Консультация ортопеда /

Сравнить описание двух МРТ заключений о колене — вопрос №3066928

Здравствуйте. Сделано МРТ 2025 и 2024 коленного сустава. Написано, что происходят изменения в жировом теле. Что это значит? Как замедлить изменения, опасно ли это? Причины ?Рекомендации. Занимаюсь на тренажёре эллипс для укрепления мышц. Можно ли при такой травме заниматься на нем?

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе, жировом теле Гоффа
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Написано, что происходят изменения в жировом теле. Что это значит? ➡️ ➡️ ➡️ Сейчас жировое тело отекло и воспалилось из-за перегрузок на сустав
🟢 Как замедлить изменения? ➡️ ➡️ ➡️ ЛФК
🟢 опасно ли это? ➡️ ➡️ ➡️ Нет
🟢 Причины ? ➡️ ➡️ ➡️ Перегрузочный характер
🟢 Можно ли при такой травме заниматься на нем? ➡️ ➡️ ➡️ Без фанатизма можно всё, что не причиняет боль
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Клиент
Скажите пожалуйста, Алмаг можно отнести в данном случае к эффективному способу магнитотерапии? Я, занимаюсь в тренажёрном зале. С тренером выполняю упражнения : махи без сгибания, в коленном суставе.эллипс, Во время упражнений боли нет, а на следующей день не всегда, иногда появляется ноющая боль. Означает ли это, что конкретно от физ нагрузки она появляется? Просто хронические боли периодически появляются когда и нет физ нагрузок , кроме повседневных нагрузок . стоит ли в таком случае отказываются от занятий?

Ортопед, Травматолог
🟢 Скажите пожалуйста, Алмаг можно отнести в данном случае к эффективному способу магнитотерапии? ➡️ ➡️ ➡️ Нет. Очень слабый
🟢 Означает ли это, что конкретно от физ нагрузки она появляется? ➡️ ➡️ ➡️ Да
🟢 стоит ли в таком случае отказываются от занятий? ➡️ ➡️ ➡️ Рекомендуется рассмотреть этот вариант
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
При проблемах с коленными суставами заниматься на эллипсе не рекомендуется.
Допускается тренажёр велосипед. Идеально - это плавание.

При сравнительном анализе МРТ за 24 и 25 год отмечаются нарастающие изменения в теле Гоффа.
Это косвенные признаки прогрессирующего ущемления жирового тела между надколенником и бедренной костью.
Если ситуация будет прогрессировать дальше (обычно так и происходит), то потребуется артроскопия.
Жировое тело, ущемляясь (импиджмент) начнёт блокировать сустав, будет постоянно поддерживать воспаление в суставе, что приведёт к прогрессу артроза.

Если на следующем контрольном МРТ то же будет прогресс по жировому телу или ранее появятся эпизоды блокирования сустава, Вам следует обратиться к травматологу-артроскописту для проведения артроскопии.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть тела Гоффа резецируют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.

Сейчас рекомендуется провести консервативное лечение. Его интенсивность зависит от выраженности боли.
Если существенных болей нет, можно обойтись местными средствами.

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Спортом заниматься в мягком ортезе, не перегружать, принимать хондропротекторы курсами 2 р в год.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Клиент
Скажите, а гели применять последовательно или можно по очереди одновременно? Направление на процедуры можно получить только месту жительства? Или можно так скажем попросит лечащего врача в платной клинике?
Клиент
Ортопед, Травматолог
гели применять последовательно или можно по очереди одновременно?
Сегодня сайт глючит Применять так
Кетопрофен не нужен

Направление на процедуры можно получить только месту жительства? Или можно так скажем попросит лечащего врача в платной клинике?
Можно и так и эдак. Как Вам удобно.
Принятый ответ
Клиент
Ортопед, Травматолог
уже ответил выше.