Консультация лора /

Не дышит нос — вопрос №3067133

Здравствуйте.
У меня с самого рождения не дышит нос. Мать водила по докторам, говорили, что кривая перегородка. Из за этого практически постоянно дышу ртом, особенно ночью.

Недавно посмотрел в ноздри под фонариком, обнаружил там большие буллы, которые перекрывают потом воздуха. Сделал КТ околоносовых пазух и грудной клетки.
Из патологий нашли -
1. Носовая перегородка в передней трети отклонена вправо до 2.5 мм.
2.Concha bullosa справа.

Насчёт булл, они то увеличиваются, то уменьшаются. В положении лежа ночью носом невозможно дышать.

Соплей и крови нету, никакие капли не капаю.
Ходил к ЛОРУ около двух лет назад, отправили на рентген, там ничего не нашли. Мне прописали курс каких-то капель (название не вспомню), но они мне не помогли. Немного помогают пластыри на нос, они как-будто расширяют носовые проходы.

Подскажите пожалуйста, что делать в моей ситуации?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Есть на руках КТ которое вы делали?
Первым этапом обычно назначаются спреи с мометазоном или флутиказоном длительно. Если нет никакого эффекта тогда можно применять вазотомию нижних носовых раковин, именно они и отекают у вас постоянно, так что нарушают носовое дыхание. Данная операция самая лёгкая, из тех что возможно в подобных случаях.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна

Лобные пазухи: развиты, пневматизация не изменена. Фронто-назальные соустья проходимы.
Верхнечелюстные пазухи: развиты нормально.
Справа: пневматизация не изменена. Остиемиетальный комплекс проходим.
Слева: пневматизация не снижена. Остиемиетальный комплекс проходим.
Основная пазуха: развита нормально, имеет крупносотовую структуру, пневматизирована.
Клетки решётчатой кости: пневматизированы.
Костные стенки прослеживаются.
Носовая перегородка: в передней трети отклонена вправо до 2,5мм.
Носовые ходы проходимы. Concha bullosa справа.
Ячейки сосцевидных отростков: пневматизированы.
Радикулярные кисты: киста корней 21 и 22зубов, размерами 5,6мм*8.5мм*7мм, окружающая костая структура альвеолярного отростка равномерно уплотнена.
Костные структуры: свежих травматических изменений достоверно не выявлено.

Заключение:
Нарушение пневматизации придаточных пазух носа не выявлено.
Небольшое искривление носовой перегородки. Concha bullosa справа.
Радикулярная киста корней 21 и 22 зубов.

Клиент
Татьяна Владимировна, узнал какие капли капал. Назонекс около 2-3 месяцев, точно не вспомню.
ЛОР
Да, это как раз спрей с мометазоном. Тогда в вашем случае в любом случае подойдёт вазотомия нижних носовых раковин с помощью лазера.
В пазухах нет воспаления. Если эффективность будет низкая, или скоро все вернётся тогда можно будет подумать об исправлении перегородки носа, возможно удаление булл в раковинах.
Также рекомендуется исключите аллергический ринит, для этого рекомендуется проверить общий иммуноглобулин Е, мазок из носа для риноцитограммы.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, попробуйте лечение вазомоторного ринита консервативно.
Назол беби по 2кап*2 р.д. (5 дней)+ нозефрин по 1впр*2 р.д. 2 недели, затем по 1впр*1 р д. 2 недели.
Витамины группы В ( Супрадин или Компливит - 2 недели).
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Описанная симптоматика часто возникает и как на фоне искривления перегородки носа, так и на фоне самостоятельного воспаления в носовых раковинах.

Обычно в таких случаях рекомендуют консервативное лечение. То есть используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис стронг или аквалор форте) 3 раза в день 14 дней, Через 5-10 минут орошать нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день.

Если консервативное лечение не приносит должного эффекта , то рассматривают хирургическое лечение.
По описанию на кт перегородка носа искривлена незначительно, но может также нарушать носовой цикл. Для этого рекомендуют пройти обследование - риноманометрия. Если перегородка является причиной затруднения носового дыхания, то операцию делают и на перегородку и на носовые раковины.

Также, чтобы выявить причину длительного отека в носовых раковинах рекомендуют сдать риноцитограмму, кровь на IgE общий, мазок из носа на флору
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы консультировались с ЛОР хирургом?
Если по КТ есть искривление перегородки носа и это причина нарушения носового дыхания, в такой ситуации показано хирургическое лечение
Вы исключали респираторную аллергию? Нет ли зуда в носу/чихания?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Консультировался с ЛОР врачом, но он не был хирургом. Прописал курс назонексом, он мне не помог. В детстве делали тесты на аллергию, ничего не подтвердилось.
А 2.5 мм это значительное искривление?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно смотреть само КТ, у всех разная ширина носовых ходов, поэтому искривление может давать разной степени выраженность заложенности
Как долго вы принимали Назонекс? 2-3 месяца?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , описанные анатомические особенности могут быть причиной плохого носового дыхания , и если не было эффекта от консервативного лечения ( интраназальные глюкокортикостероиды в нос минимум 1 месяц ) , то рекомендуется консультация лор хирурга ( оценка КТ) и хирургическое лечение по коррекции Носовой перегородки .