Консультация аллерголог-иммунолога /

Частые болезни — вопрос №3086813

Здравствуйте!мне 16 лет,у меня хронический тонзиллит и перекрут желчного.Я довольно часто болею примерно 6-8 раз в год
На данный момент тоже болею фарингитом за месяц до этого тоже болел
Хотел узнать как перестать болеть и как повысить иммунитет?Что
нужно проверить что обследовать?

Возраст: 16

Хронические болезни: хронический тонзиллит

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Данил здравствуйте, в данном случае действительно необходимо дообследование:мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам с учётом частых тонзиллитов. Скажите пожалуйста как протекают заболевания обычно?всегда горло болит или насморк/гайморит/бронхит?
Клиент
Оксана Алексеевна, Здравствуйте!обычно протекает не прям тяжело по симптомам температура в пределах 38 боль, першение, сухость в горле, красное горло ,насморк и слизь на задней стенке

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Данил, тогда однозначно сдаём мазок из носа и зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, проверить нужно еще уровенить витамина Д, железа сывороточное и ОЖСС, ферритин, это основное с чего начать нужно. Скажите пожалуйста, ознобы ( в температуры нет), плохой сон, сухость кожи, эмоциональная лабильность- таких симптомов нет?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Тонзиллит это хроническая болезнь которая требует постоянной профилактики и своевременного лечения.

Сон это самое важное для иммунитета.

Далее в такой ситуации можно пропить исмиген
Внутрь, по 1 капс. в день утром, натощак, за 30 мин до еды.
Для профилактики рецидивирующих инфекций дыхательных путей препарат применяют тремя курсами по 10 дней, интервал между курсами 20 дней.

Это препарат на основе частей бактерий помагает простимулировать иммунитет. Урежает количество болезней.

рекомендации по питанию в идеале это среднеземноморская диета.

По анализам рекомендую: уровень витамина Д. ОАК для исключения анемии.

До результата анализов пить витаминку Д по 4 капли.

Обследование на Хеликобактер пилори, лучше исследовать кал на НР.

Во время болезни риноцитограмма( что бы определить характер воспаления, аллергия или инфекция).

Была ли у вас когда-то на что-то аллергия?
В детсве диатез?

Также ослаблять иммунитет могут хронические болезни( тонзиллиты, аллергия, гастрит).

Консультация Лора. При необходимости посев и соответствующее лечение.

Консультация гастроэнтеролога. Часто ГЭРБ причина воспаления носоглотки. И тонзиллита хронического.

Консультация стоматолога. Болезни Зубов также причина хронической инфекции полости рта.
Клиент
Ольга Олеговна, в детстве не было аллергий диатеза не было,насчет ГЭРБ не знаю даже вроде никаких симптомов нет,у Лора частый клиент много раз был,в ближайшем времени хочу походить на тонзилор
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Для профилактики можно полоскать каждый день солевым раствором. Что бы не скапливалось содержимое в миндалинах. Также хорошее физио ультразвук на миндалины. Также хорошо профилактирует препарат тонзилгон.
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Данил, здравствуйте.

Для правильной работы иммунной системы очень важно соблюдение нескольких условий:

- восполнение дефицита витаминов и минералов ( необходимо проверить уровень вит Д в крови, ОАК, ферритин , при необходимости прием соответствующих препаратов);

- санация хронических очагов инфекции
( лечение кариозных зубов у стоматолога , лечение имеющегося хронического тонзиллита)
Необходимо сдать бакпосев из зева и носа с чувствительностью к а/ б, с последующей конс ЛОРа.
Для снижения частоты обострений хр тонзиллита препарат тонзилгон по 2 капс -3 р в день- 2/3 Нед, на острый период увеличиваем дозировку до 5 раз в день.

Если в детстве страдали аллергией, необходимо сдать риноцитограмму- мазочек из носа на клеточный состав, в т ч на клеточки аллергии.
Аллергия может быть причиной частых респираторных заболеваний.

- Не забываем о правильном питании с достаточным количеством белка ( мясо, рыба, яйца, молочные продукты)в рационе, овощи , фрукты .
Полноценный сон 7/8 ч в сутки, ежедневные прогулки с физической активностью.
Для повышения местного иммунитета ротовой полости показан курсовой прием бактоблис по 1 др на ночь-2/3 Нед.

Курсовой прием поливитаминов -2 р в год весна- осень с цинком, селеном, вит. гр В.