Не дышит нос

Здравствуйте. У меня с самого рождения не дышит нос. Мать водила по докторам, говорили, что кривая перегородка. Из за этого практически постоянно дышу ртом, особенно ночью. Недавно посмотрел в ноздри под фонариком, обнаружил там большие буллы, которые перекрывают потом воздуха. Сделал КТ околоносовых пазух и грудной клетки. Из патологий нашли - 1. Носовая перегородка в передней трети отклонена вправо до 2.5 мм. 2.Concha bullosa справа. Насчёт булл, они то увеличиваются, то уменьшаются. В положении лежа ночью носом невозможно дышать. Соплей и крови нету, никакие капли не капаю. Ходил к ЛОРУ около двух лет назад, отправили на рентген, там ничего не нашли. Мне прописали курс каких-то капель (название не вспомню), но они мне не помогли. Немного помогают пластыри на нос, они как-будто расширяют носовые проходы. Подскажите пожалуйста, что делать в моей ситуации?

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть на руках КТ которое вы делали?
Первым этапом обычно назначаются спреи с мометазоном или флутиказоном длительно. Если нет никакого эффекта тогда можно применять вазотомию нижних носовых раковин, именно они и отекают у вас постоянно, так что нарушают носовое дыхание. Данная операция самая лёгкая, из тех что возможно в подобных случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна Владимировна

Лобные пазухи: развиты, пневматизация не изменена. Фронто-назальные соустья проходимы.
Верхнечелюстные пазухи: развиты нормально.
Справа: пневматизация не изменена. Остиемиетальный комплекс проходим.
Слева: пневматизация не снижена. Остиемиетальный комплекс проходим.
Основная пазуха: развита нормально, имеет крупносотовую структуру, пневматизирована.
Клетки решётчатой кости: пневматизированы.
Костные стенки прослеживаются.
Носовая перегородка: в передней трети отклонена вправо до 2,5мм.
Носовые ходы проходимы. Concha bullosa справа.
Ячейки сосцевидных отростков: пневматизированы.
Радикулярные кисты: киста корней 21 и 22зубов, размерами 5,6мм*8.5мм*7мм, окружающая костая структура альвеолярного отростка равномерно уплотнена.
Костные структуры: свежих травматических изменений достоверно не выявлено.

Заключение:
Нарушение пневматизации придаточных пазух носа не выявлено.
Небольшое искривление носовой перегородки. Concha bullosa справа.
Радикулярная киста корней 21 и 22 зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна Владимировна, узнал какие капли капал. Назонекс около 2-3 месяцев, точно не вспомню.

Да, это как раз спрей с мометазоном. Тогда в вашем случае в любом случае подойдёт вазотомия нижних носовых раковин с помощью лазера.
В пазухах нет воспаления. Если эффективность будет низкая, или скоро все вернётся тогда можно будет подумать об исправлении перегородки носа, возможно удаление булл в раковинах.
Также рекомендуется исключите аллергический ринит, для этого рекомендуется проверить общий иммуноглобулин Е, мазок из носа для риноцитограммы.

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте лечение вазомоторного ринита консервативно.
Назол беби по 2кап*2 р.д. (5 дней)+ нозефрин по 1впр*2 р.д. 2 недели, затем по 1впр*1 р д. 2 недели.
Витамины группы В ( Супрадин или Компливит - 2 недели).

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанная симптоматика часто возникает и как на фоне искривления перегородки носа, так и на фоне самостоятельного воспаления в носовых раковинах.

Обычно в таких случаях рекомендуют консервативное лечение. То есть используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис стронг или аквалор форте) 3 раза в день 14 дней, Через 5-10 минут орошать нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день.

Если консервативное лечение не приносит должного эффекта , то рассматривают хирургическое лечение.
По описанию на кт перегородка носа искривлена незначительно, но может также нарушать носовой цикл. Для этого рекомендуют пройти обследование - риноманометрия. Если перегородка является причиной затруднения носового дыхания, то операцию делают и на перегородку и на носовые раковины.

Также, чтобы выявить причину длительного отека в носовых раковинах рекомендуют сдать риноцитограмму, кровь на IgE общий, мазок из носа на флору

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы консультировались с ЛОР хирургом?
Если по КТ есть искривление перегородки носа и это причина нарушения носового дыхания, в такой ситуации показано хирургическое лечение
Вы исключали респираторную аллергию? Нет ли зуда в носу/чихания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте. Консультировался с ЛОР врачом, но он не был хирургом. Прописал курс назонексом, он мне не помог. В детстве делали тесты на аллергию, ничего не подтвердилось.
А 2.5 мм это значительное искривление?

Нужно смотреть само КТ, у всех разная ширина носовых ходов, поэтому искривление может давать разной степени выраженность заложенности
Как долго вы принимали Назонекс? 2-3 месяца?

Принятый ответ

Здравствуйте , описанные анатомические особенности могут быть причиной плохого носового дыхания , и если не было эффекта от консервативного лечения ( интраназальные глюкокортикостероиды в нос минимум 1 месяц ) , то рекомендуется консультация лор хирурга ( оценка КТ) и хирургическое лечение по коррекции Носовой перегородки .