Полиноз аллергия на цветение весной
Добрый день. Уже 7 лет страдаю по весне аллергией на цветение береза, но так как переехала с севера на юг, а тут растений намного больше, возможно ещё на что то. Анализы сдавала ещё 7 лет назад, выявили на берёзу и перекрещенно на продукты: все косточковые фрукты и орехи, на грибок какой то, и собачью шерсть. Весна в Краснодаре уже в марте поэтому внезапно просыпаюсь утром, а глаза открыть не могу, опухли так сильно,чешутся,красные , чихаю 100500 раз на день, и заложен нос. Помогите что делать? Такое ощущение что с каждым годом все хуже и хуже. Пью преднизолон таблетки 1 р.в день, в глаза полинадим, в нос промываю, ещё помогал супрастинекс немного. Легче не становится.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы, которые вы описываете, характерны для сезонного аллергического ринита и конъюнктивита, вероятно, на пыльцу берёзы и других растений. Важно заранее начинать лечение, так как с каждым годом чувствительность к аллергенам может усиливаться.
В первую очередь, стоит заменить антигистаминный препарат на более современный: Телфаст (фексофенадин) 120–180 мг, Эриус (дезлоратадин) 5 мг или Цетрин (цетиризин) 10 мг 1 раз в день. Для носа эффективны гормональные спреи, снижающие отёк и воспаление: Назонекс, Авамис или Дезринит – по 2 впрыска в каждую ноздрю 1 раз в день. В глаза лучше использовать противоаллергические капли Опатанол или Алергодил – по 1 капле 2 раза в день.
Дополнительно можно применять барьерные спреи, такие как Назаваль или Превалин (по 1 впрыску 3-4 раза в день), промывать нос морской водой после прогулок, а также избегать перекрёстных продуктов (косточковые фрукты, орехи). Если симптомы тяжёлые, стоит обсудить с аллергологом аллерген-специфическую иммунотерапию (АСИТ), которая может значительно уменьшить чувствительность к аллергенам.
Принятый ответ
Татьяна здравствуйте, по всем жалобам в данной ситуации действительно аллергический ринит; в данном случае в качестве терапии обычно назначают в нос препарат дитамал , назальный гкс ( аналоги это назонекс/авамис, своим пациентам назначаю именно дитамал, его мало знают на Российском фармацевтическом рынке, шанс что купишь некачественный препарат минимален, на назонекс не вижу хорошего эффекта в течение последних нескольких лет у своих пациентов); перед каждым выходом на улицу - спрей в нос назаваль, он создает защитную пленочку из целлюлозы, таким образом меньше оседает аллергена на слизистой носа ( еще есть носовые фильтры, можно вставлять в носик и тоже они защитный барьер создают); после возвращения с улицы- умыться, промыть нос солевым раствором ( аква марис)- чтобы смыть аллергены со слизистой носа; дома необходимо поддерживать температурный режим и влажность- увлажнитель воздуха включать и очиститель воздуха; вечером монтелар ( сингуляр) взрослым доза 10 мг, этот препарат лучше чем все зиртеки и зодаки убирает аллергические моменты в плане отека носа/кашля; если глаза покраснели и отек, то лучше использовать дексаметазон глазные капли курсом на недели и затем перейти на лекролин/опатанол. Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Попробуйте провести лечение гистаглобулином. Скорее всего навсегда избавитесь от этого аллергического полиноза. Подробно ознакомиться с препаратом можно в интернете. Пообщайтесь со своим лечащим врачом. Многие врачи не знают об этом замечательном препарате
Принятый ответ
Здравствуйте, для лечения аллергического риноконьюктивита обычно используют
Промывание носа солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор, Морская вода и т.д) 5-6 раз в день. Перед выходом на улицу и по при ходу домой используйте Аквамарис эктоин или Морская вода эктоин, они содержат вещества, способные связывать аллергены. В нос использовать спрей Авамис, Назорел, Назонекс 1 в 2 раза в день весь период проявления аллергии, глаза увлажнять (Систеин ультра, Оптинол), при явлениях конъюнктивита использовать Визаллергол. В качестве антигистаминных цетиризин, дезал.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас регистрируется цветение деревьев, а так же регистрируются споры плесени, на которые у вас выявлена реакция. Для облегчения симптомов обычно рекомендуются не медикаментозные мероприятия (профилактические) и медикаментозные.
Из лекарственных препаратов рекомендуется в таких ситуациях:
-промывание носа солевыми растворами Аквалор Софт Дуо/ Аквамарис Стронг/Долфин по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в сутки, по потребности
-перед выходом на улицу использовать барьерные спреи в нос: «Аквамарис Эктоин»/ «Назаваль»/ «Превалин»: наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу, в сезон пыления, по потребности, перед применением промыть полость носа солевым раствором или физ. раствором
-увлажняющие капли для глаз: «Систейн ультра»/ «Гилан комфорт»/ «Оптинол»: по 1-2 капли до 5 раз в сутки, по потребности
-из антигистаминных рекомендуется использовать: кестин 20 мг (официально разрешенная стандартная дозировка )
-противовоспалительные комбинированные назальные спреи: Риалтрис/Момат рино адванс/Дуоназе на весь сезон цветения за счет анатомического сообщения назальные спреи могут уменьшать симптомы со стороны глаз
-олопадатина 0.1% (опатанола гидрохлорид) капли глазные по 1 капле в конъюнктивальный мешок 2 раза в день (утро/вечер) на весь сезон цветения
-коротким курсом рекомендуется использовать глазные капли флоас моно рекомендуемая дозировка согласно инструкции по 1 капле 2 раза в день (короткий курс 3-5 дней)
-при отсутствии эффекта от терапии - рекомендуется введение дексаметазона/преднизолона в/м коротким курсом (3-5 дней), такие короткие курсы не требуют постепенной отмены
-использовать при выходе на улицу защитные очки (не носить линзы , они могут ухудшать симптомы со стороны глаз)
-очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии
-исключить перекрёстные продукты на которые есть именно реакция при их употреблении, если симптомов нет, то убирать данные продукты из питания не нужно.
Убирать из рациона питания рекомендуется только те продукты, при употреблении которых будут появляться симптомы в виде орального аллергического синдрома: зуд в полости рта, отек языка, губ, першение в горле, зуд в горле, усиление симптомов со стороны носа/глаз. Иногда, реакции не будет , если термически обработать продукт (запечь в духовке/микроволновке грушу/яблоко, сделать компот)
Из не медикаментозных методов рекомендуется:
Используйте данные пыльцевого мониторинга при планировании прогулок и поездок загород. (https://pollen.club/, Яндекс погода для деревьев)
Рекомендации по организации прогулки:
Не используйте линзы. Предпочтительно использовать очки.
Рекомендуется носить солнечные очки (можно изготовить солнечные очки с диоптриями), которые являются механической защитой глаз от попадания пыльцы.
После возвращения с улицы умойтесь, примите душ, смените одежду. Это позволить удалить пыльцу с кожи, слизистых и одежды.
После возвращения с улицы орошайте слизистую носовых ходов солевыми растворами (Аква Ма-рис, Салин, Физиомер, физраствор и др.), такое орошение механически удаляет пыльцу со слизистой носа;
Концентрации пыльцы меньше после дождя – это лучшее время для прогулок.
Старайтесь не открывать окна. Лучшее время для проветривания – после дождя
Ежедневно проводите влажную уборку в квартире: часто протирайте подоконники и другие горизонтальные поверхности в доме влажной тряпкой.
Рекомендуется использовать воздухоочистители с HEPA-фильтрами, позволяющими существенно снизить концентрацию пыльцы в помещении.