Для восстановления организма и улучшения работы иммунной системы необходимо выполнять
Три правила : 1.Полноценный здоровый сон- 8-9 часов ; 2.Физическая активность на свежем воздухе. Пребывание в лесу или лесном парке как минимум один раз в неделю более 2-х часов. В лесном воздухе много фитонцидов, которые вырабатываются листвой.
Особенно хвойными деревьями.
Они оказывают благоприятные эффекты на наш организм:
От понижения уровня кортизола (гормона стресса) до нормализации нервной системы, а также снижения артериального давления. 3. Полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), витамин Д ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Питание должно включать - мясо , сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, орехи,какао , шиповник, облепиха, мед. Принимайте Вит. Д в масляном растворе, ( Вигантол)– по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время еды весь зимне-весенний период. Витамин Д стимулирует нашу иммунную систему, снижает риск развития аутоиммунных заболеваний и хронических воспалений. Если дефицит Вит. Д значительный, то дозу Витамина нужно увеличить до 5000 МЕ в день, курсом 1 месяц, затем перейти на прием профилактической дозировки Вит Д по 2000 МЕ в день ещё 2-3 месяца. Для исключения развития дефицита витаминов и минералов принимайте витаминно-минеральный комплекс Берокка плюс по 1 табл. в день курсом месяц или ( витамины для взрослых от А до Zn) через каждые 3-4 месяца. Также для восстановления организма и укрепления иммунитета большую роль играет посещение русской бани с парением хотя бы 1 раз в неделю при условии, что не больны каким либо острым воспалительным процессом. Баня стимулирует обмен веществ, помогает организму быстро выводить с потом шлаки. Посещение бани повышает работоспособность, ускоряет восстановительные процессы после значительных умственных и физических нагрузках , укрепляет иммунную систему организма.
Регулярное посещение сауны и русской бани снимает усталость, способствует расслаблению мышц , тренирует нервную вегетативную систему. Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай на травах, с лимоном и медом, морсы.