период).
Для контроля миопии в настоящее время есть несколько вариантов:
▪️ перифокалые очки (stellest);
▪️ночные ортокератологические линзы (разрешены с 6 лет);
▪️мягкие дневные контактные линзы с периферическим дефокусом (prima bio bi-focal или MiSight) (чаще с 8 лет, но возможно и раньше).
Плюс для ребенка важно соблюдать режим дня, работы/отдыха.
Есть правило 20/20/20: 20 минут работы на близком расстоянии сменяется 20 секундным перерывом с переводом взгляда на расстояние 20футов=6метров.
Так же гулять на улице в светлое время суток около 1,5-2 часов и заниматься спортом (например плаванием, настольным теннисом).
После 18 лет (в некоторых случаях после 21) возможно проведение лазерной коррекции.