Консультация невролога /

Боль в спине и ногах — вопрос №3067747

Боль в спине и ногах, в ногах ощущение жжения, тяжело ходить, ноги подворачиваются и иногда немеют, обезболивающие не помогают, уже было 1 раз такое 3 года назад, назначили уколы и таблетки(название не помню), но это помогло боль ушла, сейчас все вернулось, сделала повторное кт, как можно убрать боль сильную?
МРТ делала 2 года назад, прикреплю

Возраст: 47

Хронические болезни: Пузырчатка - пью гормональные таблетки Преднизолон 2,5 таблетки, метотрексат 1 таблетка

Невролог
Здравствуйте! А КТ свежее, я правильно поняла? К сожалению там даты, по сравнению с МРТ от 2О22г положительная динамика , нет секвестрированной большой грыжи диска L4-L5, в целом нет данных за стеноз позвоночного канала и спинномозговых корешков.
Уточните пожалуйста где конкретно боль в ногах и жжение, можете отметить на картинке? Сдавали кровь на глюкозу, ферритин, СРБ, РФ, мочевую кислоту, общий кальций, вит В12. Скованность в суставах и в поясничном отделе позв-ка есть?
Принятый ответ
Клиент
Кт свежее все правильно, боль в тазобедренном суставе и поясничном отделе, жжение всей ноги более выражено на голени и стопе, сдавала кровь 18.02, прикреплю к вопросу сейчас, при ходьбе ощущение, что немеет нога (правая), скованность в поясничном отделе есть.

Невролог
Необходим очный осмотр невролога для исключения радикулопатии (защемления нервного корешка) и проблем с тазобедренным суставов, и желательно досдать анализы на СРБ, РФ, общий кальций.
А так при такой клинической картине обычно назначают НПВС плюс миорелаксант, например возможна следующая схема:
Таб.Эторикоксиб90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/3р.д. не менее 2х мес. (отменять в обратном порядке).
Клиент
Назначали бикситор 90 и габапентин, но боль не уходит
Невролог
Обычно в таких ситуациях назначают дексаметазон в капельницах или в.м., но вы уже принимаете преднизолон длительное время, поэтому это не ваш вариант.
Можно рассмотреть приём антидепрессантов с противоболевым действием ( например дулоксетин 30мг утром 7дн, затем 60мг утром не менее 6мес), плюс блокады в триггерные ( болевые точки).
Невролог
Здравствуйте. По анализам низкий гемоглобин, требуется сдать кровь на ферритин, если он ниже массы вашего тела, тт необходимо восполнить его препаратами железа. Тромбрциты повышены немного, через 2 недели пересдать кровь, интересуют тромбоциты.
Касаемо КТ, описаны небольшие протрущии, ни на что не давят. Но по МРТ ювла грыжа, да ещё и с тенденцией к секвестрации, то есть к отрыву части грыжи, сама она никуда не могла деться, поэтому или на МРТ что-то не так описано или на КТ, и скорее всего на КТ, так как МРТ в отношении грыж более информативно.
Теперь давайте по симптомам, боль в обеих ногах? По какой поверхности боль отдаёт? Онемение симметрично?
Принятый ответ
Клиент
Боль в обоих ногах, только больше болит правая, боль вместе с ощущением жжения, облегчение ненадолго от ибупрофена, боль под коленом и икра, и подошва, даже прикосновении к коже
ног, спине острое ощущение жжения и боли . Онемение да семметрично, просто мне кажется что правая нога больше страдает, я её и подволакиваю и дёргается она больше , хотя всё начиналось с левой ноги, болевые ощущения и жжение на поверхности стопы, а потом всё изменилось, левую ногу отпустило, а правая стала болеть и так до сих пор, левая терпимо, а правую так и не отпускает.
Невролог
В таком случае стоит сделать стимуляционную ЭНМГ ноги, так как не исключено и поражение периферических нервов.
Исходя из симптомов, в подобном случае обычно рекомендуем габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Препарат рецептурный.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлена грыжа со смещением-такие грыжи могут себя вести непредсказуемо. В подобных ситуациях требуется консультация нейрохирурга для принятия решения о необходимости оперативного лечения.
КТ-менее информативный метод диагностики. При выраженном болевом синдроме рекомендуется прием габапентина( препарат рецептурный)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! описана грыжа, которая вероятно воздействует на нервные структуры и вызывает боль
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога

рекомендуется очная консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
По анализа - низкий гемоглобин, необходимо дополнительно сдать кровь на уровень ферритина, исклбчит железодефицитную анемию.
А по результату МРТ описана грыжа, которая вполне может давать такие симптомы, необходима консультация нейрохирурга по данному поводу.