Отклонения в анализе
Сдала общий анализ крови. Есть отклонения. С чем это может быть связано? Что-то я переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные изменения в анализах могут указывать на дефицит железа. В таких случаях рекомендуем сдать анализ крови на ферритин. При недостаточном кровле ферритина назначаем препараты железа.
Так же рекомендуется соблюдать рациональное питание, включать в рацион продукты богатые витаминами и железом: печень, субпродукты, мясо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
В клиническом анализе крови снижен цветовой показатель, Эритроцитарный индекс, что бывает при латентном дефиците железа.
Для точной оценки запасов железа рекомендуют сдать ферритин, норма ферритина выше 40-60 нг/дл
При снижении ферритина ниже 40 нг/дл - будет показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.
СОЭ — один из наименее специфичных лабораторных тестов. СОЭ может повышаться и по физиологическим причинам, например, при менструации.
Может повышаться при воспалительных и инфекционных заболеваниях, в том числе и при ОРВИ, при анемии
Мы обращаем внимание на выраженное повышение СОЭ - более 40-50 мм/ч
При повышении СОЭ рекомендуется сдать С реактивный белок - острофазовый маркер воспалительных реакций.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, в целом анализы хорошие.
В общем анализе крови не признаков явной анемии (гемоглобин в пределах нормы).
Снижение цветового показателя и средней концентрации гемоглобина в эритроцитах - косвенные признаки латентного (скрытого) железодефицита. Это когда при нормальном гемоглобине отмечается срижение ферритина.
В таких случаях рекомендуется дополнительно сдать кровь на Ферритин.
Этот показатель должен быть выше 40.
При снижении назначаются препараты железа, а так же рекомендуется в рационе питания увеличить продукты, боготые железом: говядина, печень, зелень, фасоль,чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Соэ повышен, но не критично.
Это неспецифический показатель.
Он повышается при различном воспалении (бактериальная, вирусная инфекция), а так же него влияют различные факторы: стресс, физическая нагрузка, менструация (если сдавали в этот момент) и тд.
Лейкоциты и лейкоформула в норме.
Чтобы исключить скрытый воспалительный процесс рекомендуется сдать кровь на СРБ - острофазовый белок воспаления. Если он в пределах нормы, то вам не о чем переживать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение цветового показателя и МСНС может указывать на железодефицит.
Для диагностики рекомендуется сдача крови на ферритин, витамин В12, В9
СОЭ отдельно не оценивается от С-реактивного белка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я внимательно изучила приложенные Вами файлы с результатами обследования.
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме.
Общее количество лейкоцитов без отклонений.
Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Количество эритроцитов, гематокрит находятся в пределах нормы.
Немного снижен цветовой показатель и эритроцитарный индекс. В таких случаях для уточнения ситуации рекомендуют сдать: ферритин (он отражает запасы железа в организме), ОЖСС, трансферрин для исключения скрытого железодефицита. В случае подтверждения скрытого железодефицита рекомендуют прием препаратов железа с целью его восполнения.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ незначительно повышен, это неспецифический маркер воспаления, который мог отреагировать в том числе на скрытый железодефицит.
Здравствуйте!
Пониженный уровень цветового показателя и МНСН могут быть признаками скрытого железодефицита. В таких случаях рекомендуется проверить уровень ферритина. Если уровень ферритина ниже 30, это может указывать на дефицит железа.
В случае низкого уровня ферритина, рекомендуется начать прием препаратов железа, таких как Тотема, Ферлатум, Сидерал или других курсом 2-3 месяца.
Повышение соэ может наблюдаться при перенесенной вирусной инфекции, болях в суставах, зависит от фазы цикла.
Какие жалобы на самочувствие??