Консультация психотерапевта /

Тревожность — вопрос №3067357

Постоянная фоновая тревожность, переживания без причины, до абсурда доходит. Раздражительность, вспыльчивость. Обидчивость. Нежелание общаться с людьми, кроме мужа и ребёнка, нежелание выходить в социум. Даже сказала бы страх общаться с людьми и дикая тревожность при этом. При этом интерес к жизни сохранен, я увлечена своей работой (работаю из дома), хобби, путешествую. Не скажу, что я в депрессии. Что с этим делать, подскажите пожалуйста?

Возраст: 29

Психолог
Здравствуйте! Как дела со сном ?
Дефициты исключены ?

Скорее всего состояние в рамках тревожного расстройства, есть смысл пройти психотерапию и при необходимости обратиться к врачу.
Можно почитать книги о тревоге:
1.Бернса книги
2.Р. Лихи
Клиент
Сплю хорошо, засыпаю тоже.
Дефициты не сдавала, вполне возможно, порекомендуйте пожалуйста что нужно сдать?

Психолог
Как минимум ОАК, ферретин , ТТГ, Т3, Т4, Вит Д, В9, В12, биохимия
Клиент
Благодарю, все сдам!
Психолог
Здравствуйте.
Несмотря на то, что работа продолжает вызывать интерес, присутствуют хобби. Всё это не исключает депрессивного или тревожно-депрессивного состояния. Так как все остальные симптомы говорят «за».
В таких случаях следует посетить врача психиатра для диагностики и назначения медикаментозного лечения. Подбор препаратов может занять время, так как начиная приём препарата он может не подходить и через месяц его меняют на другой и так пока не найдется подходящий вам.
Через месяц после того как будет подобран препарат нужно подсоединить работу с психологом, так как препарат убирает симптомы , но не борется со следствием.
Клиент
Спасибо за ответ! Записываться именно к психиатру? Не к психотерапевту?
Психолог
Именно к психиатру. Обычно психиатр параллельно ещё и психотерапевт.
По закону психотерапевтом может называться только врач психиатр. Психолог может владеть навыками психотерапии, но не может называть себя психотерапевтом. Работать с тревожными и депрессивными состояниями тоже может только психиатр/психотерапевт , либо клинический психолог в стационаре.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас! Записалась!
Психолог
Здравствуйте.
Психолог
Здравствуйте !
При различных тревожных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, подсознанием.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Что с этим делать - обращаться к психотерапевут и/или психиатру. Врач выставить диагноз и подберет лечение, которое на данный момент необходимо, это антидепрессант + транквилизатор, возможно ещё и нормотимик. Если есть финансовая возможность, то очень плохо будет разобрать страхи социума и прочее в психотерапии